Горячие новости

45-метровый подъемный кран рухнул в Монако 

Ранним утром четверга на прошлой неделе, прямо около Экзотического сада, на дорогу в направлении Ниццы 45-метровый кран. Проезжавшему совсем рядом мотоциклисту пришлось начать резкое торможение, чтобы избежать аварии.

Это стало настоящей катастрофой для карликового государства, когда земля задрожала от удара, а вокруг поднялось огромное облако пыли.

Оператор крана оказался в своей будке как в ловушке, он был тяжело ранен, но в сознании и жив. Спасенный 15 пожарными и службой SMUR, 38-летний мужчина был срочно доставлен в больницу Pasteur 2 в Ницце, в отделение неотложной помощи для лечения травм головы, грудной клетки и стопы.

45-метровый подъемный кран рухнул в Монако 

Других пострадавших, к счастью, не было из-за того, что четверг был выходным днем и только дежурная команда из 8 человек вышла на работу. Удача улыбнулась им всем, кроме главного оператора крана в кабине. Обычно на этой гигантской стройке, западном въезде в Монако, работают до 100 человек. До 2023 года там планируется построить 50 домов и 15-уровневую парковку на 1820 автомобилей.

Головокружительное падение крана разбудило находящихся поблизости людей с шумом, похожим на громкий раскат грома. Есть информация, что кран был отцеплен от своей базы, где он стоял на якоре.

На этой строительной площадке для проекта с мега-бюджетом в районе 100 миллионов евро было установлено два гигантских крана. Второй из них был немедленно подвергнут экспертизе, чтобы убедиться в безопасности его креплений. Были привлечены две отдельные группы для независимого предоставления оценки — одна группа от Engeco, руководителя проекта, а другая от Управления по общественным работам. Обе группы объявили второй кран безопасным.

Тем не менее, рабочая площадка была закрыта во время расследования, чтобы установить точную причину крушения крана.

Сейчас проводится судебное расследование с целью установления причин и ответственных сторон. Техническая и научная полиция прочесывает место происшествия. Сообщается, что по крайней мере четверо рабочих были опрошены и представлены в качестве официальных свидетелей.

Фото: pixabay.com

Показать больше
Back to top button