Горячие новости

В Монако прошел ежегодный марш Pink Ribbon Walk

В воскресенье, 11 марта, в княжестве прошел ежегодный марш Pink Ribbon Walk, организованный ассоциацией Pink Ribbon Monaco. Уже седьмое по счету мероприятие, направленное на борьбу с раком молочной железы, проходило на площади в порту Эркюль. Все участники марша могли написать на своих номерах несколько слов поддержки людям, чья борьба ежедневно вдохновляет их. В программу «розовых выходных» вошло открытие выставки Running Expo с различными киосками, аттракционами и развлечениями, а также 10-километровый забег Monaco Run.

А началось все в 2010 году, когда Наташа Фрост-Савио (Natasha Frost-Savio) решила создать удивительное мероприятие, на котором женщины могли бы собираться вместе, чтобы обсудить проблему борьбы с раком молочной железы, одеваясь при этом в розовый цвет. Таким образом и появился марш  Pink Ribbon Walk в Монако. В этом году розовый царил повсюду — некоторые участники захватили с собой боа из розовых перьев, причудливые шляпы, розовые солнечные очки и даже покрасили волосы в розовый цвет! Каждый год многие принимают участие в этой “прогулке” для того, чтобы продемонстрировать поддержку своим бабушкам, матерям, тетям, сестрам и подругам.

В Монако прошел ежегодный марш Pink Ribbon Walk

В этом году дождливая погода не испугала участниц марша, которым не свойственно отступать перед трудностями судьбы. В итоге всем желающим были обеспечены танцы под дождем, много веселья, женских разговоров и… много воды! HelloMonaco присоединился к радостной атмосфере мероприятия. Удивительно, как доброжелательность и забота о ближнем вкупе с хорошей идеей могут привести к тому, что все больше пациентов на сегодняшний день выявляют рак молочной железы на раннем этапе.

Невероятно, но программа ранней диагностики в Монако уже показала 91% успеха! Таковы официальные результаты группы специалистов из Госпиталя принцессы Грейс, которую возглавляет доктор Руизон (Dr Rouison). Организаторы и участники Pink Ribbon Walk надеются, что благодаря их боевому духу и энтузиазму, им удастся собрать еще больше средств и подобраться как можно ближе к 100%-му успешному результату программы диагностики в Монако.

Мы также встретили Паулу Рэдклифф (Paula Radcliffe), выступившую в поддержку мероприятия. На протяжении 15 лет Паула оставалась мировой рекордсменкой марафонов среди женщин. Среди ее многочисленных наград такие призы, как Laureus World Comeback of the Year, а также звание Лучшего спортсмена от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Дочь Паулы также приняла участие в забеге Monaco Run на 10 километров прямо перед началом Pink Ribbon Walk.

В Монако прошел ежегодный марш Pink Ribbon Walk

Напомним, что раннее распознавание болезни спасает много жизней. Благодаря своей программе диагностирования Монако стало одним из европейских лидеров в этой сфере. Начиная с 50 лет всем пациенткам в княжестве предлагаются бесплатные тесты, что на пять лет раньше, чем во многих других странах. Невероятная команда специалистов и современное оборудование также являются огромным преимуществом Монако. Мы советуем всем женщинам, которые живут или работают в княжестве, принимать участие в праздновании Дня розовой ленты (Pink Ribbon Day) и не бояться обратиться за помощью в информационный центр CHPG.

Каждый вклад участников марша размером в 30 евро используется Ассоциацией Pink Ribbon Monaco для содействия в работе Центра диагностики CHPG, организации конференций, повышения осведомленности путем создания новых программ и мероприятий, освещения нескольких мероприятий в княжестве в октябре во время Месяца повышения осведомленности в отношении рака молочной железы.

Pink Ribbon Monaco также поддерживает Монегасскую федерацию Атлетизма (FMA) и марафон Monaco Run. В свою очередь, FMA делает пожертвование большим количеством материалов для Pink Ribbon Walk.

HelloMonaco приглашает всех желающих обязательно присоединиться к следующему маршу  в то же время в том же месте!

Фото: Facebook@PinkRibbonMonaco

Показать больше
Back to top button