НовостиСпорт

Объявлены победители 85-го Ралли Монте-Карло

В минувшее воскресенье у Княжеского дворца прошла церемония вручения призов победителям 85-го Ралли Монте-Карло. Себастьян Ожье (Sébastien Ogier) стал героем дня, его фанаты собрались у дворца, чтобы поприветствовать своего кумира, несмотря на дождливую, ветреную и холодную погоду.

«Погода не так уж и важна в этот день, — поделился турист из Швеции, который пришел на церемонию награждения. Его камера вся была покрыта каплями дождя, но это не стало поводом для расстройства. – Мы здесь ради другого», — добавляет он, и в этот момент, словно в подтверждение его слов, один из лидеров ралли заводит двигатель своего болида. Автомобильный рев перекрывает все звуки, кроме аплодисментов, а из-под зонтов начинают безостановочно щелкать вспышки фотокамер. Все уже и думать забыли о дожде.

Победители Ралли Монте-Карло

И вот, настал тот самый торжественный момент, когда должны назвать имя триумфатора этого года. Все взгляды обратились к гигантскому экрану. Организаторы объявляют в микрофон, что победителем 85-го Ралли Монте-Карло стал французский пилот Себастьян Ожье (Sébastien Ogier). Публика взрывается овациями, а группа поддержки и фанаты скандируют: «Себ!».

Среди болельщиков — пара Беатрис и Серж Альман со своими двумя детьми, которые приехали из Гапа, родной коммуны Себастьяна. «Мы приехали специально на церемонию вручения наград, чтобы поздравить Себастьяна. Это 8 часов  в пути, но мы обожаем ралли и болеем за Себастьяна каждый год!», — признаются они. Серж даже взял неделю отпуска на работе, чтобы следить за ходом гонки.

Победители Ралли Монте-Карло

Князь Монако Альбер II лично вручил победителю кубок. Себастьян Ожье уже в пятый раз становится финалистом Ралли Монте-Карло. Стоит отметить, что в новую команду Ford Fiesta, за рулем которого он выступает в этом сезоне, он пришел лишь месяц назад, покинув свою предыдущую команду Volkswagen.

«Я, конечно, был настроен на победу, но первого места после столь короткой подготовки и совсем недавнего перехода в новую команду, совсем не ожидал!», — поделился Себастьян Ожье.

«Серебро» взял финский гонщик Яри-Матти Латвала, который находился за рулем Тойоты. Кажется, он сам был удивлен своим результатом.

«Это фантастический для меня результат, — признался Латвала. – Когда мы стартовали, я ставил для себя цель войти в шестерку первых».

На третьем месте оказался эстонец Отт Танак за рулем Форда Фиесты.

Отт Танак
Отт Танак

Фото: acm.mc

Показать больше
Back to top button