Горячие новостиСпорт

Новый проект ФК “Монако” и успехи дзюдоистов из княжества

Первый успех нового проекта ФК Монако Elite Group

Новый проект ФК “Монако” Elite Group — резервная футбольная команда основного состава, в который входят талантливые молодые игроки. Недавно Elite Group обыграли саудовский клуб «Белые соколы» на Международном кубке Аль-Абтал. Встреча проходила на стадионе города Салоу в Испании. Победа со счетом 3-1 позволила красно-белым обеспечить себе место в следующих этапах чемпионата. Соперниками талантливых игроков станут футболисты из клубов “Валенсия” и “Црвене Звезда”.

Легендарный матч ФК Монако

Ровно 19 лет назад ФК “Монако” одержал невероятную победу над испанскими клубом Депортиво Ла-Корунья со счетом 8:3 на групповом этапе Лиги чемпионов. Захватывающий матч сделал красно-белых настоящими легендами футбола.

Дидье Дешам, бывший тренер команды, выстроил схему 4-4-2 с атакующим дуэтом во главе с Людовиком Джули и Дадо Пршо. Тогда ФК “Монако” показали на поле яркую атакующую игру. За первый тайм менее чем за полчаса монегаски забили пять голов в ворота противника!  Подопечные Дидье Дешама сохранили темп и в начале второго периода, забив два гола менее чем за пять минут.

Финальный счет 8-3 стал рекордным для ФК “Монако”. 17 000 болельщиков на трибунах стадиона Луи II не могли скрыть своей радости. Матч Лиги чемпионов 2003-2004 годов навсегда останется в истории мирового футбола.

Футболист Кевин Фолланд признан лучшим игроком недели в Евролиге

Благодаря хет-трику в ворота “Црвены Звезды” (4:1) нападающий ФК Монако Кевин Фолланд был признан “игроком недели” на официальном сайте Лиги Европы. Нападающий красно-белых опередил игрока ФК “Рома” Лоренцо Пеллегрини, Антора Руибала из “Бетис Севилья” и Андерса Дрейера из “Митьюлланна”. Кевин сделал свой дебютный хет-трик в составе ФК “Монако” и стал первым игроком клуба княжества, забившим три гола в Еврокубке. Последний раз подобный хет-трик сделал Дадо Пршо в легендарном матче против “Депортиво Ла Коронь” в 2003 году. Заслуженный титул “игрока недели” стал признанием больших достижений футболиста. Благодаря удачному выступлению против сербской команды, ФК “Монако” вышел в 16-й финал Лиги Европы.

Успешные выступления баскетболистов Roca в Евролиге

Команда Roca продолжает серию удачных встреч в престижной Евролиге. Баскетболисты из Княжества Монако одержали пятую победу подряд над белградской “Црвеной Звездой” (85-77). Тренер команды Саша Обрадович включил в стартовую пятерку Майка Джеймса, Джордана Лойда, Якубу Уаттару, Джона Брауна и Донту Холл. Игра выдалась напряженной. Сильные оппоненты из сербского клуба показывали агрессивную защиту на площадке. Саша Обрадович поделился, что несмотря на натиск, спортсмены из княжества смогли выстоять. Тренер отметил игру Джордана Лойда и Майка Джеймса, которые в самые жаркие моменты смогли сохранить хладнокровие и показали достойный отпор.

Cross du Larvotto — юбилейное издание

После своего триумфального возвращения в 2021 году забег Cross du Larvotto празднует свою 45-ю годовщину. Недавно, 6 ноября, в 9:45 утра юные бегуны и опытные атлеты совершили 7 забегов. Впервые соревнование было проведено 6 марта 1977 года. Ежегодно мероприятие собирает около 500 участников.

Яхт-клуб Монако на регате Route du Rhum

Два члена Яхт-клуба Монако (YCM), француз Орен Натаф на тримаране Rayon Vert (класс Rhum Multi) и немец Борис Эррманн за штурвалом своей яхты IMOCA Malizia-Seaexplorer, готовятся принять участие в 12-м издании регаты Route du Rhum-Destination Guadeloupe. 138 участников трансатлантической гонки 6 ноября отправились из Сен-Мало в захватывающее путешествие. Впервые регата состоялась в 1978 году и традиционно проводится раз в четыре года. 6562 километра дистанции яхтсменам предстоит пройти в одиночку. Победитель чемпионата IMOCA 2018-2020 годов Борис Эррманн вместе с Пьером Казираги, основателем Team Malizia, решили продолжить приключения на борту новой яхты Malizia-Seaexplorer. Гонка Route du Rhum станет второй в копилке команды, впервые сложную дистанцию команда прошла в 2018 году и заняла 5-е место. Для Malizia-Seaexplorer регата 2022 года станет настоящим испытанием. Архитекторами использовались более мягкие, округлые линии корпуса и изогнутый нос. Команда также сделала судно еще более прочным. Еще один яхтсмен из княжества — 50-ти летний Орен Натаф на тримаране Rayon Vert три года готовился к важной регате. Его главная цель — привезти домой престижный трофей Route du Rhum.

Забег на выносливость

Монегасская спортсменка Манон Поярд представляет Княжество Монако на Чемпионате мира по спартанским гонкам в Греции. Благодаря успешному выступлению в Абу-Даби Манон представляет родное княжество на международной арене. 25-ти летняя спортсменка примет участие в трех этапах соревнования: забег на 5 км с 20 препятствиями, 10 км с 25 препятствиями и полумарафон на 21 км с 32 препятствием. Спортсменка должна преодолеть отвесные стены, справиться с тяжестями, природными препятствиями. В этом девушке помогает большой опыт в функциональных тренировках и кроссфите.

Три медали по гребле в копилке у Монако

Гребец из Княжества Монако Людовик Дюбюи выиграл три медали на чемпионате Европы в Сан-Себастьян (Испания). Яркими победами Людовик Дюбюи закончил сезон: четыре золота, три серебра и две бронзовых медали.

Дзюдоисты из Монако в лидерах

Юные дзюдоисты из Монако смогли достойно показать себя на международной спортивной арене. Молодые спортсмены из клуба по дзюдо Княжества Монако оказались в топе региональных соревнований в Гапе (Франция). Так, Висентас Бабравичус занял второе место в юношеской категории до 60 кг. Омайра Обри и Уго Скарпеллини завоевали золотые медали. Жюльен Сева Камилли стал пятым. Для дзюдоиста Валентино Каффи соревнования стали первым спортивным дебютом.  В Клермон-Ферране и Малаге прошел турнир National Label Excellence, собравший лучших французских дзюдоистов в категории юниоров. Боец из Монако Энцо Тортора занял 9-е место в категории юниоров до 73 кг. В весовой категории менее 66 кг Абдессалем Хири получил бронзу.

Показать больше
Back to top button