Горячие новости

В Монако-Вилль был установлен памятник-бюст последней императрицы Франции Евгении

Наследие Монако богато событиями и персонажами, которые оставили глубокий след в мировой истории. 9 октября 2021 года в княжестве состоялась важная встреча. В саду Роше в присутствии князя Монако Альбера II, нынешнего главы дома Бонапарта князя Жан-Кристофа Наполеона, высших должностных лиц княжества и Ассоциации Наполеона III был открыт памятник-бюст последней императрицы Франции Евгении, супруги Наполеона III. Работу выполнил скульптор Жорж Дибольт.

Последняя императрица Франции Евгения «возвращается» в Монако
©Direction de la Communication — Michael Alesi

Серия научных конференций, проведённых в оперном театре Salle Garnier выдающимися профессорами из университета Сорбонны, открыла историю жизни императрицы и поведала о её дружеских отношениях с князем Монако Альбером I. Эта уникальная инициатива, поддержанная правительством Монако и Архивом Княжеского дворца, была посвящена 100-летию со дня смерти императрицы Евгении.

Скульптура представляет фигуру в царственной позе, смотрящую на горизонт в сторону мыса Кап-Мартен, дорогого для императрицы места, где она проводила зимы во время своего изгнания. Вилла Cyrnos, построенная ею в 1892 году, стала второй главной штаб-квартирой королевской особы. Королева Виктория, королева Австрии Елизавета и царь Николай II были одними из самых знаменитых и частых гостей в её средиземноморском доме. Близость виллы к княжеству способствовала тесному общению с князем Монако Альбером I, даже несмотря на разницу в возрасте. Об этом свидетельствует их переписка.

Последняя императрица Франции Евгения «возвращается» в Монако
Научная конференция в Salle Garnier

«Я всегда буду хранить память об императрице Евгении и её выдающейся личности, отличавшейся большим достоинством и мужеством в отношении таких жизненных трудностей, как период изгнания, преждевременная смерть мужа и единственного ребенка, — поделился князь Жан-Кристоф Наполеон в торжественной речи. — Она была пионером, «феминисткой», опередившей своё время, а также большой любительницей искусства и литературы. Она поддержала публикации работ «Цветы зла» Шарля Бодлера и «Мадам Бовари» Гюстава Флобера. Именно она оказала влияние на своего мужа по вопросам международных дел и дипломатии. Когда я был ребёнком, я часто приезжал на Французскую Ривьеру и в Монако. Я всегда хранил воспоминания о вилле Cyrnos, где проводил некоторое время с матерью и сестрой».

В своей речи Жан-Кристоф Наполеон выразил глубокую признательность, и отдал дань уважения многолетней дружбе между семьей Наполеона и семьей Гримальди.

Последняя императрица Франции Евгения «возвращается» в Монако
Выступление князя Жана-Кристофа Наполеона на церемонии открытия бюста

«Комитет, ответственный за проведение торжественных мероприятий по случаю годовщины смерти императрицы Евгении, выбрал Княжество Монако в качестве места для проведения церемонии, — отметил Томас Фуйерон, директор Архива и Библиотеки Княжеского дворца в интервью HelloMonaco. – Близость между Кап-Мартен и Монако-Вилль подтолкнула нас к выбору этого знакового места с видом на полуостров, откуда она часто приезжала с визитами в княжество. Близкие отношения между Гримальди и императрицей Евгенией поддерживались на протяжении веков, и между ней и родителями князя Монако Альбера I, князем Карлом III и Антуанеттой-Жислен».

Последняя императрица Франции Евгения «возвращается» в Монако
Томас Фуйерон, директор Архива и Библиотеки Княжеского дворца

Событие прошло в рамках мероприятий, посвящённых столетию со дня смерти князя Альбера I. Это дало возможность заново открыть великую историческую личность императрицы Евгении.

«Дружба между двумя персонами королевских кровей была основана на стремлении к свободе, исследованиям и сохранению наследия, — подчеркнул Максим Мишеле, президент ассоциации Les Amis de Napoléon III и кандидат исторических наук. – Посредством всех мероприятий, в которых мы принимаем участие, мы восстановим должное достоинство исторической фигуры императрицы Евгении».

Последняя императрица Франции Евгения «возвращается» в Монако
Максим Мишеле (в цетре), президент ассоциации Les Amis de Napoléon III и кандидат исторических наук

Забота императрицы в социальных вопросах, солидарность, филантропия, образцовое образование и стремление улучшить положение женщин в обществе сделали её просвещённым историческим персонажем вопреки некоторым женоненавистническим описаниям придворных историографов. Так описал её профессор Эрик Ансо, старший преподаватель Сорбонны, в своей лекции «Наполеон и Евгения, нетипичная императорская пара» (Napoléon III et Eugénie, un couple imperial hors-normes). Императрица Евгения стала неотъемлемой частью истории Монако.

Показать больше
Back to top button