Горячие новостиСпорт

Мировые рекорды в Монако и итоги Гран-при Венгрии Формулы-1

Два мировых рекорда установлены в Монако

На престижных соревнованиях по легкой атлетике Herculis EBS International Athletics Meeting спортсмены Фейт Кипьегон и Карстен Уорхольм установили два мировых рекорда.

21 июля на стадионе Луи II в Монако лучшие атлеты мира боролись за престижные титулы в 15 дисциплинах. В этом сезоне 29-ти летняя кенийская спортсменка Фейт Кипьегон показывает впечатляющие результаты. В 2023 году на ее счету сразу три мировых рекорда: 3:49,11 минуты на дистанции 1500 метров во Флоренции, 5000 метров за 14:05,20 минуты в Париже. 1500 метров в Монако Фейт преодолела за 4:07,64 минуты.

Карстен Уорхольм побил собственный мировой рекорд в беге с барьерами. Олимпийский чемпион и чемпион мира одержал свою третью победу в Монако в беге на 400 метров. Норвежец показал результат 46,51, побив свой собственный мировой рекорд на 0,1 секунды.

Формула-1 в Венгрии

23 июля на трассе Хунгароринг в Венгрии прошел 12-й этап гонки Формула-1. На пьедестале почета вновь оказался пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен, несмотря на надежды фанатов Льюиса Хэмилтона. Гонщик Мерседес занял поул-позиции в квалификации, однако стал 4-м по итогам финального заезда. На втором месте Ландо Норрис (McLaren), серебро у Серхио Переса (Red Bull). Монегасский пилот Шарль Леклер стал 7-м.

Гонка состояла из 70 кругов, общая протяженность которых составила 306,630 км. Ферстаппен с большим отрывом от соперников первым пересек финишную черту. Победа в Гран-при Венгрии стала для голландского гонщика девятой в этом сезоне и 44-й в профессиональной карьере.

13 этап знаменитой гонки пройдет с 28 по 30 июля на автодроме Спа-Франкоршам в Бельгии.

Успехи юной наездницы из Монако

17-ти летняя монегасская наездница Анастасия Нильсен на лошади по кличке Tailormade Contou выиграла золото на чемпионате Европы по верховой езде среди юниоров в Италии. Благодаря титулу Федерация конного спорта Княжества Монако вошла в историю престижного чемпионата.

Юная спортсменка пережила трудный период своей жизни после смерти отца. Высокая конкуренция на соревнованиях лишь придали мотивации Анастасии, которая показала свой лучший результат и заняла почетное место на пьедестале.

Еще один спортсмен из Монако Иниго Лопес де ла Оса Франко вышел в финал чемпионата и занял среди юниоров 14-е место.

Победы ФК Монако

19 июля красно-белые одержали уверенную победу над футбольным клубом Реал Бетис со счетом 3-1. Клуб французской Лиги 1 встретился с испанцами в Татенхилле (Англия) в рамках товарищеского матча. Новый тренер ФК Монако Адольф Хюттер вывел на поле два разных состава в каждом тайме. Яркие голы были забиты после перерыва на 56-й и 67-й минутах.

22 июля соперниками ФК Монако стали Лидс Юнайтед, которых монегаски разгромили со счетом 2-0. Игра состоялся на поле в английском городе Йорк. Ади Хюттер вновь сменил составы в разных таймах, заменив в перерыве 11 футболистов. Таким образом, главный футбольный клуб княжества покинул Великобританию с двумя победами.

Цифровая модернизация ФК Монако

ФК Монако присоединяется к программе цифровой трансформации «Extended Monaco». Благодаря этому партнерству клуб получил возможность поощрять фанатов и модернизировать структуру организации.

Среди важных проектов: продажа билетов онлайн в программе MONAPASS, конкурс для молодых компаний-разработчиков приложений в области спорта, актуальные новости из жизни клуба на нескольких онлайн платформах и собственная сеть терминалов, расположенных на автобусных остановках, для рекламы своих домашних матчей и последних новостей ФК Монако.

Инициатива была запущена в апреле 2019 года Князем Монако Альбером II. Курирует направление Межминистерская делегация по переходу к цифровым технологиям.

Победа элитной лиги ФК Монако

Воспитанники футбольной академии княжества с успехом начали подготовку к новому сезону с победы над французами из RC Grasse со счетом 4-2. С первой до последней минуты матча монегаски держали оборону и не сдавали позиции.

Следующий матч состоится в Италии, соперниками юношей из Элитной лиги станет команда Сампдория.

Спортсмены из Монако в мировом топе

Монегасская спорстменка по настольному теннису Сяосинь Ян, завоевавшая серебро на Европейских играх, вошла в число 15 лучших спортсменок мира. Радостной новостью поделился тренер девушки Марк Лулерг. Второе место в Кракове принесло теннисистке 12-ю позицию в рейтинге Международной федерации настольного тенниса (ITTF). В планах у спортсменки и ее тренера выступление на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Баскетбольный клуб продлил контракты

Литовский полузащитник Донатас Мотеюнас (32 года, 2,13 м) еще на один сезон останется в составе баскетбольной команды. Спортсмен доказал свое мастерство во время игры с Бур-ан-Бресс. Именно поэтому руководство Roca Team решило оставить талантливого спортсмена в рядах баскетболистов. В настоящее время игрок выступает в составе международной сборной Литвы, а осенью следующего года вернется в княжество.

Помимо Донатаса под красно-белым флагом еще три сезона будет играть Петр Корнели (27 лет, 2м11). Успешный баскетболист выиграл Евролигу в составе мадридского Реала и обошел конкурентов из европейских команд Маккаби и Ред Стар Белград. В 2021 году Петр Корнели стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио.