Горячие новости

15-я онкологическая биеннале Монако: ключевая встреча для развития важнейших исследований

Монако — идеальное место, чтобы вновь принять одну из первых медицинских конференций года, посвящённую вопросу фундаментальной важности, находящемуся в центре научных исследований во всём мире на протяжении многих лет.

15-я монегасская онкологическая конференция, проходившая в Гримальди Форуме под высоким патронажем князя Монако Альбера II с 26 по 29 января, сделала акцент на различных терапевтических методах в онкологии, фармацевтике и гематологии. Этот важнейший съезд под эгидой Научного центра Монако и Госпитального центра принцессы Грейс собрал более тысячи участников, профессоров, исследователей и студентов, которые оживили работу 76 открытых секций для обсуждения одной из первых причин смерти среди мужчин и второй среди женщин.

На различных семинарах, проведённых более чем 200 специалистами, были рассмотрены самые передовые знания о канцерогенных формах с особым акцентом на педиатрические, а также поражающие молочные железы, пищеварительную систему и лёгкие.

HelloMonaco не пропустил этот важный медицинский форум и попросил профессора Ксавье Пиво (К.П.), генерального директора Института онкологии Страсбурга, европейского медицинского онколога, доктора фармакологии и президента биеннале, рассказать о событии этого года подробнее.

Новейшие исследования в области борьбы с раком обсудили в Монако
профессора Ксавье Пиво

HelloMonaco: Профессор Пиво, что вы ожидаете от этой международной встречи врачей и исследователей, имеющей первостепенное значение в Монако?

К.П.: Биеннале — это давнее событие, и я горжусь тем, что возглавляю то, что существует уже более тридцати лет. Это действительно важнейшее время обмена опытом для специалистов-онкологов, занимающихся лечением патологий. Особенно важно участие радиотерапевтов, гематологов, фармацевтов и партнёров в мире фармацевтической промышленности. Этот международный конгресс можно считать одной из крупнейших встреч франкоязычного мира, включая Бельгию и Швейцарию. Здесь участники сравнивают свои знания об использовании инноваций в терапевтической работе и делятся своими мыслями, чтобы учиться друг у друга. Помимо этого, конечно же, проводятся тренинги для молодых врачей-стажёров и медсестёр. Тем не менее, ключевой миссией биеннале остаётся объединение научной информации по онкологии, поскольку рак по-прежнему представляет собой чуму, которую необходимо победить. Подобное взаимодействие необходимо также для достижения лучшего понимания. Специалисты, участвующие в биеннале, могут действительно предоставить полезную информацию своим коллегам с целью улучшения лечения пациентов, а также инициировать инновационные исследовательские проекты, что довольно часто происходит как на национальном, так и на международном уровне.

HelloMonaco: Какой прогресс был достигнут в области онкологии за последние два года?

К.П.: Достижений в этой области медицины действительно много, и я не могу перечислить их все. Технологическая эволюция поистине проходит красной нитью через это издание, включая в себя биотехнологии, которые практически каждый месяц предлагают новые терапевтические инструменты в каждой области изучения рака. Если говорить о моей медицинской специализации, раке молочной железы, то в настоящее время существует около двадцати новых методов лечения, из которых два или три привели к реальным изменениям в способах борьбы с раком. Я имею в виду, например, антитела, такие как трастузумаб, коммерчески известный под названием Герцептин®, который произвёл революцию в здравоохранении, став его «хребтом». Тогда нам удалось соединить эти антитела с химиотерапевтическими агентами, чтобы воздействовать конкретно на опухолевую клетку, на основное заболевание с минимальным системным побочным эффектом для пациента. Таким образом, медицинский протокол полностью изменился на междисциплинарной основе, и теперь мы полны оптимизма в борьбе с этим бедствием человечества.

Новейшие исследования в области борьбы с раком обсудили в Монако
© Gilles MIRAS/PubliCréations

HelloMonaco: Пострадали ли исследования по лечению рака из-за пандемии? Если да, то в какой степени?

К.П.: Онкологические исследования не были напрямую затронуты пандемией, так как исследования по SARS-CoV-2 идут параллельно. Однако, с точки зрения медицинской помощи, негативные последствия были значительными в трёх аспектах: онкологические больные подвергаются большему риску из-за низкой иммунной системы, которая может препятствовать действию вакцины; сложная ситуация в области здравоохранения дестабилизировала организацию больниц из-за серьёзных последствий и заболеваний Covid; наконец, что не менее важно, необходимость соблюдать социальную дистанцию снизила у граждан желание делать периодические скрининги, что повлияло на профилактику и раннее выявление рака.

HelloMonaco: Что делает княжество идеальным местом для проведения этого конгресса?

К.П.: Монако — историческое место, и это связано с историей особенных людей. Мишель Эри некоторое время назад работал радиотерапевтом в местной больнице. Он был приверженцем образования и передачи знаний молодым людям. Отсюда возникла идея создать эту встречу на высшем уровне каждые два года в январе, которая получилась потрясающей. Княжество является вдохновляющим местом, а князь всегда способствует успеху этой встречи. Альбер II уже несколько лет активно поддерживает работу Европейской организации по исследованию и лечению рака (E.O.R.T.C.), продолжая дело своих предков. Более того, на территории Монако есть институты, особенно приверженные этой области медицины, такие как Научный центр Монако.

Новейшие исследования в области борьбы с раком обсудили в Монако
Профессор Ксавье Пиво © Gilles MIRAS/PubliCréations

Доктор Винсент Пикко, ответственный за исследования в группе «Механизм резистентности к целенаправленной терапии» Научного центра Монако, заключил:

«В настоящее время мы занимаемся исследованием детского рака головного мозга, и нас уже около шести лет поддерживает базирующаяся в Монако Ассоциация Флавьен. Мы используем первостепенную выборку для исследования причин образования раковых клеток у детей, чтобы найти новые лекарства, специально созданные для этого подросткового заболевания, чтобы уменьшить устойчивость рака и увеличить шансы на полное выздоровление. Эта биеннале представляет собой большую возможность для княжества!».

Для того, чтобы узнать подробнее, как прошла встреча онкологов в Монако и какие заключения и выводы были сделаны, посетите сайт мероприятия.

Показать больше
Back to top button