Горячие новости

Расширение Гримальди Форума и главный аниме форум в Монако

Супергерои возвращаются в Монако

После нескольких лет отмены мероприятия из-за пандемии covid-19, масштабная выставка, посвященная аниме и японской культуре, возвращается в княжество. Впервые на протяжении двух дней 25 и 26 января в стенах Гримальди форума пройдет Monaco Anime Game International Conferences.

Любители аниме, манги, косплея и видеоигр смогут посетить экспозицию, конференции, автограф-сессии, узнать тонкости мультипликационного искусства и увидеть как шедевры создаются вживую, а также поучаствовать в конкурсах и лично познакомится с создателями культовых мультфильмов.

Специальных гостями праздника аниме станут астронавт Томас Песке, Хиронобу Сакагучи, создатель франшизы Final Fantasy, гример известных кинолент «Гарри Поттер», «Звездные войны» и «Пятый элемент» Ник Дадман, Уильям Симпсон, раскадровщик «Игры престолов», и Еоити Такахаси, автор книги «Олив и Том». Ведущей мероприятия выступит Джеки, телеведущая знаменитого детского французского шоу 80-х и 90-х годов «Le Club Dorothée».

Победитель международного конкурса манги получит путешествие мечты — поездку в Японию и публикацию на страницах культового издания. В составе жюри редакторы знаменитого японского журнала Shonen Jump. Около 500 авторов решили попытать удачу и отправили свои заявки и только 63 счастливчика вышли в финал.

В конкурсе косплея принимают участие фанаты японской культуры из 30 стран мира: Бразилии, Германии, Филиппин, Мексики, США, Финляндии, России, Аргентины, Индонезии, Италии и других стран. 15 лучших образов будет представлено на Monaco Anime Game International Conferences.

Выставка Международной ассоциации художников “СВЕТ!”

С 10 по 24 февраля в выставочном пространстве по адресу: Quai Antoine 1er, Монако пройдет выставка «СВЕТ!». Экспозиция представлена Международной ассоциации художников Монако совместно с ЮНЕСКО и проходит под патронажем Князя Монако Альбера II. В этом году 6 молодых армянских художников покажут свои работы в княжестве.

Главным вдохновением для деятелей мира искусства стала тема света. Она присутствует в культуре разных стран и разных эпох: свет появлялся в пещерах при отблеске огня, показывал формы античных скульптур. Художники из Армении представят свои необычные работы и раскроют тему света, который так нужен всем нам в темные времена.

Помощь пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии

6 февраля самое мощное землетрясение за последние полвека унесло жизни десятков тысяч людей в Турции и Сирии. Ранним утром толчки магнитудой 7,8 баллов буквально стерли с лица земли города и оставили без крова множество семей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в регионе чрезвычайное положение на три месяца и объявил десять пострадавших провинций «зоной бедствия». Выжившие после страшной катастрофы спят в машинах и государственных приютах. В пострадавшие районы прибыли команды помощи и спасателей из ЕС, Великобритании, России, США и других стран мира.

Благотворительная организация из княжества iConnect призвала неравнодушных откликнуться и помочь бедствующим жителям.

Пожертвования принимаются посредством прямых банковских переводов и чеков, которые можно отправить по адресу: iConnect Monaco, 15 ave des Papalins, Le Magellan, Bloc A3, 98000 Monaco.

Информация для перевода средств:

Société de Bank Monaco

Название счета : iConnect Monaco

Номер счета : 120980412214132804200

ИБАН : MC5812098041221413280420023

БИК : SDBMMCM2

SWIFT (Маршрутный БИК) : NORDFRPP

Для получения дополнительной информации с представителями организации можно связаться по электронной почте: office@iconnectmonaco.org

Новый состав Национального совета

В Монако завершились выборы Национального совета. Большинством голосов Национальный союз во главе с председателем Национального совета Брижит Боккон-Пажес стал партией большинства и одержал победу.

В этом году явка избирателей превысила 50% и составила 57%. Каждый кандидат от Национального союза получил в среднем чуть более 3000 голосов, среди них выделяются Натали Аморатти-Блан и Бальтазар Сейду, набравшие в среднем на сто голосов больше.

У «партии меньшинства» Nouvelles idées pour Monaco (Новые идеи Монако) с небольшим списком из 14 кандидатов Жан-Шарль Тонелли и Даниэль Буэри возглавили результаты, набрав от 700 до 800 голосов, однако для прохождения в совет этого было недостаточно.

24 депутата были избраны на пятилетний срок. В состав Национального совета Монако вошли: Карен Алипренди, Натали Аморати Блан, Морган Жаде Аурегия, Мариз Батталья, Режис Бергонци, Коринна Бертани, Бриджит Бокконе-Пажес, Томас Бреззо, Кристоф Брико, Филипп Бруннер, Николя Кроэзи, Беатрис Фреско-Рольфо, Мари-Ноэль Жибелли, Жан-Луи Гринда, Марин Грисул, Франк Жюльен, Матильда Ле Клерк, Франк Лобоно, Ролан Муфлар, Фабрис Нотари, Микаэль Пальмаро, Кристин Паскье Сюлла, Гийом Розе и Бальтазар Сейду Форнье де Клозонн.

Луи Дюкрюэ представит выставку о Наполеоне Бонапарте

Луи Дюкрюэ и Пьер-Жан Шаленсон стали идеологами новой выставки, посвященной Наполеону и его связям с Княжеством Монако. Французский предприниматель и сын принцессы Стефании уже много лет изучают биографию противоречивого полководца Наполеона Бонапарта.

На протяжении многих лет Наполеон был тесно связан с семьей Гримальди. Князь Монако Оноре V служил в имперских войсках в качестве майора и был назначен бароном империи. Спустя годы князь Луи II собрал памятную экспозицию, включающую более тысячи предметов, связанных с Наполеоном. В коллекцию вошли шляпа, медали, письма, документы и одежда полководца, которые впоследствии были проданы на аукционе. Знаменитый головной убор оценили в 1,9 миллиона евро. В 1968 году князь Ренье III открыл Музей Наполеона в одном из залов Княжеского дворца. В экспозицию вошли исторические предметы, связанные с княжеством, в том числе Хартия независимости Монако, официально признанная королем Франции Людовиком XII. Бизнесмен Пьер-Жан Шаленсон стал владельцем крупнейшей в мире коллекции наполеоновской эпохи. После смерти он завещал ценные вещи своему фонду и французскому государству.

Совсем скоро уникальная выставка будет представлена в Княжестве Монако, мы будем держать вас в курсе событий!

Расширение Гримальди Форума

Последняя оценка экономического положения Княжества в секторе туризма дала надежду на рост и позитивное развитие в 2023 году.

К концу 2024 года планируется расширение территории комплекса Гримальди Форума на 6 000 кв. м. Культурный центр и главное место проведения конгрессов и мероприятий принимает около 250 000 посетителей в год. В стенах Гримальди форма ежегодно проводится около 100 выставок, концертов и форумов.

Новые модульные помещения будут разделены на 3 зоны, окна которых будут выходить на Средиземное побережье. 2 000 кв.м открытых площадей будут включать внутренние дворики и террасы.

Расширение Гримальди форума представит больше возможностей для проведения крупных международных мероприятий и поможет сектору туризма в развитии.

Показать больше
Back to top button