Горячие новости

Монегасские автомобилисты заплатят штрафы за нарушение ПДД во Франции

Внимание всем любителям погонять на французских автотрассах! Монегасские водители больше не смогут безнаказанно превышать скорость на территории соседней Франции. Недавно княжество заключило соглашение с Францией о взаимной передаче данных правонарушителей  для дальнейшего судебного преследования.

Стоит сказать, что Монако знаменито тем, что в этом небольшом княжестве больше суперкаров на один квадратный метр, чем в каком-либо другом государстве. Владельцам роскошных авто, как правило, не хватает места, чтобы погонять на территории княжества. До недавнего времени они могли дать волю своей жажде скорости в соседней Франции. Совершенно безнаказанно.

В то время как Франция уже подписала соглашения об обмене информацией о нарушителях ПДД с 14 государствами, французская полиция не имела доступа к данным для идентификации автомобилистов с монегасскими номерными знаками.

Николя Жаке (Nicolas Jacquet), французский прокурор в Ренне, где хранятся все записи о нарушении правил дорожного движения, решил взять дело в свои руки. Согласно заявлениям официальных властей, многие нарушители за рулем суперкаров с монегасскими номерами позволяли себе совершать серьезные нарушения на дорогах, например, превышали скорость более чем на 50 км/ч. Николя Жаке попросил, чтобы коллеги в Национальном центре нарушений правил дорожного движения (CNT) составили список преступлений, совершенных монегасскими транспортными средствами.

Было установлено, что только за 2015 год 11 автомобилей совершили больше 100 нарушений каждый, еще 97 транспортных средств — более 50. По информации за 2016 год, еще один водитель из Монако совершил 384 нарушения ПДД на французской территории. Статистика показывает, что 37 автомобилистов, которые нарушили правила в 2015 году, повторили свое незаконное поведение в 2016-м.

Николя Жаке обратился к монегасскому правительству, предоставив список номеров для идентификации правонарушителей. Местные власти обязались привлечь водителей к ответственности, однако подчеркнули, что не могут возбудить уголовное преследование.

Теперь при максимальном штрафе за превышение скорости в 3 000€ заядлые правонарушители могут столкнуться с выплатой штрафов размером до нескольких десятков тысяч.

В то же время французские власти не могут заставить водителей платить штрафы, если нарушитель не имеет французского гражданства. В том случае, если полиция остановит нарушителя “на месте преступления” во Франции, ему придется заплатить штраф. Также французские власти по-прежнему не имеют права снимать баллы с водительских прав, если документы выданы в Монако.

Фото: Le Figaro

Показать больше
Back to top button