Горячие новости

Бла-Бла Jet или как услуги люкс уходят в народ

Во время очередной забастовки в Париже бывший регби-мен Кристоф Дюклузо не мог вылететь из столицы Франции на очень важную встречу. Спортсмену ничего другого не оставалось, кроме как воспользоваться услугами частного перелета. После этой поездки Кристоф открыл для себя две вещи: «Я понял, что Jet prive это невероятно быстро, так как через пятнадцать минут мы приземлялись в Бурже, но это также очень дорого. И ведь кто-то из тех, кто, как и я, застрял в тот день в аэропорту, мог бы разделить со мной расходы».
Этот случай подал Кристофу идею открыть свое дело. Бывший регбист в возрасте 30 лет кардинально сменил профессию и предложил разделить эту авантюру своему другу Филиппу Сан-Андре, бывшему тренеру команды регби RCT и экс-капитану команды Франции. Два друга год назад открыли Le Jet. Эта авиакомпания предлагает перевозки на частных самолетах по очень выгодным тарифам.
«Цены варьируются в зависимости от времени в полете. Например 45 минут стоят 132 евро, 1 час 30 минут — 297 евро, 3 часа — 385 евро, 6 часов — 550 евро, и выше 1 700 евро. Плюс все то, что включают в себя услуги частного самолета, то есть качественное обслуживание, внимание каждому клиенту, частный зал ожидания и т.д В эти тарифы также включен сбор аэропорта. Прибыль с билетов распределяется таким образом: 55 процентов для компании, предоставившей самолет, и 45 процентов для Le Jet. Детище бывших регбистов сотрудничает на данный момент с 15-ю авиакомпаниями, предлагающими услуги частных воздушных перевозок. Каждую неделю совершается от 15 до 20 полетов по Европе. Резервировать билет необходимо за период от 1 до 15 дней до вылета.
— С мая на смартфонах стало возможным установить приложение Le Jet, которое позволяет получать оповещения о полетах онлайн и, соответственно, садиться в самолет практически в последнюю минуту и без предварительного заказа билета, — говорит основатель компании Филипп Сан-Андре.

Филипп Сан-Андре и Кристоф Дюклузо
Филипп Сан-Андре и Кристоф Дюклузо
Самолеты не должны пустовать
— Все задаются вопросом, как бывшим спортсменам удалось получить такие привлекательные цены для такой vip-услуги? Все просто: так как зарезервированные частные самолеты часто улетают пустыми, то происходит растрата топлива и простой роботы персонала. Поэтому авиакомпаниям выгодно предлагать услуги этих же самых самолетов с хорошей скидкой. Лучше что-то, чем ничего, — подчеркивает Кристоф Дюклузо.
Концепция фирмы примерно такая же, как и в услуге BlaBla Car (от ред. — совместные автомобильные перевозки). В дальнейшем мы хотим добавить и бронирование отеля. Так что люди смогут порадовать своего любимого человека vip-weekend’ом», — добавляет Кристоф.
С мая 6 таких самолетов вылетели из Канн. Кристоф и Филипп работают над тем, чтобы увеличить количество авиакомпаний-компаньонов и, соответственно, количество рейсов. Их цель — Jet prive для всех.
Surf Air — конкурент на пороге
В начале июля еще одна новая компания под названием Surf Air объявила о начале своей работы и предложила безлимитные полеты «All you can Fly». За 2500 евро в месяц вам предлагают два вылета каждый день на частном самолете. Вылеты из Канн-Манделье по направлениям: Лондон, Дублин и Женева. С 2017 года добавятся полеты в Париж, Барселону, Амстердам.
«Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, вам необходимо, во-первых, иметь «хороший» кошелек, а во-вторых скачать в Apple Store приложение Surf Air (это займет 30 секунд). На интернет-сайте также можно забронировать самолет», — раскрывает детали основатель компании Симон Тайлинг-Смит.
Кабина частного самолёта
Чтобы облегчить жизнь своим клиентам, компания сделала возможной бронь самолетов за 30 минут до вылета, поэтому понадобится лишь 15 минут, чтобы прибыть в аэропорт. Но! Такая свобода не везде и не во всем. Расписание авиарейсов будет подготовлено заранее, как и в любой другой авиакомпании. Направления, которые предлагаются на сегодняшний день, выбраны не случайно: был проведен анализ ежедневного пассажирского потока.
Пассажирам, летающим часто одними и теми же рейсами, приходится каждый раз проходить одну и ту же процедуру, плюс время ожидания перед полетом и прочее. Конечно, это выматывает. Мы стараемся облегчить жизнь людям, которые живут на Лазурном берегу, но работают в других городах. Поэтому, кроме самолета, мы предоставляем услуги водителя, доступ в Интернет и прочее, — подводит итог Симон Тайлин — Смит.
Надо сказать, что услуга так называемого JetShutle и Empty Legs не новость. Год назад мы уже рассказывали о подобном проекте JetSmarter, но цены, которые декларирует Surf-Air выглядят неправдоподобно низкими. Может, кто-то из наших читателей уже имеет личный опыт полета с Surf-Air? Поделитесь!

Показать больше
Back to top button