Монако с детьмиОбразование

Школы Монако: как устроена система образования княжества

Монако стало не только символом роскошной жизни, но и одним из самых безопасных мест для семей с детьми в Европе. Низкий уровень преступности, развитая система безопасности и международная среда делают Монако особенно привлекательным для обучения молодого поколения.

Сегодня в школах княжества учатся дети 90 различных национальностей, а образовательная система сочетает высокие французские академические стандарты с современными международными программами. О системе образования подробно написано в статье.

Перед тем как сделать выбор в пользу одной из школ стоит учесть несколько факторов. Один из самых важных — программа и формат — государственная или частная, язык, понимание в каком университете продолжится образование ребенка, удаленность школы от дома, дополнительные секции и кружки.

Государственные школы

Государственные школы в Монако бесплатны для резидентов княжества и монегасских семей. Благодаря строгой французской программе с национальными экзаменами Brevet и Baccalauréat такие школы имеют высокий академический уровень и готовят к поступлению в университеты Европы.

Среди государственных учреждений начальные школы École de la Condamine, École de Fontvieille, École des Révoires, École Saint-Charles, École du Parc, École des Carmes, а также колледж Collège Charles III и лицеи Lycée Albert Ier и Lycée Rainier III.

Обучение ведётся по французской национальной программе и преимущественно на французском языке, при этом английский изучается с ранних лет, а также доступны дополнительные языковые курсы, включая итальянский, немецкий и испанский. Школьное образование для семей, имеющих право на обучение в системе Монако, является бесплатным; оплачиваются только питание, экскурсии и дополнительные внеурочные активности.

Частная школа с государственным контрактом

Частная школа под контрактом Institution François d’Assise — Nicolas Barré (FANB) подходит для католических семей и детей разных возрастов — от детского сада до выпускного класса лицея. Это особый формат школы в Монако, который находится между государственной и частной системой. Кстати именно здесь учатся дети князя Альбера II и принцессы Шарлен — наследный принц Жак и принцесса Габриелла.

Обучение ведётся по французской образовательной программе: государство финансирует учебный процесс и контролирует академические стандарты, а родители оплачивают дополнительные взносы и внеурочные активности.

Помимо сильной академической подготовки и сдачи государственных экзаменов Brevet и Baccalauréat, школа отличается развитой языковой средой: ученики изучают английский помимо французского, а также могут выбирать дополнительные языки.

Кампус школы современный и хорошо оснащён: здесь есть цифровые классы, лаборатории, спортивные залы и пространства для творческих и научных проектов. Внеурочная жизнь включает театральные постановки, музыкальные кружки, научные инициативы и школьные мероприятия.

Особое внимание уделяется спорту: ученики участвуют в соревнованиях UNSS, школьных турнирах и имеют доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также к взаимодействию с профессиональной спортивной средой княжества, включая AS Monaco.

Международные школы

В международных школах International School of Monaco (ISM) и British School of Monaco обучение ведётся на английском языке и основано на программах International Baccalaureate (IB) или британской системе образования. Основной акцент делается на академическую подготовку и поступление в ведущие университеты Великобритании, США и Европы.

Программа IB, разработанная International Baccalaureate Organization, делает акцент на критическом мышлении, исследовательских проектах и самостоятельной работе, тогда как британская система ориентирована на последовательную подготовку через экзамены GCSE и A-level.

Обучение доступно для детей от детского сада до выпускных классов, однако поступление проходит через строгий отбор: собеседования, тесты и часто наличие листа ожидания из-за ограниченного количества мест. Школы отличаются высокой международной средой. В классах учатся дети десятков национальностей.

Стоимость обучения варьируется в среднем от 12 000 до 28 000 евро в год, не включая регистрационные взносы, экзамены и дополнительные расходы на внеклассные активности и поездки.

Новый кампус International School of Monaco (ISM), открывшийся в сентябре 2024 года в рамках масштабного проекта Testimonio II в районе Ларвотто, стал одним из самых современных образовательных пространств княжества. Торжественно открытый князем Альбером II, кампус рассчитан почти на 700 учеников и отражает растущий спрос на международное образование в Монако. Пространство объединяет ультрасовременные классы, профессиональные музыкальные студии, театр, спортивные залы и зоны для творческих и научных проектов, превращая школу в полноценный образовательный и культурный центр нового поколения.

Примечательно, что частные школы княжества ни раз попадали в престижные международные рейтинги. Так, в 2023 и 2024 годах Международная школа Монако (ISM) вошла в топ пятнадцать лучших частных школ Европы по версии Carfax Education и была удостоена сертификата качества Совета международных школ (CIS).

Как поступить в школу княжества

В государственные школы в первую очередь принимают детей из монегасских семей, резидентов Монако и детей родителей, работающих в княжестве. Для поступления обычно необходимы подтверждение адреса, документы родителей, школьные табели и свидетельство о рождении. В некоторых случаях школы также проводят языковое тестирование или интервью. Распределение по школам зависит от наличия мест и района проживания, поскольку образовательные учреждения имеют ограничения. Документы и правила можно изучить на официальном государственном портале.

Частные и международные школы имеют собственную систему поступления, включающую собеседования, вступительные тесты и анализ академического профиля ребёнка. Важно не только соответствие академическим требованиям, но и образовательной философии школы. Из-за высокого спроса многие семьи подают документы за 6-12 месяцев до начала учебного года.

Показать больше
Back to top button