Горячие новостиСпорт

Первая гонка Формулы-1 и новая плавучая трибуна для Гран-при в Монако

Первая гонка сезона: Ферстаппен в лидерах, Леклер на четвертом месте

2 марта нидерландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен одержал победу на первом этапе нового сезона Формулы‑1. Эпичная гонка прошла на трассе Сахир в Бахрейне.

Трехкратный чемпион мира выиграл квалификационный заезд и смог удержать лидерство до самого финиша. Вторым стал напарник Макса по команде мексиканец Серхио Перес, разрыв с победителем составил более 20 секунд. Тройку призеров замкнул пилот Ferrari и напарник Шарля Карлос Сайнс.

Леклер оказался в шаге от тройки лидеров и окончил заезд на четвертом месте. После гонки монегасский пилот прокомментировал свое выступление прессе, отметив, что 9 и 10 поворот давались ему с трудом из за технических проблем и дисбаланса тормоза. Команде предстоит анализ проблем перед предстоящим этапом, который пройдет в Саудовской Аравии с 7 по 9 марта.

Гонка Формула-1 с плавучей трибуны

Владельцы яхт, пришвартованных в порту Эркюль в Монако или в порту Кала-дель-Форте в итальянском городе Вентимилья, смогут наблюдать главную автомобильную гонку соспециальной плавучей трибуны. Трехуровневое VIP-пространство общей площадью 600 квадратных метров способно принять до 400 гостей. Стратегическое расположение позволит наблюдать за самыми эпичными моментами: выезд из тоннеля и крутыми поворотами.

Проект был создан  Обществом по управлению портами Монако (SEPM) в партнерстве с Автомобильным клубом Монако. Трехдневный абонемент, включающий доступ во все зоны, ресторан Société Nautique, еду и напитки обойдется в сумму от 4 800 до 5 400 евро.

Главная гонка сезона — Гран-при Монако запланирована на 24, 25 и 26 мая.

ФК Монако не уступил ПСЖ в матче Лиги 1

1 марта на стадионе Луи II в Монако состоялся яркий матч 24-го тура французской Лиги 1 между ФК Монако и ПСЖ. Важная встреча завершилась вничью со счётом 0-0.

На 25-й минуте нападающий красно-белых Бен-Йеддер забил гол, который был отменён рефери после просмотра. Первый тайм завершился со счетом 0-0. Во втором команды также не забили ни одного мяча.

В нынешнем сезоне команды уже встречались в матче 13-го тура чемпионата Франции, тогда красно-белые уступили лидерам чемпионата. После 24 туров главный футбольный клуб княжества набрал 42 очка и занимает третье место в общей турнирной таблице. ПСЖ заработал 55 очков и расположился на первой строчке.

Историческая победа на чемпионате по гребле

Параспортсмен из Монако одержал историческую победу чемпионате Франции по гребле в закрытых помещениях. Франк Обердорф обошел соперников на дистанции 500 и 2000 метров.

Спортсмен начал заниматься новой дисциплиной всего несколько месяцев назад и уже достиг впечатляющих результатов. В 51 год Франк завоевал золото в своей категории показав рекордное время 01:38.0 и 07:37.7.

После состязания атлет высказал благодарность монегасскому клубу, подчеркнув, что люди с ограниченными возможностями получили возможность заниматься профессиональным спортом. В планах у Франка участие в гонках на открытом воздухе и в чемпионате мира в начале следующего года.

Бобслеисты из Монако на чемпионате мира

Борис Вайн и Антуан Риу заняли седьмое место с финальным временем 3:40,96 на чемпионате мира в Винтерберге. Выступление вошло в тройку самых ярких в истории монегасского бобслея.

21 марта спортсмены станут участниками чемпионата мира в Лейк-Плэсиде, США. Главная цель Бориса и Антуана — зимние Олимпийские игры 2026 года в Милане.

Важная победа в Евролиге

1 марта монегаски одержали победу в матче Евролиги над Барселоной, закончив встречу со счетом 67–77.

Саша Обрадович включил в основной состав сильных игроков Донту Холла, Джарона Блоссомгейма, Джона Брауна и Майка Джеймса, которые принесли шестую подряд победу в главном Европейском чемпионате. Команда Roca Team впервые в своей истории одолели сильных испанских соперников, второго по рейтингу клуба Евролиги.

7 марта красно-белые сыграют с белградской командой Црвена Звезда.

Фигурное катание: Давиде Льютон-Брейн вошел в историю

Фигурист из княжества успешно квалифицировался на предстоящий чемпионат мира, который пройдет с 18 по 24 марта в Монреале, Канада. 25-летний Давид показал впечатляющие результаты на ледовом турнире в Мерано, Италия. Спортсмен стал первым жителем Монако, который прошел квалификацию на чемпионат такого высокого уровня.

Фигурист отработал технические моменты в короткой и произвольной программе и показал сложный тройной аксель на льду.

Давид представляет Монако в мужском одиночном разряде. За свою карьеру он несколько раз участвовал в юниорским чемпионатах мира, стал серебряным призером Coupe du Printemps 2019 года и двукратным чемпионом Монако. Заветная мечта спортсмена принять участие в следующих зимних Олимпийских играх в Милане в 2026 году.

Элитная группа проиграла матч в Реймсе

4 марта футболисты Элитной группы отправились в Реймс, чтобы сыграть с хозяевами поля. Красно-белые держали лидерство и лишь в конце матча уступили соперникам, французской команде. Мамаду Кулибали, недавно присоединившийся в монегаскам, стал автором первого гола. В самом конце встречи соперники воспользовались физической усталостью красно-белых и забили решающий гол. Игра окончилась со счетом 3-2 в пользу хозяев поля.

Показать больше
Back to top button