Горячие новости

Монегасская дипломатия: выборы председателя ООН и заседание участников Конвенции ООН по морскому праву 

В начале июня Генеральная ассамблея ООН провела выборы председателя 73-й сессии, которая будет проходить в сентябре 2018 года. В результате голосования Мария Фернанда Эспиноза (Maria Fernanda Espinosa), министр иностранных дел Эквадора, станет 4-й женщиной с момента создания ООН, которая займет пост председателя во время ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вице-президентом же 2-й Комиссии по финансовым и экономическим вопросам Генеральной ассамблеи был единогласно выбран Седрик Бракетти (Cédric Braquetti), советник при постоянной миссии ООН от Монако. Помимо вопросов экономики, эта Комиссия также занимается рассмотрением вопросов устойчивого развития и глобализации.

Кроме того, 11 и 12 июня в Нью-Йорке прошло 28-е ежегодное заседание государств-участников Конвенции ООН по морскому праву (CNUDM). Эта Конвенция объединяет на сегодняшний день 168 сторон, среди которых и Европейский союз. Также она устанавливает юридические границы, внутри которых члены соглашения должны вести свою деятельность, связанную с морями и океанами.

Монегасская делегация приняла участие в этом ежегодном собрании. Она подчеркнула важность, которую придает княжество защите океанов, их ресурсов и морского биоразнообразия, посредством принимаемых мер и проводимых мероприятий как на национальном, так и на международном уровне. Значимость науки и взаимодействие между океаном и климатом также были отдельно подчеркнуты в рамках выступления делегации Монако.

Монегасская дипломатия: выборы председателя ООН и заседание участников Конвенции ООН по морскому праву 

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button