Горячие новости

Берни Экклстоун уволен с поста исполнительного директора «Формулы-1»

Исполнительный директор «Формулы-1» Берни Экклстоун, занимавший эту должность около 40 лет, был уволен со своего поста.

В этот понедельник американская корпорация Liberty Media объявила о закрытии сделки по приобретению «королевских гонок», став новым владельцем Формулы-1. Сразу после этого стало известно, что 86-летний Экклстоун покидает свой пост, а новым исполнительным директором станет Чейз Кэри. Американец известен как сподвижник медиамагната Руперта Мердока и вице-президент компании «XXI Century Fox».

Чейз Кэри и Берни Экклстоун
Чейз Кэри и Берни Экклстоун

Как сообщает немецкий портал Auto Motor and Sport, Берни все же остается в компании в качестве «почетного президента». Сам Экклстоун признается, что пока не знает, какие обязанности на него лягут в связи с новым назначением.

До того, как построить «гоночную империю», Экклстоун и сам участвовал в нескольких Гран-при. Затем он занимал пост менеджера австрийского гонщика Йохена Риндта. С 1974 года англичанин занял ведущее место в Ассоциации конструкторов Формулы-1 (Formula One Constructors Association), которая в будущем помогла ему взять под контроль гоночный мир.

Берни Экклстоун в 70-е годы
Берни Экклстоун в 70-е годы

В 2005 году он продал часть акций инвестиционному фонду CVC Capital Partners, сохранив при этом контроль над компанией. Тем не менее, продажа Формулы-1 американской корпорации Liberty Media положила конец эпохе Экклстоуна.

Новый исполнительный директор Чейз Кэри поблагодарил своего предшественника за долгие годы работы. «Я хочу поблагодарить Берни за его лидерство в компании на протяжении десятилетий. Он и его команда сделали этот вид спорта таким, каким мы видим его сейчас. Берни всегда будет частью семьи «Формулы-1″», — заявил американец.

Тем не менее, Чейз Кэри отметил большой нереализованный потенциал гонок, который необходимо раскрыть. Так, по сообщениям Bloomberg, Liberty Media планирует увеличить интерес к соревнованиям у себя на родине. Американская корпорация намерена привезти «Формулу» в крупные города вроде Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Лас-Вегаса.

Последние три месяца Кэри провел, изучая гоночную индустрию, встречаясь с владельцами команд и спонсорами. Новый исполнительный директор планирует развивать присутствие этого спорта в digital-сфере. По словам Кэри, новая стратегия будет включать прямые продажи билетов через интернет-дистрибьютеров. Однако имена потенциальных партнеров пока не раскрываются.

Показать больше
Back to top button