Горячие новости

Железнодорожный ад: Нападение на сотрудников SNCF нарушило движение поездов во всем регионе

Если вы – регулярный клиент SNCF, и ваш маршрут пролегает между Францией и Монако, то вы наверняка знакомы с ситуациями вроде той, что произошла в этот понедельник.

В начале недели несколько работников французской железной дороги SNCF заявили о своем праве на повышенный уровень безопасности после того, как в ходе проверки билетов столкнулись с агрессией со стороны пассажиров. В противном случае, по заявлению работников, они не обещают, что станут досконально проверять билеты каждого пассажира.

Инцидент, закончившийся дракой, произошел в поезде регионального направления, который следовал по маршруту Грасс-Канны. Два молодых пассажира зашли в поезд в Грассе, сказав контролерам, что купят билеты позже непосредственно в поезде и расплатятся банковской картой. Некоторое время спустя во время контроля билетов эти двое отказались платить за проезд. После пререканий завязалась потасовка, которая переросла в драку. В результате пострадали работники SNCF. Один из них получил травму черепа, другой – перелом руки, третий отделался легкими ушибами. Все трое позже были доставлены в больницу. Они также подали заявления на атаковавших их молодых людей.

Естественно, эта ситуация не самым лучшим образом отразилась на движении поездов. Так, на вокзале Монако в течение дня можно было наблюдать одну и ту же сцену: вы приходите на вокзал и на информационном табло видите следующую надпись: «По причине нападения на контролеров движение поездов сильно затруднено. Мы советуем пассажирам по возможности воспользоваться автобусами №100 или специальными шаттлами, заменяющими отмененные поезда». После 17.00 положение усугубилось, и в графе о времени прибытия почти каждого поезда можно было увидеть надпись «отменен».

Чем дальше, тем хуже. Наступил час пик, и на вокзал после трудового дня начали стекаться пассажиры. Как правило, начиная с шести вечера, люди покидают свои офисы и отправляются в соседнюю Ниццу или другие приграничные французские города. По громкоговорителям сотрудники вокзала снова и снова советуют воспользоваться автобусами. Это решение устраивает далеко не всех. Во-первых, маршрут автобуса не всегда пролегает удобно, а во-вторых, многие пассажиры специально приобретают абонемент на поезд. Кроме того, по словам очевидцев, попавших в транспортную ловушку, в автобус №100 было не так-то просто попасть: некоторые даже не остановились, так как были уже переполнены.

Драка в поезде с работниками железной дороги

«Это нечестно», — слышались возгласы недовольных пассажиров, которые не понимали, почему управление вокзала не может найти выход из этой ситуации, а заставляет людей проводить часы в ожидании. «Подобная ситуация происходит уже не в первый раз», — делится Патрик, который живет в Ницце, работает в Монако и регулярно совершает поездки между двумя государствами.

В итоге движение поездов было сильно нарушено вплоть до самого вечера, а те поезда, которые все же не были отменены, приходили с большим опозданием.

Однако вопрос о безопасности теперь встал очень остро. Ситуация дала толчок к переговорам с железнодорожным управлением. «Безопасность работников и пассажиров является нашим приоритетом. Мы постоянно работаем в этом направлении, стараясь максимально защитить людей», — заявил генеральный секретарь Федерации железных дорог Наим Абделькадер.

Он также рассказал, что региональная линия Грасс-Канны, открытая в 2006 году, стала легкой добычей для мошенников и хулиганов, которые пренебрегают правилами безопасности, и их не всегда удается призвать к порядку. По последним заявлениям, на борту поездов будет регулярно присутствовать дополнительная охрана по средам после полудня, а также по субботам и воскресеньям. «Раньше охрана присутствовала лишь иногда и не на регулярной основе», — отметил господин Абделькадер.

Президент Регионального совета Кристиан Эстрози осудил такую жестокость: «Подобная агрессия неприемлема. Придется улучшить видеонаблюдение на вокзалах, а также усилить охрану в самих поездах на каждом региональном маршруте. Я должен признать, что полностью разделяю опасения и негодование работников SNCF. Все необходимые меры будут обязательно приняты».

К сожалению, после драки двое нарушителей порядка смогли ускользнуть, но доказательства и показания, собранные на месте происшествия, помогли их идентифицировать и обнаружить позже.

Показать больше
Back to top button