Горячие новости

5-е Классическое ралли Монте-Карло: легендарные ретро авто со всего мира

5-е издание Классического ралли Монте-Карло, прошедшее с 31 января по 2 февраля 2022 года, собрало любителей культовых машин со всего мира и позволило испытать легендарные авто на сложных извилистых трассах. 1 февраля водители приняли участие в общем этапе Исторического ралли Монте-Карло без учёта времени прохождения маршрута. Это позволило по-настоящему насладиться вождением ретро автомобилей и получить массу впечатлений от участия в гонке.

Участники со всего мира

Пятнадцать участников за рулём культовых автомобилей 1911-1965 годов из России, Украины, Литвы, Франции, Дании и Великобритании прибыли в Монако после насыщенной гонки. По пути в княжество водители и их экипажи наслаждались необыкновенными видами средиземноморского побережья и Приморских Альп. На маршруте по пути в Валанс они прошли несколько контрольных пунктов для проверки авто.

Для всех водителей и их команд участие в легендарном ралли стало невероятным приключением. 1 февраля 2022 года журналисты HelloMonaco встретили команды в порту Эркюль, чтобы узнать их впечатления от гонки.

Ретро авто на заснеженных трассах: 5-е ралли Monte-Carlo Classique
@ HelloMonaco

Время делу не помеха

«Мы семь раз участвовали в Историческом ралли Монте-Карло, а потом решили попробовать себя в классической категории. У меня уже была подходящая машина, которая просто ждала своего часа. Она стала одной из самых старых среди представленных на ралли авто», — подчеркнули участники из Дании Кристен Ларсен и Тони Хансен (второй водитель).

В этом году они сели за руль Lotus Europa 1973 года.

«Это был действительно фантастический опыт. До самого последнего этапа гонки здесь стояла прекрасная погода, однако потом нас всё-таки настиг снегопад. Мы были очень взволнованы и хотели продолжить гонку на дополнительных этапах! Всё прошло просто отлично», — добавили они.

Ретро авто на заснеженных трассах: 5-е ралли Monte-Carlo Classique
Кристен Ларсен и Тони Хансен @ HelloMonaco

«Ралли Монте-Карло известно во всём мире, а Монако — это по-настоящему культовый город! Мы решили принять участие в легендарном ралли, до этого мы уже участвовали в Classic Car Tours по Шотландии, Франции, Бельгии и Англии», — поделились братья Уильям и Джордж Телфорд из Шотландии.

В 2022 году они завели движок Volkswagen 1200 1969 года, самого популярного «Жука».

«Мы купили автомобиль специально для участия в ралли Монте-Карло. Мы хорошо знали Монако по Гран-при Формулы-1, однако впервые вошли в классическую категорию. Мы очень любим автомобили и нахождение здесь наполняет нас энтузиазмом. Нам также пришлось столкнуться с обильным снегопадом, но автомобиль достойно справился с этим препятствием, и мы действительно получили удовольствие от вождения. Завести новых друзей, проехать по разным дорогам вместе с другими участниками, выпить пива в хорошей компании, вернуться в Монако, провести здесь несколько ночей и посетить эксклюзивный гала-вечер — всё это стоит того, чтобы принять участие в ралли», — заключили они.

Ретро авто на заснеженных трассах: 5-е ралли Monte-Carlo Classique
Уильям и Джордж Телфорд @ HelloMonaco

Готовимся к весне

Благодаря отличной организации мероприятия Автомобильным клубом Монако, 5-е издание Классического ралли Монте-Карло оправдало ожидания гонщиков и зрителей. Клуб создал эффективную рабочую группу, усиленную местными муниципальными служащими, а также многочисленными волонтёрами, которые помогали участникам на всех этапах ралли Монте-Карло. Теперь фанатам автоспорта и пилотам остаётся ждать 2023 года… и готовиться к весеннему автосезону в Монако.

Ретро авто на заснеженных трассах: 5-е ралли Monte-Carlo Classique
@ HelloMonaco
Показать больше
Back to top button