Горячие новости

Выборы ЕС или Гран-при Формулы 1?

В то время как Монако будет сосредоточено на проведении 77-го Гран-при Формулы 1, воскресенье, 26 мая, также станет днем ​​выборов в Европейский парламент. Выборы позволяют гражданам стран Европейского Союза голосовать за кандидатов, которые будут представлять их в Европейском парламенте.

Итальянцы, проживающие в Монако, смогут проголосовать по почте, а вот французских жителей попросят прийти в избирательные участки княжества. Организацией выборов занимается посольство Франции, которое также отвечает и за подготовку избирательных бюллетеней для французов в Монако. Посольство на Rue du Tenao будет открыто 26 мая, оно предложит гражданам два избирательных участка для выполнения своих гражданских обязанностей. Участки будут открыты с 10:00 до 18:00.

Напомним, что в 2017 году для президентских выборов посольство установило избирательные участки в гимназии школы Св.Шарля, чтобы воспользоваться большим пространством и избежать очередей, которые возникли во время предыдущих президентских выборов в 2012-м. Однако Европейские выборы не имеют тенденции к высокой явке избирателей.

Выборы ЕС или Гран-при Формулы 1?

Если в первом туре президентских выборов 2017 года доля участия составляла 55,85%, то последние выборы, организованные посольством Франции (в апреле 2018 года для выборов депутата 5-го избирательного округа для французских жителей за рубежом), мобилизовали только 5,5% из 4767 человек, зарегистрированных в избирательном списке посольства.

Французы в Монако должны зарегистрироваться в консульском списке избирателей до 31 марта 2019 года и принять участие в голосовании 26 мая 2019 года. С 1 января в силу вступил единый список избирателей. Это означает, что французские граждане, проживающие за границей, больше не могут быть зарегистрированы в консульском списке и в муниципальном списке избирателей одновременно.

Для тех, кто будет отсутствовать в Монако в дни Гран-при, голосование возможно также по доверенности, что может быть заявлено в посольство заранее.

Фото: pixabay.com

Показать больше
Back to top button