Горячие новостиНовости

В Монако сняли фильм об экспедиции Monaco Explorations

8 декабря по телевидению состоялась первая трансляция документального фильма, посвященного экспедиции Monaco Explorations.

Съемки проходили в сентябре прошлого года в Макаронезии, регионе Атлантики, включающем в себя архипелаги Мадейры и Кабо-Верде. Фильм повествует о первой исследовательской кампании корабля Yersin. Новое океанографическое судно Монако было адаптировано таким образом, чтобы на его борту в течение трех лет можно было проводить исследования нашей «голубой планеты». Князь Монако Альбер II, известный как ярый защитник Мирового океана, сыграл свою первую настоящую роль вместе с журналисткой Кристин Обердорф (Christine Oberdorff), отправившись по стопам своего прапрадеда князя Альбера I.

Документальный фильм также привлекает яркими эпизодическими ролями уроженцев островов Мадейры и Кабо-Верде. Разница в мировоззрении старшего поколения и молодежи трогает до глубины души. Старшее поколение выросло в период динамичной и крупномасштабной эксплуатации моря. Например, рыбак, живущий в Макаронезии, свидетельствует о том, что тюлени в регионе встречаются все реже и реже. Местная молодежь еще больше обеспокоена проблемами опустошения природных ресурсов, ведь их задача сегодня — обеспечить себя всем необходимым, зарабатывая при этом на жизнь рыболовством и туризмом по принципу устойчивого развития.

В Монако сняли фильм об экспедиции Monaco Explorations

Альбер II сыграл довольно естественную для него роль, выступив в качестве героя, отправившегося по следам своего предка и морского ученого князя Альбера I. Вручение образца вымершей ящерицы из коллекции Океанографического музея Монако в качестве подарка президенту Кабо-Верде Хорхе Карлосу Фонсеке (Jorge Carlos Fonseca) стало одной из самых эмоциональных сцен фильма, также послужившей призывом к действию. Телезритель может наблюдать за князем во время его похода по крутой горной местности с необыкновенным видом на море. Суверен следует за учеными повсюду, искренне наслаждаясь увлекательным путешествием.

«Ты должен быть там, чтобы почувствовать это», — с уверенностью заявляет князь Монако. Никакой любительской работы. В данном фильме представлена одна из лучших в Европе, а то и в целом мире, команда ученых и экспертов в каждой дисциплине, связанной с исследованиями морской жизни. Об этом свидетельствуют мнения монегасских ученых, приглашенных на предпоказ фильма.

Некоторые важные факты:

Около 1 миллиона птиц и 10 000 морских млекопитающих ежегодно погибают от загрязнения окружающей среды.

По оценкам ученых, к 2050 году в море будет больше кусков пластика, чем рыбы.

В рамках программы ООН по защите океанов в мире было создано около 5 000 морских заповедников, что составляет менее трети всеобщей задачи Организации Объединенных Наций. Море щедро делится с нами своими дарами, которые мы постоянно уничтожаем. Созданные ООН Морские Резервы могут стать отличным компромиссом между защитниками окружающей среды и местными рыбаками. Решение разводить рыбу в охраняемых зонах, чтобы затем ее выпустить на территорию, где разрешено рыболовство, приносит отличные результаты.

В Монако сняли фильм об экспедиции Monaco Explorations

Фильм заканчивается трогательной сценой с участием Альбера II и молодого принца Жака, несущей в себе сильный посыл. Эта важная эстафета передается от поколения к поколению. Любите море, пользуйтесь его дарами, уважая природу. Изучайте его, объединяйтесь для его защиты. Ведь именно от этого зависит будущее нашей планеты.

Советуем вам посмотреть этот фильм хотя бы ради того, чтобы увидеть бесподобно красивые сцены с дайверами, исследующими подводный мир, а также понаблюдать за ныряющими великолепными белобрюхими тюленями, находящимися на стадии вымирания.

После просмотра фильма вам, несомненно, захочется посетить Океанографический музей Монако и увидеть своими глазами выставку фотографий с первой исследовательской миссии Monaco Explorations в Макаронезии. Выставка теперь находится в пределах досягаемости в Ле Роше.

Немного о руководителях трехлетнего исследования на корабле Yersin:

Князь Альбер II

«Самые тяжелые болезни, от которых страдают наши океаны, являются результатом нашего невежества …», — заявил суверен на пресс-конференции в штаб-квартире Организации Объединенных Наций накануне Всемирного дня океанов.

Роберт Кальканьо (Robert Calcagno), директор Института океанографических исследований в Монако. Он возглавляет миссии, которые нацелены на повышение общественной осведомленности о результатах этих исследований, а также о многих угрозах, с которыми сталкивается подводный мир каждый день.

Профессор Патрик Рампаль (Patrick Rampal), директор Центра научных исследований в области коралловых и морских исследований, основанного в Княжестве Монако. Возглавляет научный руководящий комитет, в состав которого входит команда всемирно известных ученых, являющихся лидерами признанных исследовательских организаций в области морской биологии.

Фото: monacoexplorations.org/ushuaiatv.fr

Показать больше
Back to top button