Горячие новости

Парусная регата в Сен-Тропе

Всё началось 29 сентября 1981 года, когда владельцы яхт Pride, Swan 44 и Ikra — Жан Лорен и Дик Джейсон решили посоревноваться в быстроте своих лодок. Отправление было задумано от Сен-Тропе до Тур дю Портале, а финальной точкой должен быть стать знаменитый Club 55, который находится на пляже Pampelonne. Ради шутки Ikra обогнала Pride, а если серьезно – то это было началом уникального события, ради которого, наряду с обычными судами, собираются престижные крупные яхты, а также исторические яхты с долгой историей.
В 1984 здесь участвовала яхта класса J Velsheda, которая пересеклась в пути с судном Coriolan под управлением Эрика Батабли. В 1988 году знаменитый яхтсмен Джон Пакрайт бросил всем вызов и решил отправиться в море, несмотря на запрет из-за сильного ветра Мистраля. В 1993 здесь впервые участвовала знаменитая княжеская яхта из Монако — Tuiga. С тех пор случайное развлечение решили превратить в ежегодное событие, которое со временем приобрело широкий масштаб.

Парусная регата в Сен-ТропеВ этой регате принимают участие порядка 300 яхт и около 1000 яхтсменов. Особенностью Les Voiles de Saint-Trope, проводящейся с 1981 года – огромный дивизион винтажных яхт, разделенных аж на 9 зачетных групп.
В регате принимают участие не только классические, но и современные яхты. Они, естественно, соревнуются в другой группе, но представляют не меньший интерес для публики. Регата в Сен-Тропе — не только завершающая сезон, но и одна из самых крупных и значимых.
Гонки будут проходить в заливе Сен-Тропе. Зрителей ждёт каждый день по три регаты. Экипаж прибывает заранее, чтобы освоиться и потренироваться в управлении кораблем.
В 2015 году гонки пройдут с 26 сентября (суббота) по 4 октября. На выходных будет проводиться сбор команд, регистрация участников и тренировки для экипажей. Прибрежные гонки будут продолжаться с 28 сентября по 3 октября. Время проведения — с 11:00 до 14.30. Ну а 4 октября — подведение итогов регаты и церемония награждения победителей.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button