Горячие новости

4-й Международный конкурс роз в Монако

4 мая, Международный конкурс роз Монако, организованный при совместной работе княжеского правительства и Розария имени принцессы Грейс, в своих лучших традициях снова поразил гостей и участников изящной красотой цветов. Президент соревнований Ив Пьяже (Yves G. Piaget) тепло поприветствовал участников в начале мероприятия и пожелал всем удачи.

Соревнование, спонсируемое Международной Федерацией Сообщества Роз (WFRS) и ювелирным брендом Maison Piaget, отличается от других международных конкурсов роз тем, что представленные здесь цветы выращены в горшках, а не в земле. Это привлекает всё больше профессионалов, среди которых часто выступают садовники, которые специально готовятся к этим соревнованиям, изучая новые способы посадки и выращивания роз.

На соревнованиях 2018 года были представлены 78 видов роз, презентованных 23 садовниками из 11 стран.

4-й Международный конкурс роз в Монако

Международное жюри состояло из представителей Бельгии, Испании, Франции, Японии, Монако и Швейцарии. Перед экспертами стояла непростая задача отбора лучших растений по различным категориям: гибридные чайные розы, многолетние розы, кустовые и миниатюрные розы.

В критерии оценки стебля входили:

  • Сила
  • Листва
  • Естественная стойкость к вредителям и болезням

Для цветка критерии оценки были следующими:

  • Форма цветочного бутона
  • Качество цветка
  • Цвет, аромат, количество цветов и процесс их регенерации
4-й Международный конкурс роз в Монако
Цветок-обладатель приза «Coupe du parfum»
4-й Международный конкурс роз в Монако
Цветок-обладатель приза «Coup de cœur”

В финале конкурса были вручены золотые и серебряные медали, а также специальные сертификаты и грамоты. Победителями в этом году стали преимущественно японские садовники.

Муниципалитет Монако предложил вручить специальную награду «Coupe du parfum» самому ароматному цветку. Национальный совет Монако наградил победителя специальным призом «Инновации», а Ассоциация Друзей Розария имени принцессы Грейс вручила лично от себя приз «Coup de cœur”.

Спонсор мероприятия подготовил отдельный приз —  уникальное ювелирное украшение от Piaget Rose collection – золотая брошь в форме розы с алмазом, которую также можно носить в качестве кулона.

4-й Международный конкурс роз в Монако

Фото: twitter.com/gvtmonaco/luxurystylemagazine.com

Показать больше
Back to top button