Горячие новостиНовости

Альбер II запускает научную экспедицию

На прошлой неделе в Океаническом музее Монако Князь Альбер II представил грандиозный исследовательский проект под названием «Исследования Монако, 2017-2020 год». Сегодня мы подробнее расскажем о маршрутах и участниках научных экспедиций.
Об исследовании
В начале сентября этого года из порта Монако в кругосветное путешествие отправятся десять международных экспертов разного профиля, отобранных Научным комитетом (Comité d’Orientation Scientifique). Руководить программой будет Патрик Рампаль (Patrick Rampal), президент Научного центра Монако. Кроме того, за результатами работы группы будет лично следить Князь Альбер II, он также примет участие в нескольких экспедициях. Путешествие займет три года, за это время судно с учеными пройдет через Карибский бассейн, Тихий и Индийские океаны, а также по Черному и Средиземному морям.
Исследования Монако, 2017-2020 год
Осенью исследовательское судно возьмет курс на Мадейру и Кабо-Верде в Атлантическом океане. Интересно, что 120 лет назад сюда уже приплывал с научной миссией Князь Альбер I, поэтому участники экспедиции смогут сравнить изменения, которые произошли за это время. Особое внимание будет уделено поселению белобрюхих тюленей, которые сегодня находятся на грани исчезновения.  На острове Кабо-Верде исследователи должны найти следы ящериц Scinths, которых в свое время увидел там дед Альбера II. «Однако шансов обнаружить этих животных практически нет, вероятно, они вымерли», — утверждает Патрик Рампаль.
Интересно, что на борту судна будет находится оборудование, способное найти ДНК животных в воде. То есть, если какое-либо млекопитающие проплывало в этом районе, то есть возможность определить, кто это был. Говорят, этот новый метод перевернет весь научный мир.
Особое внимание будет уделено и самим водам. Как говорит президент Научного центра Монако, «здоровый океан необходим для нашего выживания. Ведь именно он поглощает больше всего углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу. Сегодня этот процесс значительно замедлился, и ученые предполагают, что это связано с глобальным потеплением и увеличением кислотности вод. Такая ситуация в будущем может вылиться для человечества в появление новых болезней. Океан — это экосистема, которая занимает 71% площади Земли. Если он начнет гибнуть, то плохо от этого будет всему живому».
Исследования Монако, 2017-2020 год
О судне
Для этого путешествия Франсуа Фиат (François Fiat), член семьи основателей супермаркетов Franprix, предоставил свою исследовательскую яхту — 76-метровую Yersin. Судно, построенное в 2012 году, способно вместить до 20 пассажиров, а его максимальная скорость 15 узлов. Еще при ее строительстве на верфи Piriou Yersin была задумана как судно для путешествий, науки и образования. А имя Yersin получила в честь врача-бактериолога Александа Ерсина, который открыл бациллу чумы. На судне имеются две лаборатории, конференц-зал, место для дайвинга и гидросамолета. Кроме того, яхта оснащена оборудованием для очистки, обработки и хранения сточных вод, позволяющим находиться до десяти дней с нулевым сбросом. Этот факт играет большую роль в охране окружающей среды.
Финансировать экспедицию будет правительство Монако и некоторые частные инвесторы.
Исследования Монако, 2017-2020 год
 
О роли Князя Альбера II
После презентации нового исследования суверен Монако встретился с журналистами, где рассказал о том, чем так важно это научное путешествие и о своей роли.
“Во-первых, хочу сказать, что я не Альбер I и тем более не командор Кусто. Первый в свое время показал нам путь, а второй указал на проблему того, что многие виды животных исчезают и мы должны с этим что-то делать. Я лишь пытаюсь продолжить их миссию и стремлюсь информировать общественность об угрозах, которым подвергается наша планета и все живое на ней. Но пришло время не только оповещать, но и действовать, поэтому это исследование так важно. Мы хотим показать миру, что происходит с ним в разных его частях, что происходит с океаном и его жителями. Ведь мы уйдем и оставим эту планету для наших потомков».
Известно также, что Князь Альбер II планирует время от времени лично присоединяться к экспедиции. Так, правитель Монако признался, что есть много мест, которые он бы желал посетить. Например, Галапагосские острова, на которых он был 40 лет назад.
«Интересно увидеть, что изменилось в тех местах, какой стала окружающая среда. А если будет возможность вернуться на полюса, для меня это будет двойным удовольствием», — заявил он.
Исследования Монако, 2017-2020 год
Мы также будем следить за этой кругосветной миссией и надеемся, что она принесет результаты в деле защиты нашей природы и всего живого.
 
Фото: Palais Princier

Показать больше
Back to top button