Горячие новости

5-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако 

Когда кино, актерское мастерство и изобразительное искусство сплетаются воедино — несомненно, появляется что-то особенное. Юбилейный, 5-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако стал тому доказательством. 5 и 6 июля в Театре принцессы Грейс состоялись не только показы новинок русской киноиндустрии, но и проведены круглые столы с участием знаменитостей, а также художественная выставка.  Фестиваль проводится при содействии Департамента по конгрессам и туризму Княжества Монако. Вниманию гостей были представлены последние премьерные ленты известных российских режиссеров:«Опасные танцы» режиссёра Двигубской, «Движение вверх» Магердичева, «Аритимия» Хлебникова и «Салют-7» Шипенко.

5-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако 

HelloMonaco удалось познакомиться со скульптором и по совместительству президентом Международной Академии Доброты Григорием Потоцким. В своих работах художник изображал таких знаменитостей, как Наталья Андрейченко, Стивен Болдуин, Андрей Вознесенский, Жерар Депарьё, Пауло Коэльо, Пьер Ришар и многих других.

5-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако 
Григорий Потоцкий
5-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако 
Бюст Пьера Ришара

Творя в стиле линеарной скульптуры, автор нашёл символ доброты в одуванчике, такие скульптуры установлены сейчас в более чем 18 странах мира. Григорий поделился с нами своими мыслями и планами на будущее:

«Доброта — главное в этом мире. Наша Академия стала инициатором вручения героям каждой отдельной страны диплома доброты. Символом благодушия и человечности в Княжестве Монако мы назвали принцессу Грейс Келли. В честь этого события я создал её бюст, который хотел бы вручить её сыну, князю Альберу II».

5-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако 

В качестве специального гостя на фестиваль приехал режиссёр фильма «Салют-7» Клим Шипенко. Показ его киноленты состоялся в княжестве в пятницу, 6 июля. О съёмочном процессе, принципе выбранной тематики и киноиндустрии в России HelloMonaco узнал из первых уст:

«В основе фильма лежит реальная история: подвиг в 1985 году советских космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, которым удалось состыковаться с орбитальной космической станцией «Салют-7» и предотвратить её падение на Землю. Это была очень рискованная операция. По факту, до сегодняшнего дня она считается самой сложной в истории космонавтики. Идея в том, чтобы показать — предела человеческим возможностям не существует, это все только в голове, особенно, если речь идёт о критических ситуациях. Такие истории интересны всем. Эта картина была в прокате не только на территории России, но и во Франции, Италии, Америке.

Знали бы вы, где был снят фильм, вы бы точно удивились! Под Питером, на территории кирпичного завода, где раньше производили дизельные двигатели! Мы создали там декорации, космическую вращающуюся станцию, которая была возведена в реальном размере. Самым сложным в съёмках кино такого рода, не важно где, в России или США, является правдоподобное изображение состояния невесомости. Это действительно требует огромных усилий как актёров, так и команды, которая работает за кадром».

5-й Фестиваль русского искусства и кино в Монако 
Клим Шипенко

Среди специально приглашённых гостей оказалась и Вера Сотникова, российская актриса театра и кино. HelloMonaco удалось познакомиться с невероятным проектом, инициатором которого стала актриса:

“Я живу своим режиссерским проектом вот уже 10 лет. Правильно говорил Джеймс Кэмерон, что качественные и глобальные вещи создаются долго, ведь это не только глубокий исторический анализ, но еще проведение исследований и обращение к наукам. В своей художественной ленте я хочу рассказать о цивилизациях, которые жили до Всемирного потопа, и о их сверхтехнологиях. Я не хотела говорить о космосе, у нас на Земле находится еще столько всего неизведанного. Мне импонирует фильм “Аватар” и я стремлюсь создать что-то похожее, такое же масштабное и амбициозное, что и вовлечет актеров мирового уровня. Больше всего я хочу сейчас сфокусироваться на моем фильме, здесь и актерская карьера начала уходить на второй план. Сейчас важно не останавливаться на уже начатом!”

 

Известный французский мореплаватель Иван Грибоваль, совершивший недавно кругосветное путешествие на яхте под
патронажем Фонда Альбера II и Океанографического института княжества, стал специальным гостем фестиваля и  рассказал о своём уникальном приключении в кинокартине, представленной на фестивале.

Завершился фестиваль Гала ужином в предстижном Яхт — клубе Монако. Финалом этого праздничного события стало вручение ежегодных памятных призов в 5 номинациях, учреждённых Ассоциацией «EventArt Monaco» за продвижение идей русской культуры и искусства в Европе, выполненных по ее специальному заказу ювелирной компанией-партнером Фестиваля, компанией La Maison VITALE, чья история началась в 1890 году и которая является постоянным ювелиром княжеской семьи.

Фестиваль сумел объединить  именитых гостей и стать мотивацией для культурных дискуссий. С нетерпением ждем его в следующем году в Монако.

Показать больше
Back to top button