Горячие новости

В Опере Монте-Карло прошел спектакль монегасских школьников

В прошлую пятницу, 8 июня, ученики общественных и частных начальных школ Монако и города Босолей выступили в зале Гарнье Оперы Монте-Карло. Юные артисты впервые представили вниманию зрителей музыкальную комедию под названием «Возвращение в детство» (Retour à l’enfance), поставленную в рамках творческого курса «Choré-Voix», организованного Балетом Монте-Карло.

Таким образом, на протяжении всего учебного года учащиеся начальной школы и несколько учеников средней школы княжества, занимались сценическим мастерством по одному часу в неделю, а также проходили интенсивные стажировки во внеучебное время с невероятным усердием и со всей серьезностью.

Главной целью юных талантов стала возможность выступить на сцене в качестве профессиональных артистов. Для выполнения этой задачи педагоги прорабатывали с детьми такие художественные подходы, как работа поддержки тела, контроль над выражением хореографического движения, практика хорового пения и театральной экспрессии. Данный метод обучения был разработан Балетом Монте-Карло, а также его партнерами.

В Опере Монте-Карло прошел спектакль монегасских школьников

Этот междисциплинарный образовательный проект проводится каждый год совместно с учебным подразделением монегасского Балета и при сотрудничестве Национального управления образования, молодежи и спорта. В творческой инициативе также задействована Музыкальная Академия Монако и Театр Князя Ренье III. Значимую поддержку крупному образовательному проекту для детей также оказало Общество Морских Купаний Монако.

Стоит отметить, что маленьким артистам очень повезло и с педагогическим составом обучающего курса. Своим мастерством с ними поделились такие опытные профессионалы, как преподаватели танцев Балета Монте-Карло, Доминик Дрейфус (Dominique Dreyfus) и Брюно Рок (Bruno Roque), руководитель хора Музыкальной Академии Ренье III, Брюно Абер (Bruno Habert), Сандра Монлуи (Sandra Monlouis), руководитель хора вокального и сценического центра Ольне-су-Буа, а также педагоги учебного курса Choré-Voix. При этом в работе над сценарием и составлением буклета монегасским школьникам помогал французский писатель Патрик Гужон (Patrick Goujon), чьи работы издаются во многих странах престижным домом Gallimard.

В таком удивительном творческом проекте приняли участие ученики таких монегасских школ, как  La Condamine, François d’Assise — Nicolas Barré, L’école des Révoires, а также ученики группы Choré-Voix, решившие поучаствовать в данной постановке в свободное от занятий время.

Фото: fr.montecarlosbm.com/gouv.mc

Показать больше
Back to top button