Горячие новостиСпорт

Праздничный забег и успех баскетболистов Roca Team в Евролиге

Рождественский забег по улицам княжества

11 декабря в Монако состоялся традиционный предпраздничный забег U Giru de Natale. В этом году около 1300 участников, в числе которых было 150 детей, преодолели 10-ти километровую дистанцию. Маршрут пролегал по улицам княжества и знаменитой трассе Формула-1. Торжественный старт гонки был дан в 10:30. Участники и болельщики собрались на стартовой линии, где обычно начинают заезд гоночные болиды во время этапа Гран-при Монако. В этом году для участия в забеге не потребовалось ПЦР-теста или свидетельства о вакцинации, атлеты должны были предоставить специальную медицинскую справку о состоянии своего здоровья.

@Claude Eyraud

Среди участников масштабного забега были люди с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата и инвалиды. Одни справились со сложной дистанцией самостоятельно, преодолев маршрут на коляске, другим потребовалась помощь. Бегуны от старта до финиша пронесли товарищей по команде на специальных носилках.

Рафаэль Монтойя (Nice Côte d’Azur Athletics) преодолел расстояние за 30 минут 26 секунд и стал главным героем дня. До этого спортсмен принимал участие в соревнованиях по триатлону и в 2020 году стал самым быстрым бегуном в Монако на дистанции 5 км.

В женской гонке выиграла Камилла Шоу (Isaia Goup), которая пробежала дистанцию за 37 минут 52 секунды.

Среди команд отличились пожарная бригада Монако и карабинеры князя. Третьими стали бегуны из службы общественное безопастности.

После масштабного марафона 2.500 евро будет передано Ассоциации Монако по борьбе с заболеваниями печени.

Возвращение международного турнира по дзюдо

10 декабря в Монако прошел 27-й Международный турнир по дзюдо Gérard Bertrand Trophy, который был отложен на несколько лет из-за пандемии. Престижный чемпионат по боевым искусствам был организован компанией Yakazur и прошел на стадионе Луи-II в Монако. На татами вышли спортсмены из: Японии, Украины, Португалии, Италии, Бельгии, Франции и Монако. Чтобы пройти все этапы турнира 7 бойцов каждого клуба сошлись с соперниками в соответствии со своей весовой категорией. По итогам на пьедестале почета оказались японские дзюдоисты, за ними следуют бойцы из Украины, третьим стал французский клуб RSC Montreuil.

Футболисты из Монако в полуфинале Чемпионата мира по футболу в Катаре

Центральный защитник “ФК Монако” Аксель Дисаси и полузащитник команды красно-белых Юссуф Фофане вышли в полуфинал Чемпионата мира по футболу FIFA в составе французской сборной. В субботу, 10 декабря французы обыграли сборную Англии со счетом 2:1 и обеспечили себе путевку в полуфинал. За всю историю Чемпионата мира в полуфинал под флагом Франции выходили 14 игроков “ФК Монако”. Следующая игра в Катаре состоится в среду, 14 декабря в 20:00. Сборная Франции выйдет на поле против команды из Марокко.

Женская баскетбольная команда из княжества сыграет со Страсбургом в четвертьфинале Кубка Франции

Команда из Княжества Монако отправится в Эльзас 16 февраля для встречи в четвертьфинале престижного соревнования с командой из Страсбурга. Девушки уже достигли попадания в четверку самых сильных команд Франции, что безусловно заслуживает гордости. В копилке баскетболисток две яркие победы над командами из Тулузы и «Фламм Кароло».

Успех Roca Team в Евролиге

Баскетболисты из Roca Team обыграли французский клуб Булонь-Леваллуа со счетом 95-82 в новом этапе чемпионата Betclic Elite. 11 декабря красно-белые встретили с хозяевами поля и показали блестящую игру. В стартовый состав вошли Майк Джеймс, Эли Окобо, Джарон Блоссомгейм, Адриан Мурман и Джон Браун. В свою очередь клуб Булонь-Леваллуа вывел на площадку восходящую звезду баскетбола — молодого талантливого игрока Виктора Вембаньяма. Несмотря на отсутствие Джордана Лойда и Альфы Диалло, монегаски смогли усилить защиту и разгромить соперников. Следующие встречи команды в Евролиге пройдут 14 и 16 декабря, против клубов из Барселоны и Альбы.