Горячие новостиНовости

Серж Телль встретился с журналистами Euranet

На минувшей неделе государственный министр Монако Серж Телль встретился с представителями панъевропейской сети радиостанций Euranet, которые посетили Княжество в рамках ежегодного мероприятия.

Euranet — это консорциум сети радиостанций, созданный Еврокомиссией в 2007 году. Основная задача Euranet заключается в том, чтобы обеспечить европейских граждан актуальной информацией обо всех аспектах деятельности ЕC. На сегодняшний день на территории Европы работают 18 радиостанций, которые транслируют эфиры на 15 языках и ежедневно собирают аудиторию в 22 млн человек.

В этом году 25 главных редакторов собрались в Монако, чтобы обсудить дальнейшую работу радиостанций и скоординировать подачу информации. Государственный министр Монако Серж Телль воспользовался моментом и встретился с журналистами, чтобы рассказать о развитии отношений между Монако и Евросоюзом. На повестке дня стоял вопрос о переговорах с ЕС, которые сегодня вызывают беспокойство у монегасских политиков.

«Монако, безусловно, является европейским государством», — заявил господин Телль. Однако это не значит, что процесс подписания договора об ассоциации между двумя сторонами пройдет быстро. В текущей ситуации есть моменты, которые тревожат многих членов Национального совета, включая самого государственного министра. «Нам необходимо думать о будущем монегасков, а также сохранить нашу самобытность», — объяснил Серж Телль. Стоит отметить, что Монако уже достаточно тесно связано со странами Европейского союза. Княжество входит в Еврозону, а также является участником Шенгенского договора. Кроме того, с Францией оно связано Таможенным союзом, а с ЕС — договором об обмене налоговой информацией. Но Серж Телль говорит о других вещах, которые очень важны для монегасков. Речь идет о сохранении национальной специфики.

Государственный министр Монако Серж Телль встретился с журналистами Euranet

Таким образом главные редакторы радиостанций из 16 стран получили возможность встретиться с представителями монегасской власти, чтобы более подробно разобрать вопрос взаимодействия княжества с Евросоюзом. Помимо главы правительства, на конференции присутствовал советник по вопросам внешних сношений и кооперации Жиль Тонелли, а также заместитель генерального секретаря Монако Изабель Коста.

 «Очень важно, чтобы вы понимали, на какой стадии находятся переговоры», — заключил Серж Телль, обращаясь к журналистам. Стоит отметить, что монегасская сторона была обеспокоена выходом Великобритании из Евросоюза, так как это могло негативно сказаться на процессе подготовки договора. Однако теперь сомнений нет: переговоры продолжатся в том же темпе.

Показать больше
Back to top button