Горячие новости

Вспоминая Поля Бокюза: 6-я церемония вручения наград AIHM

К радости гурманов, любителей и профессионалов высокой кухни, Ассоциация гостиничного бизнеса Монако (AIHM) провела 6-ю церемонию награждения в сфере гостеприимства. И в этот раз Ассоциация решила отдать дань памяти великому мастеру французской кухни XX века, шеф-повару – Полю Бокюзу (Paul Bocuse).

Уже почти год, как он ушел из жизни, оставив после себя целое наследие и память, которые живут в продолжателях его дела. Именно Поль Бокюз, или как его называли на родине «отец французской кухни», поднял кухню Франции на небывалую высоту. Так что теперь о ней знает весь мир.

На гала-вечере Ассоциации было представлено меню, вдохновлённое рецептами Поля Бокюза и подготовленное шеф-поваром гостиницы Fairmont Monte-Carlo, Дидье Аньесом (Didier Aniès). Он упомянул, что месье Бокюз «вывел повара из кухни» и создал впоследствии блюда на все времена.  В 2000 году мастер французской кухни удостоил Дидье Аньеса титулом «лучшего работника Франции» в области кулинарии.

Среди гостей гала-вечера был также и президент Ассоциации поваров Франции (Les Cuisiniers de France), Кристиан Милле (Christian Millet). По его воспоминаниям, Поль Бокюз является одним из самых ярких представителей профессии кулинара; для него не существовало никакой другой кухни, кроме отменно приготовленной!

Ассоциация поваров Франции, созданная ещё в 1840 году, поделилась идеей создания Дома кулинаров в парижском регионе. Это пространство стало бы отличной поддержкой и местом практики как для уже видных профессионалов, так и для совсем молодых дебютантов кулинарного дела. Президент Ассоциации с сожалением отметил, что телевизионные передачи не всегда верно передают суть профессии повара, часто определяя её как лёгкую, что конечно же не так.  А вот директор Ассоциации, Пьер Мьецаз (Pierre Miecaze) поделился следующим интересным наблюдением… Он рассказал, что всё больше и больше женщин приходит в профессию повара, которая довольно долго считалась мужской. Но в конечном итоге, эта профессия сродни страсти. Тот, кто однажды попробовал и остался, уже не покинет её.

И как сказал маэстро Поль Бокюз: «Классическая или современная, есть только одна кухня, и это – вкусная кухня».

Фото: tjena.fr

Показать больше
Back to top button