Горячие новости

Мировые звезды на летнем Фестивале в Монако и рост экономических показателей

СБМ анонсировал программу летнего Фестиваля Монте-Карло

С 10 июля по 19 августа гостей и жителей Монако ждут грандиозные музыкальные шоу в рамках летнего Фестиваля. Традиционно на сцене в Монако выступают топовые мировые артисты. Жиль Марсан, художественный руководитель СБМ, раскрыл несколько звездных имен, которые этим летом устроят фееричные музыкальные выступления и порадуют гостей и жителей живым исполнением своих хитов.

В летней программе примут участие Нора Джонс, Рики Мартин, Сил, Крис Айзек, и Эрос Рамазотти. Робби Уильямс выступит во время бала Красного Креста Монако, в музыкальной программе заявлено яркое шоу «Майкл», посвященное лучшим хитам легендарного Майкла Джексона (21 июля), выступление Стинга (23 июля), Сила (16 июля), поп-певца Мика (4 августа) и Эроса Рамазотти (8 августа). Певец и гитарист Крис Айзек выйдет на сцену Оперы Гарнье 10 июля. 12 июля в Монако выступит американская исполнительница Нора Джонс, обладательница нескольких премий «Грэмми». 19 августа на сцене Спортинг клаб летний Фестиваль закроется выступлением турецкого певца Таркана.

Photo by Pablo Heimplatz on Unsplash

Запуск нового телеканала TVMonaco

1 сентября на Французской Ривьере начнет вещание новый телевизионный канал TVMonaco. Основной тематикой станет освещение локальных новостей и мероприятий с целью продвижения Монако и всего Лазурного побережья Франции на мировой арене. Канал будет финансироваться правительством княжества, главным акционером стала медиакомпания TV5 Monde. Руководящие должности TVMonaco заняли Мари-Пьер Грамалья, Салим Зегдар и Натали Бианколли.

Перестановки в руководстве: новый генеральный менеджер Отеля де Пари

В год, когда СБМ празднует важную дату — 160 лет с момента основания, в руководящем составе компании случились перестановки. Череду новых назначений продолжил Оливье Томас, который сменил на посту генерального менеджера Отеля де Пари Ивана Артолли. Назначение является частью перестановок в управленческой команде, которая будет работать с новым президентом компании Стефаном Валери.

Оливье Томас вступил на новую должность 3 апреля. Новый генеральный директор Отеля де Пари имеет международный опыт работы. С 2008 года Ольвье строил карьеру в группе Four Seasons и последние пять лет был генеральным менеджером отеля в Абу-Даби, он открыл отель Four Seasons Casablanca и руководил несколькими гостиницами в Чехии, Омане и Иордании. В его послужном списке руководящая должность в команде St. Regis и Plaza Athénée в Нью-Йорке и отеля Savoy в Лондоне.

Иван Артолли начал сотрудничество с СБМ в июне 2016 года, возглавив проект по ремонту Отеля де Пари. Его работа в компании была оценена престижной наградой Leading Legend Award.

@Monte-Carlo Société des Bains de Mer

Новые сводки статистики Княжества Монако

IMSEE опубликовал статистику, содержащую данные о населении Монако. По оценкам института, в 2022 году рост составил 0,8% и достиг 9686 человек.

В конце 2021 года численность монегасского населения составляла 9611 человек, год спустя в новом отчете IMSEE числится 9686 монегасков, из которых 5263 — женщины (54,3%) и 4423 мужчины (45,7%).

В 2022 году родилось 92 гражданина Монако (39 мальчиков и 53 девочки). В этот год было зарегистрировано 85 смертей, таким образом естественный прирост населения составил семь человек.

В прошлом году было зарегистрировано 96 браков, в статистике числятся пары, где хотя бы один из супругов имеет монегасский паспорт. Число разводов составило 30.

Продолжительность жизни снизилась с 86,7 лет до 86,5 лет. Прочие демографические показатели за год практически не изменились.

Подготовка к новому сезону на пляже Ларвотто

В связи с работами на прибрежном участке Ларвотто до 28 апреля купание на пляже будет запрещено. При этом доступ к кафе, ресторанам и магазинам остается открытым.

