НовостиСпорт

Спортивная встреча Herculis-2016 завершилась в Монако

Herculis-2016, девятый этап Бриллиантовой лиги, состоялся в эту пятницу в княжестве, несмотря на траур по жертвам теракта в Ницце, к которому Монако присоединилось по решению князя Альбера II.
В этой тяжелой атмосфере атлетам суждено было побеждать и устанавливать новые рекорды. Однако воля людей к победе и новым спортивным достижениям лучшее доказательство доброй воли и мира.
Первой победительницей вечера стала Валери Адамс из Новой Зеландии, которая уже заработала звание двукратной олимпийской чемпионки и многократной чемпионки мира. В эту пятницу в толкании ядра она показала результат 20,05 м.

Валери Адамс
Далее спортсмен из Ямайки Дамар Форбс заслуженно получил свое «золото», совершив прыжок длиной 8,23 м. В 2013 году он уже стал победителем Бриллиантовой Лиги в Париже. Теперь он завоевал победу и в Монако. Через несколько недель Дамар выступит на летних Олимпийских играх в Рио.
Дамар Форбс
Дамар Форбс
Действующий чемпион Европы по метанию диска Петр Малаховский показал лучший результат в своей категории — 65.57 м. Польский атлет также выступал на Олимпиаде в Лондоне и владеет национальным рекордом – 71,84 м, который был показан спортсменом в 2013 году.
В напряженной борьбе прошли соревнования по прыжкам с шестом среди женщин. Победительницей стала греческая спортсменка Катерина Стефаниди, показавшая результат 4,81 м. Надо сказать, что всего неделю назад 26-летняя легкоатлетка побила европейский рекорд во время Чемпионата Европы в Амстердаме. В Монако она лишь закрепила звание лучшей.
Катерина Стефаниди
В первом забеге среди женщин на 400 метров с барьерами блестящую победу одержала британка Эйлид Дойл. Она поставила личный рекорд – 54’09.
Эйлид Дойл
Эйлид Дойл
Впечатляющий прыжок на высоту 2,39 м вывел итальянского спортсмена Джанмарко Тамбери на вершину пьедестала. Таким образом, действующий чемпион Европы установил новый национальный рекорд, опередив украинца Богдана Бондаренко (2,37 м).
Джанмарко Тамбери
В забеге на 100 метров победа досталась великолепной Дафне Шипперс. 24-летняя голландская спортсменка с легкостью пробежала дистанцию за 10’94. Что касается забега на 3000 метров среди женщин, здесь первенство принадлежит легкоатлетке из Кении Хеллен Обири с результатом 8’24.
Хеллен Обири
Однако лучший показатель этого года принадлежит южноафриканке Кастер Семеня, которая пробежала дистанцию в 1500 метров за 1’55″33, установив как личный, так и национальный рекорды. В общей сложности во время 29-й спортивной встречи Herculis было установлено восемь рекордов разных типов. Теперь спортсменов ждут соревнования на летних Олимпийских играх в Рио. Пожелаем им удачи!.