Горячие новости

Яхт-шоу Монако 2015. Картинки с выставки. Супер- мегаяхты

25-е юбилейное яхт-шоу Монако 2015 в самом разгаре. И портал HelloMonaco уже готов представить суда, достойные вашего внимания.

Solandge
Вот уже второй год подряд Монако принимает у себя в порту Solandge – одну из самых больших яхт, когда-либо выпущенных немецкой верфью Lurssen. Стоит отметить, что Lurssen имеет внушительный опыт в производстве супер-яхт и считается одной из успешно и динамично развивающихся компаний. В списке заказов верфи числятся такие гиганты, как 126-метровая Octopus, выпущенная для совладельца Майкрософт — Пола Алена, 139-метровая Mipos — заказ королевской семьи Саудовской Аравии. Российскому олигарху Роману Абрамовичу также принадлежит один их проектов немецкой верфи – 115-метровая яхта Pelorus.
Дизайнером массивного стального корпуса и плавного профиля судна выступил талантливый Эспен Эйно. Его архитектурное бюро Espen Oeino International давно вышло на международную арену и выполняет заказы наиболее крупных яхтенных верфей. А с Lurssen дизайнера связывают более двадцати проектов.

яхта Solange
Интерьер яхты Solange

На пяти просторных палубах Solandge расположены 5 гостевых кают, включая VIP-сьют, который при необходимости трансформируется в два отдельных пространства для отдыха. Кроме того, на Solandge найдется место по вкусу для самого привередливого ценителя яхт: На бридждеке находятся тренажерный зал, спа-зона, 6-метровый бассейн, бар, а также специальная комната для проведения гидротерапии. Длина судна составляет 85,1 м, а ширина – 13,8 м. Максимальная скорость – 17 узлов.
В 2014 году на яхт-шоу в Монако Solandge завоевала премию La Belle Classe Superyachts, как самая красивая яхта мероприятия.

Мадам Кейт
Мадам Кейт – 60-метровая яхта, произведенная в 2015 году голландской верфью Amels по заказу Александра Бартелли. Бизнесмен, сколотивший свое состояние на производстве обуви, уже является владельцем судна под названием Кейт длиной 43 метра.
История верфи Amels началась еще в 1918 году, когда семейная компания пустила на воду свое первое судно. На сегодняшний день Amels является частью холдинга «Damen Scheide Naval Shipbuilding» и производит эксклюзивные яхты длиной до 100 метров.

яхт-шоу в Монако, яхта "Мадам Кейт"

Корпус Madame Kate сделан из стали, а его перламутровый цвет был создан специально для владельца яхты. Нос корпуса благодаря своей форме помогает максимизировать длину судна. В отличие от яхт с классической носовой частью, Madame Kate способна экономить потребление топлива до 15%.
Интерьер судна вмещает до 14 гостей в семи каютах: на главной палубе находится сьют владельца, две VIP-каюты расположены на палубе мостика, еще четыре — на нижней палубе.

Silver Fast
77-метровая яхта Silver Fast – один из проектов австралийской судоверфи Silver Yachts, особенностью которой является использование только алюминия при строительстве яхт. Алюминиевый гладкий корпус судна позволяет достигать скорости в 27 узлов. Как утверждают производители, судно способно пересечь Атлантический океан на рекордной скорости в 22 узла. Из всех проектов «серебряного флота» Silver Fast считается самым экологичным, усовершенствованным и топливосберегающим судном.
Silver Fast – продукт успешной коллаборации австралийской верфи с Эспеном Эйно, спущенный на воду в 2015 году. Прогрессивный и смелый дизайн судна резко выделяет яхту среди остальных участников яхт-шоу. Современные интерьеры заслуживают отдельного внимания: 7 гостевых кают располагаются сразу на трех палубах яхты, для владельца судна предусмотрена lounge-зона, переходящая в роскошный сьют на главной палубе, а также личный кабинет. Beach club включает в себя сауну, спа-салон и тренажерный зал – стандартный набор для здорового отдыха. На главной палубе расположился Зимний сад – просторная гостиная с широкими окнами, вмещающая до 20 гостей.

