Горячие новости

5G в Монако: всё, что нужно знать

30 апреля 2019 года, с запуском программы #ExtendedMonaco, правительство явно продемонстрировало свои намерения стать одной из лидирующих стран в цифровом мире.

Первым шагом к «Умному княжеству» стало внедрение оптических волокон и появление “облака”, благодаря которым сеть 5G будет активирована в княжестве уже в июле. Это предполагает видимую эволюцию всех отраслей деятельности и жизни Монако в целом.

18 июня 2019 года в помещении MonacoTech была проведена пресс-конференция, на которой было объявлено о запуске 5G в присутствии ключевых участников этого проекта. Все они стремились установить технические, нормативные и медицинские условия этой трансформации. 

Такой технологический прогресс ожидает многие европейские страны: Португалию, Швейцарию, Великобританию, Бельгию и, в 2020 году, Францию.

Что же стало двигателем перехода с 4G на 5G? Очевидной стала проблема широкого спроса на использование услуг мобильного интернета (доступа к банковским услугам, увеличение потребления информации, активное использование социальных сетей и просмотр видео, более широкое использование приложений GPS и т.д.). Как заявил Мартин Пероне, генеральный директор Monaco Telecom, именно для обеспечения качества обслуживания и удовлетворения всех этих потребностей необходимо было внедрить более продвинутую сеть.

Затем он рассказал о «революции в мире бизнеса, которая даст возможность массово коммуницировать со всеми связанными объектами практически в режиме реального времени!»

5G в Монако: всё, что нужно знать

Со своей стороны, Кристоф Пьер, директор по развитию цифрового использования, разработал нормативную базу в этой области. «С 2010 года княжество приняло постановление, которое является еще более ограничительным, чем международный стандарт, выпущенный ICNIRP (Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения), в котором изложены руководящие принципы, определяющие предельные значения облучения, которые не должны превышаться. Они уже в 50 раз ниже уровня, вызывающего появление первых тепловых эффектов, и для Монако эти показатели были еще более снижены», — сказал он, прежде чем предоставить некоторые практические детали.

27 площадок для размещения антенн будут разрешены после контроля технологии 5G, включая те, которые используются для 4G. Антенны 5G не будут размещены ни на малых архитектурных формах, ни на новых остановках общественного транспорта. Кроме того, этим летом правительство опубликует карту разрешенных и контролируемых участков и, в конце года, будет создан электромагнитный кадастр.

Наконец, Александр Бордеро, директор Action Sanitaire et Sociale, напомнил, что «согласно Всемирной организации здравоохранения, в свете коллективных научных исследований электромагнитных волн, проводимых в течение 20 лет, ни в одном случае волны не были отнесены к категории доказанных рисков для здоровья и, особенно, составляющих риск появления онкологических заболеваний».

Фото: gouv.mc/ pixabay

Показать больше
Back to top button