ИнструкцииОбразование

Международная Школа Монако (ISM): За и Против

Международная Школа Монако, также известная как ISM (/International School of Monaco/), это единственное учебное заведение княжества, где обучение проходит на английском языке, сюда очень сложно попасть, и, наконец, это самая дорогая школа страны… Мой сын учится здесь уже третий год, и мне часто задают вопросы о его школе: стоит ли она своих денег, как сюда попасть, какие дети здесь учатся и что потом делать с «частным» образованием?

Международные школы — интересный феномен, возникший с появлением и развитием крупных международных организаций и корпораций в 20-м веке. Как правило, в таких школах, существующих почти в любой стране мира, обучаются на английском языке дети экспатов — топ-менеджеров крупных компаний, которых фирмы переводят из страны в страну, и в компенсационный пакет которых входит обучение детей в подобной школе; гораздо реже, и только в крупных столицах есть подобные же французские и немецкие школы.

Сертифицированные международные школы обеспечивают детям в любой стране обучение на английском языке по общепринятым западным (британским или американским) стандартам, чтобы дети могли продолжить обучение в другой стране в подобной же школе. В такие учреждения принимают и местных детей, ограничивая набор общепринятыми 20% от общего числа учеников — как правило, это дети очень обеспеченных родителей, которые стремятся дать ребенку «иностранное» образование и отправить его потом в университет одной из англоязычных стран. Международные школы являются частными, потому что их стандарты и программы не соответствуют общепринятым в данной стране, при этом в большинстве своем это некоммерческие организации — высокая стоимость обучения компенсирует высокие расходы по инфраструктуре школ, зарплату иностранных учителей — носителей языка, передовое техническое оснащение школ.

Когда мы переезжали в Монако, я думала, что еду сюда на один год, получу диплом МВА в местном университете IUM и вернусь в Россию. И еще я очень хотела, чтобы мой сын, первоклассник по российским меркам, провел этот год в Монако с пользой, выучил английский язык и полюбил учиться — поэтому я хотела отдать его только в международную школу.

Опыт учебы в такой школе, кстати, у нас уже был — за пару лет до этого моя компания отправила меня на работу в Румынию, Даня поехал со мной и отучился 6 месяцев в Американской Школе Бухареста. Меня, выпускницу и типичную отличницу нашей советско-российской системы образования (читайте — «зубрилку»), уже тогда покорили международные школы — своими небольшими классами, улыбающимися счастливыми учениками, увлеченными педагогами, интернациональным составом классов, уважительным отношением к детям, прекрасной инфраструктурой…

Все вышеперечисленное есть и в Международной Школе Монако, но — с небольшими поправками на местную специфику… В ISM учатся чуть более 500 детей из 45 стран мира. Самая большая группа учеников имеет британское гражданство (17%), за ними следуют итальянцы (16%), 12% приходится на остальные англоговорящие страны мира, русских учеников здесь 8%. В 2014-м год школа отпразднует свое 20-летие — впервые ISM начала работу в 1994-м году с 34-ми учениками. Небольшие классы (в каждом не более 16-ти учеников) и отсутствие свободных площадей в княжестве — школа занимает 8 этажей в одном из зданий вдоль порта Эркюль в Монако — приводят к тому, что в ISM существует постоянная нехватка мест и очередь из желающих в нее попасть, особенно в наиболее популярные классы начальной школы.

Чьи дети учатся в ISM?

Вы почти не встретите в ISM детей традиционных для международных школ других стран корпоративных экспатов; подавляющее большинство родителей — это богатые собственники бизнесов, приехавшие в Монако ради налоговых преимуществ, или наемные топ-менеджеры, работающие в местных финансовых компаниях. Как-то по пути в школу русская знакомая моего сына похвасталась ему, что ее папа — советник президента… Няня поспешила отвлечь девочку, ну и мы не стали задавать вопросы — здесь это не принято. Что принято и считается естественным — так это многочисленные няни, водители, тьюторы-репетиторы и активная социальная жизнь детей и родителей с днями рождениями в Сен-Тропе.

Как проходит школьный день ребенка? В начальной школе (/Primary school/), где учатся дети с 7-ми до 11 лет, школьный день длится с 8:30 утра до 15:30 дня, с несколькими переменами и обедом. Всех детей до старших классов очень прилично кормят в местном кафетерии, а по утрам на переменке для всех желающих есть фрукты или йогурты. После занятий, с 15:30 до 16:30 ребенок, по желанию, остается на дополнительные занятия — дети могут выбрать спорт, искусство, научный клуб или, например, поучиться кулинарному делу. Домашние задания рассчитаны на то, что ребенок затратит на них от 20-30 минут в первом классе до 45-60 минут в третьем. Классы и библиотеки прекрасно оснащены, педагоги являются носителями языка, у детей есть доступ к самым современным программам и методикам.

Если для ребенка английский язык не является родным, то с ним будут проводить индивидуальные занятия, чтобы ко второму году своего обучения он уже занимался на одном уровне со своими сверстниками. Так получилось и с нами — через полгода после начала учебы Даниил заговорил на английском, а со второго года с ним стали заниматься дополнительно еще и французским. Огромный плюс ISM — в двуязычном начальном образовании — то есть с 7-ми до 11-ти лет дети овладевают здесь английским и французским языками. Школьная неделя построена так, что дети изучают все предметы на двух языках: понедельник и четверг это французские дни, вторник и пятница — английские. Со средней школы обучение идет уже на английском языке.

По средам во многих школах Франции ученики вообще не учатся, а в Монако это укороченный день — до 11:30-12 часов, после обеда дети отправляются в различные спортивные секции и кружки. По субботам в местных школах выходной.

Как учатся дети, и довольны ли их родители уровнем образования?

Это сложный вопрос, и у каждого родителя в любой школе мира будет на это свой ответ. Мы пока что отучились здесь только в начальной школе, и я очень ею довольна. Здесь прекрасный и энергичный завуч по начальным классам (Head of Primary School), которая знает всех учеников и родителей; большинство учителей — сильные специалисты, которые любят свою работу и детей. Я хотела, чтобы мой сын полюбил учиться, выучил языки и с удовольствием ходил в школу — так и произошло. У него много друзей, и он с горящими глазами бежит по утрам на занятия. При этом и в прекрасных условиях международной школы есть дети, которые чувствуют себя одинокими, не находят себя и друзей, и наверняка их отзывы и мнения родителей будут не такими радужными.

Что тревожит меня лично, и почему я начинаю рассматривать местные монегасские школы в качестве потенциальной альтернативы — это то, что уже в достаточно нежном возрасте начальной и средней школы дети начинают оценивать себя и сравнивать с другими в материальном плане. Как мотивировать ребенка учиться и найти себя в жизни, если он с детства знает, что деньгами можно решить все вопросы, учителям платят за то, чтобы те его учили и находили с ним общий язык, и, вообще, напротив школы припаркована его яхта… Как не отрывать детей от реального мира? Лично я рассматриваю вариант учебы ребенка в средних классах в монегасской школе — княжество вкладывает значительные средства в местное образование, котируется оно выше стандартного французского, а английский язык мы уже выучили…

Если вы уже живете в Монако — в какой школе учится Ваш ребенок, и довольны ли вы? Поделитесь своим мнением с читателями нашего сайта!
ism международная школа в монако принцесса шарлин
Княгиня Шарлин с выпускниками ISM 2012 года

фото с сайта Royal Reporter, City Out Monaco

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button