Горячие новости

Вирус Зика добрался до Франции

Начинает чувствоваться всеобщее волнение касательно быстрого распространения вируса Зика, последствием которого может стать врожденный порок развития у зародыша человека. 1 февраля Всемирная организация здравоохранения провела срочное совещание на тему эпидемии Зика на американском континенте и во всем мире.
Комитет ВОЗ сделал заключение, что случаи микроцефалии и других неврологических расстройств, обнаруженных в Бразилии и имеющих сходства с такой же вспышкой во Французской Полинезии в 2014 году, являются предметом общественного здравоохранения, имеющим международное значение. Эксперты сообщили, что существует причинно-следственная связь между вирусной инфекцией Зика во время беременности и микроцефалии (уменьшение размеров мозга), хотя эта связь научно пока не была доказана.
В Южной Америке вирус коснулся около 4 миллионов людей. Случаи заражения также были зафиксированы в Европе: Великобритании, Италии, Голландии, Швейцарии, Португалии и Дании. Вирус был обнаружен в Гваделупе, Мартинике, Сен-Мартене, на Карибах и во Французской Гвинее.
Главными переносчиками инфекции являются тигровые комары, появление которых было зафиксировано во Франции в 2004 году, в городе Ментоне. Этот опасный вид насекомого, ответственного за случаи заражения Чикугуньей на Антильских островах и в департаменте Эро в 2014, продолжает увеличивать территорию своего обитания: тигровый комар был замечен в департаменте Вар, а также на Средиземноморском побережье.
Тигровый комарСогласно первому отчету Института санитарно-гигиенического надзора, с начала года пять человек, находившихся в контакте с вирусом Зика, вернулись во Францию. Ни один из пациентов не показал признаки тяжелой формы заражения инфекцией. В общем, в Европе пока отмечаются единичные случаи. В частности, два случая болезни, вызываемой вирусом Зика, подтверждены в Швейцарии, еще четыре – в Италии.
Важно знать, что вирус Зика передается от человека к человеку половым путем, а также непосредственно через укус тигрового комара — носителя инфекции. Министерство здравоохранения Франции сообщает, что в зимнее время опасности нет, т.к. период активности тигрового комара приходится на май — ноябрь.
Эпидемическое положение было объявлено на прошлой неделе на Мартинике и в Гвинее.
Принимая во внимание, что вирус Зика способен вызвать серьезные пороки развития у зародыша, Министр здравоохранения настоятельно посоветовала беременным женщинам не совершать поездки на Антильские острова или в Гвинею, где вирус распространяется с большой скоростью. Также рекомендуется приостановить путешествия в Южную Америку.
А тем временем, первый случай передачи от человека к человеку вируса Зика диагностирован во вторник в США, в штате Вирджиния, передает Reuters. Заражение вирусом произошло половым путем, от партнера, заразившегося во время поездки в Венесуэлу. При этом подчеркивается, что пока нет зарегистрированных случаев передачи вируса комарами.
Напомним, Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Американские и канадские ученые займутся разработкой вакцины против вируса Зика, образцы которой в случае экстренной необходимости могут стать доступны до конца года.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button