Горячие новостиНовости

Последний этап полета "Солнечного импульса-2" откладывается

В субботу 16 июля Solar Impulse 2 отложил свой вылет из Египта в Абу-­Даби. Решение сделать небольшой перерыв на заключающем этапе мирового турне экологического самолета было принято в связи с состоянием здоровья одного из пилотов, Бертрана Пикара. Именно швейцарский пилот должен быть за штурвалом солнечного самолета во время финального перелета.
В прошлый понедельник самолет вылетел из Севильи и приземлился в Каире в среду, пролетев 3.745 километров за 48 часов 50 минут. По программе 58-­летний Бертран должен был стартовать прошлой ночью из египетской столицы в ОАЭ, начальную точку отправления Solar impulse. На данный момент команда «Солнечного импульса» не сообщила новой даты отправления.

Пилоты Solar Impulse 2
Андре Боршберг и Бертран Пикар
В своем аккаунте Twitter Бертран Пикар сообщил всем, что он болен. «В связи с проблемой с желудком я предпочел отложить вылет. Я не вынес бы 48­-часовой перелет в таком состоянии. Когда мы прибыли в Каир, я чувствовал себя хорошо. Однако, этим утром мне было так плохо, что отправление стало невозможным». Последний перелет, продолжавшийся 2 дня, был довольно сложен ввиду высокой температуры, что также влияет на утомляемость пилотов.
Второй рулевой, Андре Бошберг, также сообщил журналистам, собравшимся в Каире, что «со вчерашнего дня Пикар себя плохо чувствовал. Сегодня утром ему полегчало. До последнего момента мы верили, что отправление возможно, но вечером его состояние снова ухудшилось. Нам было нелегко принять это решение, но оно было правильным».
Все приготовления будут отложены до следующего вылета. К тому же, в своем интервью руководитель проекта Раймонд Клерк сообщил, что в ближайшие два дня погода в районе Абу-­Даби не очень благоприятная. Он подтвердил, что вылет состоится не ранее вторника 19 июля.
Напомним, что до сегодняшнего дня самолет делал остановки в Маскате (Оман), Ахмедабаде и Варанаси (Индия), в бирманском городе Мандалай, в Чунцине и Нанкине (Китай), в японской Нагоя и на Гавайях (США),где пилотам пришлось задержаться на несколько месяцев в связи с техническими проблемами, далее были остановки в Нью-Йорке и испанской Севилье. Перелет Каир — Абу-Даби замкнет кругосветное путешествие солнечного самолета.

Показать больше
Back to top button