Интервью

Директор Artcurial Monaco: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши

В 2015 году французский аукционный дом Artcurial открыл первый офис на Лазурном берегу, остановив свой выбор на Монако. Тем самым руководство Artcurial подтвердило свое давнее намерение регулярно проводить в княжестве элитные аукционные сессии, на которые съезжаются любители и коллекционеры со всего мира. Вы сможете оценить исключительный профессионализм директора офиса Луизы Гретер и всей ее команды, приняв участие в зимних и летних аукционах, где будут представлены ювелирные изделия, коллекционные часы и кожаные изделия бренда Hermès.

Мы встретились с Луизой Гретер, чтобы узнать подробнее о предстоящих аукционах в княжестве и получить практические рекомендации по участию в аукционных торгах.

Директор Artcurial Monaco Луиза Гретер: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши
Луиза Гретер

HelloMonaco: Луиза,что вы можете посоветовать тем, кто участвует в аукционе в первый раз?

Луиза Гретер: Если вы новичок в аукционном деле, советуем вам заранее посмотреть интересующий вас объект во время специальных выставочных дней и поговорить с нашими специалистами, всегда готовыми ответить на любые вопросы. Еще большую уверенность вам придаст возможность ознакомиться с аукционным процессом в целом, просмотрев аукционы онлайн или посетив их лично. Если вы не можете лично присутствовать на аукционе, рекомендуем вам запросить отчет о состоянии лота и/или любые доступные дополнительные фотографии. После тщательного изучения предмета убедитесь в том, что вы понимаете функционирование процесса торгов и структуру выплаты комиссии. Объекты продаются в том виде, в котором представлены, и это важно учитывать.

Директор Artcurial Monaco Луиза Гретер: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши

НМ: Каковы способы участия в аукционе?

ЛГ: Вы можете присутствовать в аукционном зале в день продажи лично или оставить заявку на заочное участие в нашем отделе, а также запросить телефонную связь во время аукциона с одним из наших специалистов. В случае регистрации за 48 часов до начала аукциона вы также можете участвовать в торгах онлайн, оставаясь в комфортной обстановке собственного дома или офиса. Если это ваш первый аукционный опыт, я рекомендую вам присутствовать лично и почувствовать настоящие торги, «глаза в глаза» с аукционистом, наслаждаясь всем происходящим в аукционном зале. Называя цену, будьте предельно четкими и точными в формулировке ставок, поскольку аукцион зачастую идет в довольно быстром темпе.

Директор Artcurial Monaco Луиза Гретер: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши

НМ: Правда ли, что приобретение товаров на аукционе действительно безопасно и выгодно?

ЛГ: Безусловно! Аукционы четко регламентируются и подвергаются строгому контролю во избежание любых проблем, связанных с безопасностью. Зачастую тут можно приобрести редкий или пользующийся особым спросом объект, недоступный для покупки на рынке. Советую следить за аукционом сумок Hermès, где вы сможете приобрести прекрасный редкий экземпляр, и это будет гораздо быстрее, чем делать заказ через магазин и тратить время на ожидание.  

Директор Artcurial Monaco Луиза Гретер: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши

НМ: Можно ли приобрести на аукционе редкие изделия?

ЛГ: Конечно! И редкие изделия, и предметы старины, и даже совершенно уникальные вещи. Мы регулярно представляем редкие ювелирные экземпляры от Cartier и Van Cleef, уникальные часы Rolex и Patek Philippe, а в нашем отделе Hermès Vintage вы сможете найти сумки специальных серий, выполненные из редких видов кожи, уникальных цветов и размеров. 

НМ: Как вы отбираете предметы для аукциона?

ЛГ: Наши эксперты строго проверяют и отбирают предметы для наших престижных зимних аукционов в Яхт-клубе Монако. Мы тщательно изучаем их происхождение и подлинность, а описание товара в каталоге является обязательным юридическим условием.

Директор Artcurial Monaco Луиза Гретер: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши

HM: Как я могу принять участие в следующем аукционе?

ЛГ: Аукционы являются общедоступными. Если вы хотите принять участие в торгах, вам нужно оформить заявку в нашем офисе. Мы рекомендуем регистрироваться за 48 часов до начала аукциона. Вас попросят подтвердить вашу личность и пройти простую процедуру регистрации. Вы также можете лично зарегистрироваться в нашем офисе во время выставочных дней в Монако или непосредственно в день проведения аукциона.

НМ: Что мне нужно сделать, чтобы поместить свой товар на продажу на аукционе?

ЛГ: Для желающих выставить товар на аукцион мы регулярно проводим дни экспертизы ценных часов, ювелирных изделий и винтажных изделий Hermès в Монако. Эта услуга бесплатна и конфиденциальна. Вы можете договориться о встрече с нашими специалистами через наш офис в Монако. Мы также предоставляем услуги по составлению описи и можем приехать к вам домой или в хранилище для оценки вашей коллекции.  

Директор Artcurial Monaco Луиза Гретер: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши

Artcurial — это ведущий французский аукционный дом со штаб-квартирой в центре Парижа, проводящий более 140 аукционов в год. Мы работаем с самыми разными направлениями — от современного искусства до старых мастеров, от стрит-арта до автомобилей и дизайнерских изделий.

Рекомендую вам посетить наш вебсайт www.artcurial.com для ознакомления с полным списком предстоящих аукционов и предыдущими результатами. Если вы находитесь в поиске какого-то конкретного товара, вы можете оформить онлайн-оповещение, и мы сообщим вам о его поступлении в продажу. 

Я с нетерпением жду встречи с вами на наших зимних аукционах в Яхт-клубе Монако с 17 января. Наша летняя аукционная сессия будет проходить в отеле Hermitage, начиная с середины июля 2019 года. Чтобы связаться с нашим офисом, пожалуйста, отправьте электронное сообщение по адресу monaco@artcurial.com или позвоните нам по телефону +377 97 77 51 99.

Директор Artcurial Monaco Луиза Гретер: о предстоящих зимних и летних аукционах предметов роскоши

Оценка: каждому лоту дается оценка в диапазоне от самого низкого до самого высокого значения. Она основана на ценности, установленной экспертами, с учетом состояния, редкости и спроса на предмет на международной аукционной арене. Оценка является ориентировочной ценой и может повышаться в день проведения аукциона в случае востребованности товара у целого ряда заинтересованных покупателей. 

Резервная цена: резервная цена устанавливается на уровне или ниже самой низкой оценочной цены и не должна ее превышать. Ее значение известно только продавцу и аукционному дому. Если товар не достигнет резервной цены, его продажа не состоится. Резервная цена имеется у большинства товаров, а отсутствие подобного ограничения специально указывается в каталоге.

Цена с молоткатак называется цена, при которой опускается аукционный молоток и аукционист объявляет «продано» (по-французски «adjugé»). Это выигравшая заявка, не включающая в себя сборы и комиссии.

Окончательная цена: к цене с молотка прибавляется комиссионное вознаграждение покупателя, и в сумме получается окончательная цена лота. Комиссия обычно составляет от 25 до 30 %. Все условия описываются в каталоге, и с ними стоит ознакомиться до начала торгов.

Фото: Аrtcurial

Показать больше
Back to top button