Горячие новости

4 мифа из мира яхт, в которые СМИ однажды поверили

Если вы знакомы с яхтенной индустрией, новость о золотой 30-метровой яхте, оцененной в $4,8 млрд, покажется вам полным абсурдом. Однако порой подложным пресс-релизам удавалось одурачить современные СМИ.

Яхта из чистого золота

По сообщениям Yachtharbour.com летом 2011 года британский дизайнер Стюарт Хью утверждал, что работал над самой дорогой яхтой в мире. На своем вебсайте Хью заявил, что золотая History Supreme длиной 30 метров была куплена малазийским бизнесменом за £3 млрд. Сообщалось, что на корпус яхты было израсходовано 100 000 килограммов чистого золота и платины. Якорь также был сделан из драгоценных металлов.

История лодки с такой заоблачной ценой распространилась в СМИ, подобно пожару. Однако представители итальянской верфи Baia Yachts позже выступили с заявлением, что история была фальшивкой. Оказалось, что Хью использовал картинки с их сайта, чтобы выдать работу за свой проект и приукрасить его.

Улицы Монако на борту яхты

Когда британская студия дизайна Yacht Island Design впервые сообщила о 155-метровой яхте Streets of Monaco, в пресс-релизе четко говорилось о том, что она является лишь концептом яхты. Тем не менее некоторые СМИ сообщили, что «мегаяхта», воспроизводящая на своем борту улицы Княжества Монако, находится в стадии строительства. Компания Rudders & Moorings Yacht Sales даже выставила ее на продажу на YachtWorld в попытке найти покупателя. Представители компании утверждали, что судно будет построено на турецкой верфи Ned Ship к 2017 году, несмотря на то, что реализация такого проекта явно была невозможной.

Строительство 222-метровой Triple Deuce

В октябре 2014 года яхтенное сообщество было сбито с толку новостью о строительстве 222-метровой Triple Deuce. Проект предположительно был продан 4Yacht. Удивительной была не только длина суперъяхты, но и формулировка пресс-релиза, текст которого не внушал особого доверия. Кроме того, ни один дизайнер не выступил с заявлением о работе над столь выдающимся судном. Тем не менее сообщалось, что это впечатляющее судно должно было быть передан клиенту в 2018 году.

Не так давно Yachtharbour.com изучил проекты лидеров яхтенной индустрии и заявил, что в настоящее время ни одна из верфей не работает над этим судном. Сейчас стало ясно, что Triple Deuce была лишь выдумкой, смелым ходом, способствующим привлечению внимания.

123-метровая Gigayacht продана на eBay

Анонс строительства Triple Deuce был не единственным рекламным трюком 4Yacht. Так, в 2005 году компания заявила, что продает 123-метровую яхту Gigayacht, разработанную Франком Малдером, на eBay.

Годом позже вышел новый пресс-релиз, в котором сообщалось, что судно было продано на eBay через функцию «Купить сейчас» по цене 85,000,000$ в качестве депозита. Общая цена по сведениям 4Yacht должна была составлять $170 миллионов. Когда Forbes пытался проверить эту информацию, выяснилось, что яхта была повторно выставлена на продажу на eBay. 10 лет спустя нет никаких доказательств того, что яхта была спущена на воду.

Показать больше
Back to top button