Горячие новости

В Монако прошел 50-й Международный конкурс букетов

В Монако завершился ежегодный Международный конкурс букетов. Мероприятие прошло 10 и 11 июня в пространстве Фонвьей и было организовано Садоводческим клубом Монако при поддержке принцессы Каролины.

Садоводческий клуб Монако был основан в 1968 году принцессой Грейс. Супруга князя Ренье III очень любила цветы и, как известно, сама создавала и тщательно готовила цветочные композиции. Она хотела, чтобы люди, разделяющие ее страсть, могли развивать свои навыки и делиться ими с другими. Неудивительно, что темой юбилейного пятидесятого конкурса букетов стала «дань Принцессе Грейс».

Принцесса Каролина с победителем конкурса букетов
Принцесса Каролина с победителем конкурса букетов

В этом году в рамках конкурса пространство Фонвьей собрало 128 участников из 8 стран: Монако, Франции, Италии, Бельгии, Японии, Швейцарии, Португалии и Испании. По словам Каролин Кале, секретаря клуба садоводов, многие участники вернулись в соревнование в этом году после более чем 10 лет отсутствия. Это, конечно, обусловлено темой конкурса, которая стала возможностью выразить свое почтение принцессе Грейс, ее великолепной идее клуба, а также шансом еще раз показать свою любовь к цветам.

Композиции были представлены в 9 категориях: «Монохромность», «Настенная миниатюра», «Пионы», «Знаки зодиака», «День рождения (украшение стола)», «Садик на балконе (подвесная композиция)», «Икебана», «Садовые розы», «Канделябр или подсвечники».

Композиция конкурса букетом для украшения дня рождения

Конкурс проводится среди любителей, и только в категории «Монохромность» выделили отдельную секцию для профессионалов. Все композиции реализуются на месте без какой-либо помощи. Несмотря на возможность свободного выбора материалов почти во всех категориях, большинство участников использовали розы как основу своих композиций. Это очень символично. Известно, что принцесса Грейс обожала именно эти цветы, и даже в качестве подарка на свадьбу она получила именную розу «Princesse de Monaco» от цветочного дома Мейян.

Розовые розы выбрала и Симон Прузе, президент клуба «Бамбук» из Тулузы. «Я участвую в конкурсе 32 года и давно не видела такого количества конкурентов. В прошлом году я уже одержала победу, получив Гран-при принцессы Грейс. Надеюсь, что и в этот раз удача мне улыбнется». К сожалению, мадам Прузе не удостоилась приза в этом году, так как жюри посчитало ее композицию выдержанной не в классическом, как заявлено в описании ее категории «Монохромность», а в старинном стиле.

Симон Прузе
Симон Прузе

Победителем этого года стала более современная композиция, представленная в категории «Знаки зодиака», которую создала Шанталь Дюфур. Жюри по достоинству оценило ее сдержанное и элегантное творение, в котором гармонично сочетались эфиопские каллы, развесистый ситник и шерстистый стахис.

Композиция победителя конкурса букетов
Композиция победителя конкурса букетов

Представить свое произведение на международном конкурсе может каждый, кто увлекается цветочным делом. Для этого необходимо записаться на сайте Садоводческого клуба Монако. Запись начинается за 6 месяцев и заканчивается за две недели до даты начала конкурса.

Показать больше
Back to top button