Горячие новости

Возвращение легендарной вечеринки и новая пенсионная реформа

Amber Lounge: эксклюзивная вечеринка возвращается в Монако

Amber Lounge заслужило звание самой гламурной afterparty гонки Формулы-1. Традиционно пилоты примеряли на себя новое амплуа и на один вечер перевоплощались в подиумных моделей, демонстрируя новые коллекции известных брендов. В числе приглашенных — звезды мирового уровня: известные актеры, актрисы, модели и спортсмены. По признаниям гонщиков Формулы-1 вечеринка Amber Lounge стала местом где всегда можно собраться с друзьями и членами команды и шумно отметить окончание заезда.

В этом году организаторы предложили совершенно новую концепцию и перенесли Amber Lounge на борт роскошной яхты. 26 мая, 27 и 28 мая вечеринка пройдет на 30-ти метровой Amber Lounge Luxury Trackside Yacht. Гости смогут наблюдать как болиды со скоростью вписываются в поворот Tabac Corner. Открытый бар с шампанским, шведский стол со средиземноморской кухней и выступления ди-джеев подарят незабываемые впечатления зрителям заезда.

Особенного внимания заслуживает музыкальная программа. В выходные за пульт встанут ди-джей Том Джаггер и PBH, помимо сетов пришедших ждет живое музыкальное выступление английской хаус-группы The Goodboys, рэпера Fatman Scoop. Главным хедлайнером воскресного вечера станет Мелани Си, бывшая участница Spice Girls, с эксклюзивным диджейским сетом.

@Amber Lounge
@Amber Lounge
@Amber Lounge
@Amber Lounge
@Amber Lounge
@Amber Lounge
@Amber Lounge
@Amber Lounge

100 национальностей в Княжестве Монако

По подсчетам статистических центров в Княжестве Монако ежедневно работает около 100 различных национальностей. Около 5000 человек, находятся в самом Монако, 10 000 рабочих живут в непосредственной близости к княжеству: французских городах Босолей и Кап д’Ай.

Всего в частном секторе трудятся около 55 000 сотрудников, от 3000 до 4000 помогают с ведением домашнего хозяйства.

Статистические данные (включая данные Монегасского института статистики экономических исследований) показывают, что из Италии каждый день прибывает около 8 500 человек, 35 000 человек приезжает на работу из Франции. В частном секторе заняты также работники из Великобритании, Португалии и Румынии, которые являются пятой по численности национальной группой.

Жюри Международного Фестиваля комедий

Самый позитивный кинофестиваль пройдет в Монако с 24 по 29 апреля 2023 года. Недавно стал известен состав жюри, который определит лучшую комедию года.

Джанкарло Джаннини, известный актер, дублер, сценарист, недавно удостоенный звезды на Аллее славы (номинант на премию «Оскар» за фильмы «Паскуалино Сеттебеллеззе», «Казино Рояль» и «Квант милосердия»), возглавит международное жюри 20-го фестиваля Монте-Карло.

В состав жюри также вошли Ришар Анконина («Se lo scopre Gargiulo», «Una vita non basta»), Натали Поза (дважды удостоенная премии Гойи за лучшую женскую роль), Нери Маркоре, актер, комик, певец и дублер («Quando», «Серебряная лента» как лучший актер за «Il Cuore Altrove»; «La seconda notte di nozze» «Smetto quando voglio»).

Кинофестиваль в Монте-Карло, созданный известным итальянским актером и телеведущим Эцио Греджио, сегодня считается одним из самых значимых фестивалей комедий в мире.

Новый пенсионный фонд

Правительство Монако объявило о создании нового дополнительного пенсионного фонда. 13 апреля Национальный совет проголосовал за принятие парламентского законопроекта № 1070 о создании Caisse Monégasque de Retraite Complémentaire. План был запущен еще в декабре 2013 года, когда социальные партнеры Монако (FEDEM и USM) подписали поправку № 21 к Национальному коллективному трудовому договору.

На данный момент Франция и Монако расходятся в установленном законом пенсионного возраста. Министерство здравоохранения и социальных дел в течение нескольких лет принимало совместные усилия с социальными партнерами Монако, Caisses Sociales de Monaco и AGIRC ARRCO. Создание независимого монегасского фонда является первым конкретным шагом на пути к реализации системы дополнительной пенсии для работников, которая должна вступить в силу 1 января 2024 года.

Церемония награждения новобранцев пожарно-спасательной службы Монако

На площади Кампанин в Фонвьей прошло торжественное награждение сотрудников пожарных и спасательных служб. На церемонии присутствовали подполковник Максим Иврар, Кристоф Пра, генеральный директор министерства внутренних дел, полковник Тони Варо, верховныйглавнокомандующий вооруженными силами и каппелан Кристиан Венар.

Пять молодых новобранцев получили свои шлемы, которые ознаменовали окончание пятимесячного периода обучения. Таким образом, молодые сотрудники присоединились к 143-м коллегам и встали в ряды защитников княжества и близлежащих к Монако городов.

Космический форум в Монако

Ocean Space Forum стал первым мероприятием, организованным Управлением космического пространства Монако, Prométhée и CNES. 4 апреля организация в сотрудничестве с Национальным центром космических исследований Франции (CNES) и французской компанией Prométhée провело первый Космический форум в Океанографическом музее Монако.

Изабель Росабрунетто, генеральный директор Министерства иностранных дел, выступила на открытии форума, напомнив собравшимся об экологической, экономической и стратегической важности наблюдения за морскими пространствами, а также об активной приверженности Княжества повышению международной осведомленности в этом вопросе. Сохранение океанов и работа с последствиями изменения климата являются принципиально важными задачами на ближайшее десятилетие.

Мероприятие, посвященное теме NewSpace, коммерческой космической отрасли и ее потенциальным преимуществам для управления и сохранения океана, собрало экспертов, представителей частного и государственного секторов Монако и Франции на серию дискуссий и круглых столов.

Литературная одиссея в Монако

Ирландская библиотека принцессы Грейс (PGIL) и Ирландский дом Глюксмана в Нью-Йоркском университете (GIH) объявили о новом совместном проекте. Учреждения планируют проводить ежегодную лекцию, посвященную «Ирландско-американскому влиянию на литературу, музыку и культуру».

10 мая 2023 года в Монако состоится лекция «Вокруг света с У.Б. Йейтс и Джеймс Джойс: дипломатическая одиссея». Дэниел Малхолл размышляет о 44 годах дипломатической службы в Ирландии, об ирландской идентичности и современной стране, литературе и искусстве.

Daniel Mulhall ©Marty Katz martykatz.com
Показать больше
Back to top button