Горячие новостиСпорт

Рекорды спортсменов из Монако и финал зимней серии регат

Швейцария и Монако в лидерах престижной регаты

Захватывающая серия гонок на воде Primo Cup-Trophée Credit Suisse в 39 раз прошла близ побережья Княжества Монако. С 2 по 5 марта лучшие яхтсмены боролись за престижный титул. Регата стала завершающими этапом зимней серии гонок на воде.

300 яхтсменов из 12 стран в классах Smeralda 888, Longtze Premiers и J/70. Винченцо и Акилле Онорато защищали честь Яхт-клуба Монако. Акилле одержал верх над своим отцом на яхте Mascalzone Latino, заняв 2-е место, отец стал 3-м. Шарль де Бурбон де Дё-Сисиль (Vamos mi Amor), также представляющий Яхт-клуб, добавил еще один титул в свою впечатляющую коллекцию, выиграв соревнования.

В классе J/70 яхта G-Spot с Джанджакомо Серена ди Лапиджио за штурвалом (Яхт-клуб Монако) казалась практически непобедимой в первых четырех гонках, но в итоге уступила победу итальянской команде Alice.

В регате Longtze Premier доминировали швейцарцы, безупречно выступив на яхте Shensu Ярмо Виланда, который выиграл все шесть гонок. Экипаж Торстена Мюллера на Le Petit Frère d’Emile Bleu и Штефена Шнайдера на Outsider заняли 2 и 3 места.

По итогам 10-ти регат победителями 10-й зимней серии стали: Людовико Фассителли (Junda), за ним следуют Самуэль Пунс (Charisma V) и Грэм Петерсон (Moonlight II), все трое являются представителями Яхт-клуба Монако.

Следующая крупная регата пройдёт 25-26 марта. В соревновании за престижный трофей примут участие женские команды.

Рекорд спортсмена из Монако на марафоне в Токио

Этот легкоатлет из Княжества Монако уже ни раз доказывал своё превосходство на престижных чемпионатах в Копенгагене, Афинах, Риме, Валенсии, Милане, Амстердаме, Вене и Севилье. 5 марта Сонни Фольчери побил национальный рекорд Монако в Токио, преодолев сложную дистанцию за 2 часа 44 минут 45 секунд.

Японский марафон — первый из шести ежегодных крупных мировых забегов 2023 года.

Спортсмен стал вторым монегаском после Паскаля Камиа, претендующим на медаль «Шесть звезд» — награду за прохождение шести марафонов в Токио, Чикаго, Нью-Йорке, Берлине, Бостоне и Лондоне.

В планах у Сонни Фольчери участие в чемпионате мира Half Ironman в Лахти. Спортсмену предстоит сложное испытание: 1,9 км плавания, 90 км езды на велосипеде и 21,1 км бега.

Спортсмены из Монако прошли в финал чемпионата Франции по кросс-кантри

Спортсмены из княжества вышли в финал чемпионата Франции по кросс-кантри, бегу по пересечённой местности. В 2023 году полуфинал проходил на базе во Фрежюсе. Спортсмены боролись за путёвку на престижный чемпионат Франции, который состоялся 13 марта в Кархе-Плугере, Бретань.

Всего в девяти сложных гонках приняли участие 728 легкоатлетов. Сестры Инес и Юну Брюнель завершили 5-километровую дистанцию за 20 минут, став 13-й и 16-й в общем зачёте. Среди юниоров отличилась Кларисса Рю, занявшая 11-е место, она преодолела 6 километров за 26 минут 27 секунд.

Команда юношей заняла 2 место и получила право на участие в Кубке Франции среди юниоров. Натан Жирарден финишировал 33-м, а Натан Моно — 58-м на дистанции 5 километров.

Среди мужчин в полуфинале французского кросса два мастера — Каис Адли занял 5-е место на дистанции 10 км. Великолепно выступил Смайл Бурауи, став 14-м с результатом 35 минут 41 секунд.

В поддержку женского спорта

В рамках Международного женского дня княжество объединило усилия с Комитетом по правам женщин. 8 марта во время матча ФК Монако с «Реймсом» футболисты вышли на поле в сопровождении женской сборной.

Помимо этого, женские команды из Монако по футболу, баскетболу, гандболу и волейболу позировали на фоне памятной работы вместе с Селин Котталорда, делегатом по правам женщин, и Полом Митчеллом, спортивным директором ФК Монако.

Работа посвящена Алис Миллиат, спортсменке, принимавшей участие в Олимпийских играх, и активистке, защищающей права женщин. Алис добилась разрешения на участие женщин в Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме.

ФК Монако проиграл Реймсу

12 марта команда из Княжества Монако уступила французским соперникам из клуба Реймс со счетом: 0:1. В матче 27-го тура Лиги 1 Филипп Клеман придерживается схемы 4-2-3-1 с участием Магнеса Аклюша под 10-м номером и Виссама Бен Йеддера. Несмотря на атаку и мощные удары Виссама Бен Йеддера и Вандерсона, Фоларин Балоган забил в ворота красно-белых. В общем зачёте чемпионата ФК Монако уступил третье место «Ленсу» и сыграет свой следующий матч в Аяччо 19 марта.

 ФК Монако в полуфинале

12 марта монегаски из команды U18 (до 18 лет) взяли верх над соперниками из ФК «Нант» со счётом 1:0. По итогам встречи красно-белые попали в четверку Кубка Гамбарделлы. После первого тайма, в котором доминировал ФК «Нант», Фредерик Бариларо и Ману Дос Сантос сделали все возможное, чтобы обеспечить команде путёвку в полуфинал. В следующем этапе чемпионата юные футболисты из Монако встретятся с ФК «По».

Баскетболисты из Roca Team в топе

Монегасские спортсмены завершают неделю победой в Роанне со счётом 85-74. В этот раз команда из Монако лишилась Майка Джеймса, он получил травму пальца, Йоана Макунду выбыл из состава по состоянию здоровья, Донатас Мотеюнаса ушёл в заслуженный отпуск. В стартовой пятерке на паркет вышли Эли Окобо, Джордана Лойда, Якуба Уаттару, Джона Брауна и Чиму Монеке.

Команда Саши Обрадовича, главного тренера Roca Team, смогла удержать лидерство перед важным матчем в Евролиге, который пройдёт 16 марта.

Показать больше
Back to top button