Горячие новости

Частичка Японии в Монако: как прошла выставка Made in Japan

Могли бы вы представить, что буквально за углом узких улочек Монако можно встретить атмосферу, звуки и ароматы экзотической страны с тысячелетней историей? Вторая по счёту выставка Made in Japan стала единственной экспозицией на Ривьере, полностью посвящённой японской культуре. С 3 по 5 декабря все желающие познакомились с яркой культурой Страны восходящего солнца в Гримальди Форуме. 

Выставка под патронажем Посольства Японии в Монако была организована Monaco EMU, компанией, ставшей связующей нитью между княжеством и востоком. Инициативу вот уже второй год поддерживают Национальный туристический офис Японии (Office National du Tourisme Japonais), Японская организация внешней торговли (JETRO Paris) и Ассоциация друзей Японии в Монако.

Made in Japan: культура Страны восходящего солнца в Монако
© ALLIANCE PHOTO

Под звуки музыки

Церемония открытия состоялась 3 декабря под звуки традиционных барабанов, напоминающих бочки для саке (рисовое вино). Луи Дюкрюэ, президент Федерации киберспорта Монако, Эрик Бенчимол, почётный генеральный консул Японии, Иеаки Такеда, генеральный директор JETRO Paris, и все пришедшие окунулись в атмосферу необычной восточной культуры: аутентичная музыка и танцы, тембр сопрано Юкако Кусто, мастерская игра пианистки Маки Белкин, арфистки Муцуко Кульетта и танец-перформанс от балерины Мимозы Коике из Балета Монте-Карло. Попурри из самых популярных рифм и мелодий Японии артисты разыграли в очаровательных платьях-кимоно.

Made in Japan: культура Страны восходящего солнца в Монако
© Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Луи Дюкрюэ поделился с журналистами HelloMonaco впечатлениями от яркой экспозиции: «Мы должны жить так, чтобы не переставать делать интересные вещи, пока они не станут обыденными. Открытие этой экспозиции принесло мне огромное удовольствие. Я думаю, что это мероприятие олицетворяет возвращение к нормальной социальной жизни и культурному обмену, конечно, при полном соблюдении всех санитарных мер. Этого рандеву действительно не хватало в ежегодной культурной программе княжества: теперь японская кулинария, одежда и обычаи помогут сформировать полное видение культуры Японии в Монако».

Made in Japan: культура Страны восходящего солнца в Монако
© Maurizio Abbati HelloMonaco 2021
Made in Japan: культура Страны восходящего солнца в Монако
© Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Весь спектр впечатлений

На своих стендах участники праздника японской культуры предлагали всем желающим необычные деликатесы: знаменитый сакэ, джин и вермут региона Хоккайдо, соевый соус Отафуку, японский тофу и чай производства Саяма.

Помимо вкусной части выставки японской культуры в Монако гости познакомились с традициями и мастерством, передающимися от поколения к поколению: тонкие шёлковые ткани, поделки из металла, привезённые из района Цубамесандзё, древнее искусство бонсай, а также непревзойдённые комиксы Манга.

На выставке посетители смогли приобщиться к боевым искусствам на мастер-классах от монегасского клуба каратэ Шотокан.

Made in Japan: культура Страны восходящего солнца в Монако
© Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

«На выставке Made in Japan были представлены различные товары, произведённые в Японии. Жители Японии хорошо знают Монако и любят эту очаровательную миниатюрную страну, олицетворяющую гламурную жизнь Ривьеры такими мероприятиями, как Гран-при Формулы-1, высоким уровнем жизни и утончённым вкусом, созданным княжеской семьей, — это идеальный баланс, который делает жителей Монако открытыми к японской культуре. В свою очередь японские компании особенно заинтересованы в том, чтобы представить свою деятельность в княжестве», — поделился Иеаки Такеда, генеральный директор JETRO Paris.

Made in Japan: культура Страны восходящего солнца в Монако
© ALLIANCE PHOTO

Эрик Бенчимол, почётный генеральный консул Японии рассказал HelloMonaco: «Это замечательно, что выставка Made in Japan проходит в Монако уже во второй раз. В этом году мероприятие собрало вдвое больше участников (15 в 2020 году — 30 в 2021-м). Это показывает реальный интерес жителей Монако к Японии, знаменитой высокотехнологичными ноу-хау в ключевых секторах, таких как водородные устройства для автомобильной промышленности. Кроме того, здесь, в княжестве, проживает японская община. Я думаю, что благодаря этой инициативе, разработанной Monaco EMU совместно с Национальным туристическим офисом Японии и JETRO Paris при поддержке Его Превосходительства посла Японии, будет проведено ещё много подобных мероприятий».

Made in Japan: культура Страны восходящего солнца в Монако
Эрик Бенчимол, почётный генеральный консул Японии © Maurizio Abbati HelloMonaco 2021

Взаимное уважение и стремление к сотрудничеству стали главной идеей выставки Made in Japan в Монако, что позволило выстроить ещё более тесный контакт между княжеством и Японией. Возможно, дух дзен, поселившийся в Японском саду, спроектированном японским архитектором Ясуо Беппу для князя Ренье III и принцессы Грейс, способствует тесной связи двух стран!

Больше информации о Made in Japan в Монако на официальном сайте.

Показать больше
Back to top button