Горячие новости

Herculis EBS Monaco: европейские и мировые рекорды побиты

Вопреки всему, Княжество Монако всё-таки организовало соревнования Бриллиантовой Лиги Herculis 2020 с новым треком на стадионе, участием представителей 49 национальностей и соблюдением строжайших санитарных мер. А спортсмены оправдали все ожидания, побив европейские и даже мировые рекорды.

Европейский рекорд  на дистанции 1500 метров

Не по годам талантливый Якоб Ингебригтсен стал двукратным чемпионом Европы в Берлине в 2018 году (1500 и 5000 метров) в юном возрасте 17 лет. Единственным затмившим его атлетом стал действующий чемпион мира из Кении, Тимоти Черуйот, пришедший первым за 3 мин 28’’45 секунд в ходе захватывающего финала. Якоб Ингебригтсен занял второе место с блестящим результатом 3’28’’68. Это лучшее время за карьеру 19-летнего атлета, уже занявшее 8-место в истории своего вида спорта и побившего европейский рекорд британца Мо Фараха (3’28’’81 в 2013 году).

©etiennefiacre

Мировой рекорд на дистанции 5000 метров

Это первое событие мирового уровня после долгого перерыва, навязанного пандемией, было поистине зрелищным. Угандиец Джошуа Чептегеи блестяще соревновался, побив мировой рекорд Кененисы Бекеле на дистанции 5000 метров за 12’35’’36. Выступление Чептегея в Монако, несомненно, останется в истории лёгкой атлетики как величайшее спортивное достижение.

Ему удалось побить 16-летний рекорд Бекеле, зарегистрированный ещё 31 мая 2004 года (12’37’’35). Благодаря этой яркой победе в нежном возрасте 23 лет, Чептегей уже является обладателем нескольких мировых рекордов.

Второй по времени рекорд скорости за всю историю на дистанции 1000 метров

Ещё одним впечатляющим выступлением на стадионе Луи II стал второй по времени рекорд скорости на дистанции 1000 метров от кенийки Фейт Кипегон. Этот результат  2’29’’15  очень близок к рекорду 1996 года от россиянки Светланы Мастерковой (2’28’’98).

Ноа Лайлс выигрывает золото

Махнув чёрной перчаткой на старте своего победного 200-метрового забега со временем 19’’76, Ноа Лайлс выразил поддержку всему чернокожему населению Америки.

Строгий санитарный контроль

Исключительное спортивное событие «эпохи Covid19» во многом обязано своим успехом организаторам, обеспечившим соблюдение самого строгого санитарного протокола. В целях эффективного соблюдения социальной дистанции, общее число зрителей было ограничено пятью тысячами вместо 15000 человек. Спортсмены также соблюдали серьёзные санитарные меры, избегая традиционного общения на поле. Все атлеты по прибытию и до отъезда прошли тест на Covid19. Кениец Консеслус Кипруто и двое его коллег, к сожалению, не смогли участвовать в соревнованиях из-за положительного результата.

Выступления французских спортсменов

Среди ярких выступлений французских спортсменов, участвовавших в вечернем забеге в пятницу, можно назвать Вильхема Белоциана. Он занял третье место в беге с препятствиями на 110 метров  — 13’18 (+0,8 м/с). Это лучший личный результат спортсмена и пятый результат для Франции. Чемпион мира Грант Холлоуэй занял почётное третье место. Джилали Бедрани также пришёл третьим в беге с препятствиями на 3000 метров со временем 8’13’’43, а Джимми Грессье побил свой личный рекорд в беге на 5000 метров со временем 13’15’’77 (7-е место).