Горячие новости

Вкус японской культуры в Монако: премьера выставки «Cделано в Японии»

С 11 по 13 декабря в княжестве впервые состоялась выставка «Сделано в Японии». Это важное и долгожданное мероприятие стало первой специализированной выставкой японских товаров в Монако.

Гости, входившие в пространство Indigo Expo в Гримальди Форуме, сразу ощущали уникальную восточную атмосферу. Сдержанный минимализм проявлялся во всей обстановке. Небольшие столики, заставленные восточными продуктами, были распределены по всему периметру. Шёлковые кимоно, сандалии, всевозможные специи и приправы, экзотические для Запада, закуски и, конечно же, саке.

Вкус японской культуры: премьера выставки «Cделано в Японии»

Вкус японской культуры: премьера выставки «Cделано в Японии»

В общей сложности на выставке было представлено порядка 25 участников, которые щедро делились с посетителями этим изобилием мисо (ферментированной сои), водорослей, чёрного чеснока и острых приправ. Посетители открыли для себя фирменные блюда, чаи, традиционные роскошные изделия ручной работы и секреты здорового образа жизни. Уникальный формат «Сделано в Японии» позволил и нам ощутить настоящее качество продуктов страны восходящего солнца.

@chloedazelle

Что до многообещающей развлекательной программы, она превзошла даже самые лучшие ожидания. Воины Додзё КЕНДО продемонстрировали своё умение, сразившись на бамбуковых копьях. После этого состоялся концерт группы Iris (сопрано и арфа). Арфа — не эксклюзивный для Японии инструмент, однако её позолоченные струны под изящными пальцами восточных красавиц прекрасно звучали в сопровождении сопрано. Это завораживающее представление в традиционных костюмах было встречено самыми восторженными аплодисментами. А завершающей стадией программы стала демонстрация японской каллиграфии ШОДО. Выставка поистине дала нам возможность открыть для себя эту прекрасную страну.

@chloedazelle

Вкусы Японии

Дегустация японской кухни доставляет многим из нас особенное удовольствие — это совершенно новые впечатления, вкусы и текстуры. «Сделано в Японии» не предлагала гостям уже привычные для европейцев суши. На многочисленных столиках были представлены десятки новых продуктов. Эта еда, хорошо знакомая японцам, только готовится к запуску на нашем рынке. То, что поначалу показалось нам оливками, на деле оказалось восхитительным на вкус овальным фруктом сливово-персикового цвета. Не слива и не персик, а нечто среднее между двумя известными нам фруктами. За другим столом были представлены фильтры в виде чёрных угольных стержней, помещённые во фляги с водой. Жидкость чёрного цвета оказалась растворённым в воде съедобным угольным порошком.

@chloedazelle
@chloedazelle

Среди высокопоставленных гостей выставки был сын княгини Стефании, Луи Дюкрюэ. Редакция HelloMonaco присоединилась к нему на дегустации этих пикантных блюд.

@chloedazelle
@chloedazelle

Опытные специалисты с удовольствием консультировали тех, кто не является знатоком японской кухни, самое прекрасное в которой – это разнообразие здешних вкусов и текстур. Мы безусловно получили новые ощущения от миниатюрных порций морских водорослей, съедобного бамбука и мисо. Морские водоросли имели слегка сладковатый вкус, бамбуковые стебли — очень хрустящие и приятные, а ферментированная соя-мисо — совсем не солёная, а, напротив, немного сладкая.

@chloedazelle

Cаке, саке и ещё саке

Возможно, вам доводилось и раньше пробовать саке. Однако именно здесь можно было открыть этот японский напиток во всём его разнообразии. Как и хорошее вино, саке существует в разных ценовых категориях. «Винтажное» саке по цене 200 евро предлагалось в бесплатной подарочной упаковке. Содержание алкоголя в саке несколько выше, чем в вине. Поэтому будьте осторожны за рулём, если саке станет одним из ваших любимых напитков!

@chloedazelle

Первая выставка «Сделано в Японии» в Монако представила огромное разнообразие продуктов, напитков, культурной программы. Мы с нетерпением ждем её следующих выпусков, чтобы пригласить сюда друзей и ещё глубже погрузиться в эту древнюю культуру со всеми её нюансами.

Показать больше
Back to top button