Горячие новостиСпорт

Спортсмены Монако на подиумах престижных международных соревнований

Монегасская команда по регби в топе

Сезон 2022-2023 стал невероятно успешным для регбистов из Княжества Монако. Спортсмены из команды «Монако Регби 7» уже становились вице чемпионами главного Чемпионата Франции и сейчас попали в число восьми лучших команд страны, чтобы побороться за главный титул сезона.

4 успешных игры и правильная стратегия тренера, а также два новых сильных спортсмена на флангах. За плечами у монегасских регбистов победа над опытными соперниками из «Брив» (45-7) и «Бордо» (33-17). В полуфиналах команда капитана Йохана Демаи-Хамехера разгромила «Расинг» (34-0), во втором этапе InExtenso Supersevens и обошла «Палуа» со счётом 24-21.

Теперь всё внимание болельщиков приковано к встрече в Париже. Среди конкурентов у красно-белых клубы По, Барбарианса, Байонна, Бордо, Ла Рошель, Стад Франс, Расинг 92. Именно среди этих команд 19 ноября будет разыгран престижный титул Чемпионов Франции.

@Pressesport/Supersevens

Кими Барла — чемпионка Франции по падел

15-летняя монегаска Кими Барла — новая восходящая звезда динамичной игры в падел. Вместе со своей партнершей Элоиз Маре юная спортсменка завоевала титул чемпионки Франции U16. Молодежный чемпионат Франции 2022 года проходил в падел-клубе французского города Тулуза. В соревновании приняли участие 12 мужских и 5 женских лиг. В финальном матче Кими Барла и Элоиза Маре одержали победу со счетом 6-3, 7-6 (8).

@pixabay.com

Второе место Шарля Леклера в Монце

Сердце фанатов Ferrari замерло во время гонки в Монце. Родная для команды трасса принесла второе место на подиуме и улучшила результат Шарля в общем зачете. Монегасский гонщик блестяще провел квалификацию. Возглавив сессию, Леклер опередил своего главного соперника Ферстаппена на 0,145 секунды. Red Bull пришлось опуститься на пять мест из-за штрафа за использование нового двигателя внутреннего сгорания. Карлос Сайнц (Ferrari) квалифицировался третьим, и также получил штраф. Рассел из команды Mercedes занял место рядом с Шарлем в поул-позииции. Гонщик Ferrari одержал долгожданную победу на родной для команды трассе в 2019 году. К сожалению для Ferrari, в этот раз Ферстаппен молниеносно устремился вперёд и обогнал конкурента. Голландец захватил лидерство на 12-м круге из-за вынужденной остановки Шарля, однако 26-й круг вернул монегасску лидирующие позиции. Болельщики замерли в ожидании…

Остановка на пит-лейн увеличила разрыв и дала Ферстаппену преимущество в 20 секунд. Это стало окончательным подтверждением победы Red Bull на этапе Гран-при в Монце. Третьим стал гонщик MercedesДжордж Рассел. Трибуны погрузилась в крики и освистывание. Сотни фанатов не могли смириться со вторым местом Ferrari. Становится очевидным, что титул чемпиона мира стал как никогда реальным для Макса… 2 октября пилоты встретятся на трассе в Сингапуре.

Шарль Леклер поднялся на подиум Гран-при Великобритании
@ shutterstock.com

Исторический титул на соревнованиях по верховой езде

Для Княжества Монако второе место на престижных соревнованиях по верховой езде в Цюрихе стало по-настоящему особенным. Ведь в истории этой дисциплины команда из Монако впервые завоевала место на подиуме и получила заслуженную награду. Честь Федерации конного спорта Княжества Монако в юношеской категории (15-18 лет) защищало трио Кристины Клебановой, Анастасии Нильсен и Евы Рей. Именно здесь, на Кубке Наций в Цюрихе, собрались лучшие наездники со всего мира. Результат позволил получить доступ к Гранд финалу Кубка Наций, который пройдет в Кроненберге в Нидерландах с 21 по 25 сентября.

@romavor с Pixabay

Юный яхтсмен из Монако Ноа Гарсия — чемпион Франции по парусному спорту

16-летний яхтсмен, ученик спортивной секции яхт-клуба Монако, завоевал титул чемпиона Франции ILCA 4 в категории одноручных швертботов. Соревнования проходили в Мартигесе с 20 по 25 августа. В этой сложной регате малейшая ошибка могла стать крахом. Поэтому молодой яхтсмен шел быстро и выбрал последовательную тактику. Юный спортсмен обогнал своего соперника на 8 очков, разрыв с третьим местом составил 60. Ноа стал заниматься парусным спортом в возрасте 10 лет и за свою стремительную карьеру уже получил признание: в 2019 году он занял второе место в командной гонке Monaco Optimist Team Race, получил молодежную награду YCM из рук Князя Монако, стал четвёртым на Международных соревнованиях во Франции.