Правительство Монако проводит плановые работы в преддверии летнего сезона: обеспечение комфортного захода в воду и безопасного купания. Работы будут проводиться только на суше до 28 апреля с 7:30 утра до 12 часов дня и с 14:00 до 18:30.

В течение всего сезона службы планируют проводить регулярное техническое обслуживание, чтобы сохранить ширину и пологий склон пляжа.

Три места на пляже Ларвотто назовут в честь великих женщин Монако

Финалисты литературного конкурса Фонда князя Пьера

Каждый год учащиеся вторых классов средних школ Монако голосуют за свою любимую книгу. Эта традиция продолжается уже несколько лет.

Среди участников в 2023 году авторы новых книг для детей: Джудит Эльмалех «Женщина», Мона Мессин «Бише», Джулия Минковски «Вне ожиданий», Лена Поль-ле-Гаррек «Лулу» и Матье Пьейр «Профессор английского языка».

6 июня авторы выступят с защитой своих произведений перед публикой и жюри. Голосование состоится 10 октября на церемонии Фонда князя Пьера. Помимо памятной награды «Сoup de coeur» автор получит чек на 6 000 евро от Фонда принцессы Грейс.

В 2022 году победителем конкурса стала Мари Вингтрас. Писательница получила премию за роман «Метель», опубликованный издательством «Оливье».

Аукцион редких ювелирных изделий

25 апреля Hôtel des Ventes de Monte-Carlo организует два аукциона ювелирных изделий. Участникам будет предложено более 400 лотов, часть которых — редкие изделия из частной испанской коллекции.

Среди уникальных украшений на торги будет выставлено платиновое кольцо в стиле ар-деко с сапфиром прямоугольной огранки весом 17,71 карата. Оценочная стоимость 90 000-120 000 евро. Серьги с круглым бриллиантом в 3 карата. Платиновое кольцо с круглым бриллиантом в 5,05 карата Boucheron (60 000 — 70 000 евро). Уникальный бирманский овальный сапфир весом 7,46 карата (40 000 — 50 000 евро). Прямоугольный изумруд (25 000 — 30 000 евро). Кольцо с овальным рубином 5,04 карата и бриллиантами (45 000 — 55 000 евро).

Ювелирные изделия уйдут с молотка во время двух сессий. Первая начнется в 10:30 утра, вторая пройдет после обеда в 14:30.

Рост экономических показателей: отчет за 2022 год

Экономика Монако на медленном пути к восстановлению
@pixabay.com

Экономика Княжества Монако продолжает расти после упадка во время пандемии covid-19. Доходы во многих секторах превысили показатели 2021 года. Согласно ежеквартальному отчету IMSEE, почти во всех секторах наблюдался прибавление. Общий доход в 2022 году составил 19 миллиардов евро, что на 2,5 миллиарда евро больше показателей 2021 года.

Более четверти роста приходится на оптовую торговлю (+670,6 млн евро или +12,8%). Машины, промышленное оборудование, корабли и самолеты составляют большую часть оптовой торговли в княжестве. Научный сектор, технологии и управление продемонстрировали явный рост в 2022 году (+442,3 млн евро, или +16,0%). Рост сектора строительства составил +313,4 млн евро или +14,5%.

Помимо этого прибыль принес сектор питания (+288,4 млн евро, или +49,8%), который в основном пришелся на гостиницы. После двух относительно трудных лет недвижимость стабильно восстанавливается, благодаря развитию рынка нового жилья (+ 174,4 млн евро), однако показатели так и не достигли рекорда 2020 года — 1 млрд евро.

Торговля одеждой, автомобилями и ювелирными изделиями обеспечила рост розничной торговли в 2022 году (+126,4 млн евро, или +6,5%), продолжился рост промышленности (+99,3 млн евро или +12,2%), чему способствовало производство пластмассовых изделий.

Вырос размер сделок с Евросоюзом (54,8% в 2022 году, 54,2% в 2021 году). Италия по-прежнему оставалась ведущим торговым партнером Монако, за ней следуют Германия и Великобритания.

Занятость в частном секторе показала заметный рост в конце года, трудоустроенный в Монако в среднем работал на один месяц больше по сравнению с 2021 годом.

Показатели туристического сектора увеличились по сравнению с 2021 годом (+166,5 млн евро) и превысили докризисный уровень.

Показать больше
Back to top button