яхта Silver Fast в монако
Яхта Silver Fast на яхт-шоу в Монако

Irimari
Хотя моторная яхта Irimari турецкой верфи Sunrise Yachts не отличается большими размерами, она уже приобрела известность. Все дело в умении турецких судостроителей грамотно организовать внутреннее пространство яхты, не выходя за пределы 63,1 метров в длину и 12 – в ширину.
Спущенная на воду в мае 2015 года, стальная Irimari строилась в течение трех лет при сотрудничестве с дизайн-студией «Espen Oeino International» и является одной из самых больших яхт, когда-либо произведенных в Турции. Максимальная скорость судна – 16 узлов. Яхта вмещает в себя 6 кают для гостей, просторную гостиную и lounge-зону, выполненные в европейском стиле. Создателем интерьера является компания Focus Yacht Design, ей стоит отдать должное за впечатляющую видео-стену, охватывающую сразу две палубы.

Яхта Irimari в Монако
Яхта Irimari на яхт-шоу в Монако

Ester III
Еще один успешный проект немецкой судоверфи Lurssen – супер-яхта Ester III, спущенная на воду в 2014 году. Дизайнером судна, опять же, выступил Эспен Эйно. По его словам, проектирование яхты могло бы стать «серьезной проверкой дружеских отношений» с семьей заказчика. Однако талантливому Эспену удалось и дружбу с владельцами яхты сохранить, и успешно завершить проект. Теперь Ester III красуется в порту Монако среди остальных участниц яхт-шоу.
Длина стального корпуса яхты с надстройкой из алюминия составляет 66 метров. По задумке дизайнера Ester III должна была стать для владельца вторым домом, где чувствуется комфорт и спокойствие. Приятный бонус – вертолетная площадка, расположенная на верхней палубе. Там же можно приятно провести время в баре, посмотреть фильм на кинопректоре, либо устроить вечеринку на танцполе.
Дизайном интерьеров для Ester III занималась студия Reymond Langton. По заказу владельца каюты и гостиная выполнены в классическом французском стиле. В интерьере обильно представлены драгоценные сорта дерева, вся мебель создана компанией Silver Lining. На нижней палубе расположены пять гостевых сьютов, а каюта для владельца находится на главной палубе, высота ее потолка достигает 2,4 метров. Максимальная скорость судна составляет 16,5 узлов.
По некоторым данным судно было продано одному из российских олигархов, но сейчас снова выставлено на продажу по скромной цене 14 млн евро.

яхта Ester III
Зона отдыха яхты Ester III

Эксплорер Sanlorenzo
Еще одно судно-эксплорер было выставлено в этом году итальянской верфью Sanlorenzo. Основная особенность Sanlorenzo заключается в кропотливом и тщательном «подгоне» яхт под заказчика. К началу 2000-х компания успела приобрести авторитет в яхтенной индустрии, а в 2014 году заняла второе место в мире по размеру портфеля на заказы яхт от 24 метров.
Мировая премьера Explorer 460EXP состоялась в Монако. По размеру лодка уступает многим яхтам-участницам шоу, ее длина составляет 42,2 метра. Тем не менее, за счет надстройки, смещенной к носу судна, нашлось место и для морских игрушек, и для элементов досуга и спорта. Explorer вмещает в себя пять гостевых кают, тренажерный зал, а также два салона. Крейсерная скорость яхты – 11 узлов.

Sanlorenzo Explorer 460EXP

Yersin
Особое внимание стоит уделить необычному участнику выставки – трансокеанической яхте Yersin. Среди белых корпусов роскошных яхт исследовательское судно выделяется своим строгим, немного грубым профилем. Внешний дизайн яхты был разработан компанией Pierre Jacques Kubis Naval Design совместно с конструкторской командой верфи Piriou. Начало строительству было положено в 2012 году.
В этом году Yersin является одной из самых крупных яхт, выставленных в Монако – ее длина составляет 76,6 м, ширина – 13 м. Судно способно вместить 20 пассажиров, а его максимальная скорость – 15 узлов. Автономный ход яхты рассчитан на 50 дней. Кроме того, на борту может быть размещен гидросамолет, а также предусмотрена вертолётная площадка. Помимо прочего, судно предназначено и для ледовой разведки. Интересным является то, что заказчик, а им является не кто иной, как сам François Fiat (Франсуа Фиат), построил судно именно во Франции. А Франция не является традиционным местом для строительства яхт. На презентации Yersin присутствовал князь Монако Альбер II, где было заявлено о планах на совместное использование яхты Океанографическим обществом Монако в научных целях.

