Горячие новостиСпорт

По сёдлам! Международные соревнования по конкуру в Монте-Карло приветствуют лучших всадников мира

Молодая женщина с глазами, горящими решимостью и задором, крепко держит поводья каштанового жеребца по имени Трой. Толпа затаила дыхание, когда она и ее конь перепрыгнули через преграду высотой с человека. Через несколько казалось бы длящихся вечно, захватывающих дух секунд дядя наездницы, Альбер, приветствует ее, когда копыта Троя наконец-то снова опускаются на твердую землю. Вспыхивают камеры, и пресса спешит поговорить с 28-летней наездницей.

На дворе 2009 год, и Шарлотта Казираги только что выиграла Кубок Pro Am на Международных конных соревнованиях по прыжкам в Монте-Карло (Jumping International de Monte-Carlo). Ее мать, принцесса Каролина, сияет от гордости, вручая дочери победный трофей.

Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT
Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT
Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT
Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT

«Мое видение ясно. Только лучшее для лучших», — говорит основатель и президент Longines Global Champions Tour.

Международные скачки в Монте-Карло собирают лучших всадников мира на грандиозное конное событие. Через пять недель после Гран-при Формулы-1 и за несколько дней до первых летних концертов жизнь в Монако движется в ритме скачущих лошадей.

Расположенный у стен княжеского Дворца, монегасский этап престижного этапа Longines Global Champions Tour является одним из самых сложных в мире. С прыжками, занимающими весь манеж, его сжатая планировка известна как чрезвычайно узкая и полная поворотов. Теснота трассы означает, что всадники должны обладать высокоразвитой и чрезвычайно точной техникой для ее прохождения.

«Соревнования стали третьими по значимости спортивным событием княжества наряду с Гран-при Формулы-1 и теннисным турниром», — говорят представители Международных соревнований по конкуру в Монте-Карло.

Лучшие наездники мира покоряют Княжество Монако
© LGCT Monaco

Когда порт Эркюль превращается в конюшню

С момента своего создания в 2006 году соревнования по конкуру оказались совершенно непохожими на все остальные. Создание конного стадиона в самом сердце порта Эркюль — дело непростое. Необходимо завезти тонны песка, построить конюшни (ведь лошади должны содержаться в порту на время соревнований). Наблюдать за тем, как лошади-чемпионы отдыхают среди самых дорогих яхт в мире, — уникальное и восхитительное зрелище.

Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT

Такой желанный приз «Гран-при князя Монако»

В конце июня этого года соревнования по конкуру в Монте-Карло отметили свое 17-летие. Трехдневное мероприятие включает в себя как любительские, так и профессиональные соревнования. Самым желанным призом является Гран-при князя Монако, который состоится 1 июля. Каждый год французские всадники пытаются добиться такого же успеха, как однажды Кевин Стаут. В 2012 году он стал единственным французом, получившим этот приз в Монако на своем коне Rêveur de Hurtebise HDC.

Благотворительные соревнования «Кубок Pro Am», спонсором которых является Шарлотта Казираги

Еще одним важным событием, которое всегда привлекает внимание публики, является ProAmCup — дружеское соревнование, в котором известные в мире конного спорта всадники объединяются с молодыми талантами. Придуманный в 2010 году и спонсируемый Шарлоттой Казираги, Кубок Pro Am от Longine представляет собой эстафету, которая преследует добрые цели.

Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT
Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT
Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT

Трасса специально разработана, чтобы позволить всадникам проявить себя, создавая красивое шоу для зрителей. Всадник-любитель начинает с дистанции из семи препятствий высотой 1,10 метра, затем передает эстафету своему товарищу по команде Pro, который должен перепрыгнуть через препятствия высотой 1,30 метра. В этом году Кубок Pro Am отмечает 60-летие Amade, Всемирной ассоциации друзей детей, председателем которой является принцесса Ганноверская, основанная в 1963 году принцессой Грейс.

В конце прошлогоднего мероприятия Диана Фиссоре, президент Jumping International de Monte-Carlo и Федерации конного спорта Монако, передала принцессе Ганноверской пожертвование в размере 25 000 евро.

Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT
Jumping International de Monte-Carlo @ LGCT

Княжеские пристрастия

Принцесса Грейс однажды описала своих дочерей, Каролину и Стефанию, как «теплых, ярких, забавных, умных и способных девочек».

«Помимо того, что они хорошо учатся, они еще и хорошие спортсменки: отличные лыжницы и пловчихи. Обе умеют готовить и шить, играть на пианино и ездить на лошади. Но, прежде всего, мои дети — хорошие спортсмены, осознающие свое положение и внимательные к другим. Они с пониманием относятся к проблемам и заботам в современном мире», — сказала принцесса Грейс в интервью журналу People в 1982 году.

Принцесса Каролина передала свою любовь к верховой езде своей дочери, которая занимается этим спортом с четырехлетнего возраста. В июне 2009 года Шарлотта Казираги в сопровождении князя Альбера II появилась на французском телевидении, чтобы рассказать о своем недавнем участии в Global Champions Tour, ознаменовавшем начало ее профессиональной карьеры в конкуре. Год спустя она сменила свою мать, став почетным президентом MonteCarlo Jumping. За месяц до ее первых соревнований в качестве почетного президента компания Gucci объявила, что будет спонсировать Шарлотту Казираги.

Лучшие наездники мира покоряют Княжество Монако

Шарлотта Казираги падает с лошади в Париже и снова садится в седло…

В июле 2014 года, через месяц после ее крупной победы на Longines ProAm Cup в Монако, лошадь Шарлотты Казираги, Тинтеро, споткнулась, и она упала с нее во время соревнований в Париже. После болезненного падения ей помогли сойти с дистанции. Но этот несчастный случай не отбил у нее охоту, и она продолжала участвовать в многочисленных соревнованиях Longines Champions Tour еще два года. В 2016 году, после участия в более чем двухстах соревнованиях, она сократила свое участие только до этапа в Монако.

В прошлом году опытная наездница эффектно выступила во время показа мод Chanel в Grand Palais Éphémère, когда она уверенной рысью проехала по подиуму верхом на лошади в сверкающем твидовом пиджаке Chanel.

Правила и призовой фонд…

На каждом соревновании Global Champions Tour спорстмены, занявшие первое место, выигрывают около 100 000 евро. Призовые премии за общий зачет также предлагаются 18 лучшим спортсменам в Global Champions Tour. В этом году обладатель первого места в общем зачете получит около €300 000 после завершения тура.

За 17 лет соренования Jumping International de Monte-Carlo стали визитной карточкой конного мастерства как для всадников, так и для зрителей. Эти знаменитые соревнования не перестают быть захватывающими и спортивными состязаниями высочайшего уровня, проходящими в сказочной обстановке.

Лучшие наездники мира покоряют Княжество Монако
C юношеской сборной Монако по конному спорту © LGCT Monaco
Показать больше
Back to top button