Горячие новости

“Stars’n’Bars” и Monaco Green Team объединяют усилия на благо планеты

Повышение эко-осведомленности среди населения уже давно стало для Монако одной из ключевых задач, которая активно продвигается как правительством, так и некоммерческими организациями. 5 ноября 2019 года в Star Deck знаменитого ресторана Stars’n’Bars, в присутствии членов Monaco Green Team, состоялась пресс-конференция, а рамках которой выступили соучредитель заведения и президент Monacology Кейт Пауерс и Валери Давене, директор Управления по вопросам окружающей среды. На мероприятии было анонсировано дебютное участие княжества в Европейской неделе по уменьшению количества отходов, которая пройдет с 16 по 24 ноября. Тема этой недели — «Образование и коммуникации за борьбу с загрязнением».  

“Stars’n’Bars” и Monaco Green Team объединяют усилия на благо планеты
На фото (слева направо): президент Monacology Кейт Пауерс и Валери Давене, директор Управления по вопросам окружающей среды

В связи с этим, при поддержке правительства, Stars’n’Bars и Monaco Green Team 17 ноября с 13:00 до 18:00 предложат монегасской публике уникальное событие под названием “День открытий и действий”, полное веселых и экологически чистых мероприятий: креативных мастер-классов, выставок, игр, музыкальных представлений и шоу. Вход на мероприятие будет бесплатным, а анимации будут интересны гостям любого возраста.  

Напомним, что Monaco Green Team – организация, которая начала действовать на территории Монако в апреле этого года. Она объединяет более 20 участников, которые представляют различные монегасские ассоциации, правительство и местные предприятия. Организация занимается поиском методов борьбы с загрязнением в княжестве и повышением осведомленности жителей об этой проблеме.

“Stars’n’Bars” и Monaco Green Team объединяют усилия на благо планеты

На протяжении целой недели в Монако будет проходить и ряд других мероприятий, связанных с очисткой окружающей среды от разрушающих её отходов. 

Валери Давене подтвердила твердые намерения правительства в борьбе с загрязнением в княжестве: “На территории Монако просто необходимо, путем инноваций и коммуникаций, объединить усилия для борьбы с этой проблемой. Правительство, со своей стороны, стремится структурировать правовую часть, для того чтобы достичь главной цели – 0% отходов к 2030 году. Мы все являемся важными фигурами, которые действительно могут изменить ситуацию к лучшему, путем переоценки своих потребительских привычек и жизнедеятельности. Именно поэтому очень важно проводить подобные события, которые сумеют объединить единомышленников в веселой атмосфере”.

“Stars’n’Bars” и Monaco Green Team объединяют усилия на благо планеты

В свою очередь, Кейт Пауерс озвучила главную мысль “Дня открытий и действий”: “Наша миссия в повышении осведомленности монегасков и соседей княжества, путем передачи позитивных сообщений об уменьшении, переработке и повторном использовании отходов.”

Четыре эко-события запланировано в Монако во время Европейской недели по уменьшению количества отходов, три из которых будут проходить в Stars’n’Bars. При поддержке мэрии Монако 15 ноября в Библиотеке Луи Нотари будет транслироваться документальный фильм Себастьяна Ушера ( Sebastien Uscher) под названием “Жизнь моего моря” (La vie de ma mer) о путешествии в районе Приморских Альп на падлборде без воды, денег и еды, чтобы очистить море от мусора. 16 ноября в 15:00 “эко-ангелы” из Stars’n’Bars, французской организации по охране окружающей среды “Stand Up for the Planet” и ученики Международной школы Монако организуют марш по сбору мусора и окурков, к которому могут присоединиться все желающие у входа в Stars’n’Bars. Кроме того, в этот же день юношеской организацией Debout pour le Climat будет проводиться массовый сбор мусора от Грасса до Ментона, в котором также все неравнодушные к проблеме смогут поучаствовать в уборке своей коммуны. 

“Stars’n’Bars” и Monaco Green Team объединяют усилия на благо планеты

17 ноября пройдет “День открытий и действий”, в течение которого жителям Монако будут предложены мастер-классы, игры и экспозиции. Оригинальные способы приготовления блюд с минимумом отходов, демонстрация экологических средств для уборки, показ аксессуаров и одежды из переработанных материалов или создание косметики из шоколада или овса в домашних условиях, – уверены, что такие “зеленые” инициативы заинтересуют каждого взрослого. Океанографический музей не останется в стороне, он представит свой педагогический мастер-класс для детей, рассказывающий о последствиях использования воздушных шаров для морского биоразнообразия. 

“Stars’n’Bars” и Monaco Green Team объединяют усилия на благо планеты

Более того, 18 ноября ресторан Stars’n’Bars присоединится к инициативе Green Monday, исключив на один день мясные блюда из своего меню. 

Станьте и вы частью этого значимого события, ведь именно в ваших силах изменить жизнь княжества к лучшему уже сегодня!

Фото: facebook.com/SERDMONACO

Показать больше
Back to top button