Яхта Yersin
Исследовательское судно Yersin

Natita
Кроме совсем молодых яхт, спущенных на воду относительно недавно, на яхт-шоу можно обнаружить и 10-летнюю Natita голландской верфи Oceanco. На сегодняшний день компания, созданная в конце двадцатого века группой южноафриканских инвесторов, принадлежит оманскому магнату Мохаммед Аль Барвани. Несмотря на скромную историю верфи, ее яхты пользуются популярностью среди сильных мира сего: судно Oceanco под названием Seven Seas — заказ Стивена Спилберга, владельцем еще двух яхт выступает российский бизнесмен Владимир Потанин.

яхта Natita на яхт-шоу Монако
Яхта Natita на яхт-шоу в Монако

Natita – отличный пример качественного производства и кропотливого ухода за судном. Для яхты, спущенной на воду в 2005 году, красавица Natita выглядит безукоризненно. Интерьер яхты разработан Альберто Пинто, чья дизайн-студия является одной из самых авторитетных, благодаря своим ярким проектам оформления отелей, дорогих квартир, яхт и частных самолетов. В интерьере Natita аргентинец воплотил идею американской мечты, превратив судно в уютное пространство для отдыха и развлечений. Гармонично сочетающее в себе дорогие виды дерева и кожаную отделку, пространство яхты организовано таким образом, чтобы члены команды имели доступ к любому помещению по отдельным лестницам, не попадая таким образом в поле зрения гостей.
Помимо просторного главного салона с широкими окнами, яхта вмещает в себя две гостиные, одна из которых расположена на главной палубе и рассчитана на 12 гостей. Там же находятся два king-сьюта с вместительным гардеробом, который явно рассчитан на длительное пребывание на борту. А коротать прохладные вечера дизайнер предлагает в мини-кинотеатре, вмещающем 12 гостей. Кроме того, в просторах Natita расположены 8 кают, джакузи, бассейн с зоной отдыха и тренажерный зал. В корпусе яхты нашлось место для трех лодок, и даже для 9-метрового крытого лимузина, позволяющего гостям с комфортом добраться до судна.

Яхта Natita
Максимальная скорость яхты достигает 16 узлов, круизная – 13. На сегодняшний день яхта выставлена на продажу брокерской фирмой Worth Avenue Yachts, главный офис которой находится в Монако, и оценивается в 59,5 млн евро. На наш взгляд дороговато для 10-летней яхты. Однако нельзя отрицать, что Natita — это уютная и в тоже время не по-американски роскошная яхта, которая придется по вкусу только любителям вечной классики – именно так можно описать интерьеры Natita, созданные 10 лет назад для Алишера Усманова, который продал Natita американскому бизнесмену. Теперь американец в свою очередь пытается ее продать.

Suerte
В этом году состоялась мировая премьера стальной суперяхты Suerte длиной 69,4 м. Ее производителем выступила молодая итальянская верфь Tankoa Yachts S.p.A. Suerte, проект которой разработан архитектором Винченцо Руджеро. Это судно способно развить максимальную скорость до 16,5 узлов.
Дизайнером интерьера выступил Франческо Пасцковски, известный совместными проектами с итальянской верфью Baglietto. Задача производителей заключалась в создании классической моторной яхты с современным интерьером и использованием только благородных материалов. По словам разработчиков, все пожелания клиента были выполнены. Таким образом, Suerte может разместить до 12 гостей в четырех каютах. Еще один сьют во всю ширину судна предназначен для владельца. Яхта декорирована тиком, черным мрамором и богатой кожаной обивкой.

Яхта Suerte

Однако стоит отметить менее рациональное использование пространства судна по сравнению с другими участницами шоу. При своей длине яхта вмещает шесть достаточно небольших кают, а вход в главный салон возможен только через боковые стеклянные двери с высокими порогами. Много места занимают два лифта, установленных на судне, один из которых рассчитан на подъем лишь двух человек. Лифтовые шахты пришлось «обыгрывать», поэтому планировку Suerte можно назвать скорее оригинальной, чем практичной. Но вполне возможно, что 2 лифта — это специфические требования заказчика,отвечающие его потребностям.

Судно Suerte на яхт-шоу
Судно Suerte на яхт-шоу в Монако

Приятного просмотра!

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button