Горячие новости

Ассоциация Peace and Sport провела спортивные игры в Бурунди

11 августа организация Peace and Sport провела спортивные игры под названием Friendship Games в столице Бурунди — Бужумбуре. Это мероприятие объединило 200 детей из Бурунди, Руанды и Демократической Республики Конго.  Напомним, что Peace and Sport — политически нейтральная монегасская организация, деятельность которой направлена на развитие мира через спорт.

Не обошлось и без участия выдающихся спортсменов. Экс-чемпион тхэквондо Паскаль Жантиль, атлет Жан-Батист Алез и экс-регбист Жан-Франсуа Тордо собрались в государстве, ставшем жертвой гражданских войн. Каждый спортсмен рассказал о формировании своей карьеры, провел 2-дневные семинары и захватывающие мастер-классы.

Ассоциация Peace and Sport провела спортивные игры в Бурунди

Так, Жан-Батист Алез, ставший в этом году бронзовым призером по прыжкам в длину на  чемпионате мира по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями в Лондоне, является успешным предпринимателем “Fast Clean Luxury”. Спортсмен рассказал гостям о своем стремлении к победе, и, что важнее, желании жить. С 2013 года для него это первый приезд в свою родную страну. В 1993 году, в самый разгар гражданской войны в Бурунди, Жан-Батист, будучи сиротой с ампутированной частью ноги, был вывезен из страны в возрасте 2,5 лет. Сегодня ему 26, и он старается как можно чаще участвовать в мероприятиях ассоциации «Peace and Sport», чтобы помочь детям со всего мира и избавить их от необходимости бороться за выживание.

Ассоциация Peace and Sport провела спортивные игры в Бурунди

В рамках мероприятия ассоциация из Монако выпустила гид, который иллюстрирует, как из подручных средств можно сконструировать спортивное снаряжение. Для стран, которые находятся за порогом бедности, это очень важный шаг. “Упрощение изготовления спортивного снаряжения является ключом к успеху”, — рассказывает представитель Peace and Sport Ирис Влачутсикос (Iris Vlachoutsicos).

Состязание прошло при поддержке Национального Олимпийского Комитета Бурунди, дипломатов, представителей местных властей и 9 международных федераций. Такое разнообразие участников позволило создать межкультурный диалог между народами хуту и тутси, которые находились в состоянии вражды после геноцида в Руанде в 1994 году.

Фото: Peace and Sport

Показать больше
Back to top button