Горячие новости

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

Еще только начало декабря, а Рождество уже витает в воздухе. И уже в начале декабря состоялась благотворительная ярмарка Kermesse в Шапито Фонвьей.

Известно ли вам происхождение слова Кермесс? Это голландское слово, однако, французы, англичане и испанцы переняли его как свое собственное для обозначения церковных ярмарок и распродаж. Оно складывается из kirk (церковь) и messe (месса).

Кермесс в Монако —  совместная инициатива христианских церквей с целью сбора средств для целого ряда благотворительных проектов. Ярмарка проводится в Шапито Фонвьей при поддержке принцессы Каролины Ганноверской. Более 50 лет назад предшественницей Кермесс была благотворительная распродажа в церкви Святого Павла, возглавляемая преподобным Брайаном Мэтьюсом, при поддержке Британской Ассоциации Монако, которая и по сей день остается верным и активным сторонником этого дела.

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

За последние десять лет ярмарка стала настоящей семейной традицией для многих жителей Монако, в том числе для Роя и Маргарет, с которыми мы познакомились. Кермесс погружает их в рождественскую атмосферу. С точки зрения общения, это также важная часть их жизни – они заранее планируют провести здесь время с друзьями. У пары шотландские и кельтские корни, и они не могут представить себе Рождество без пирожков mince pies, шотландского песочного печенья, рождественских хлопушек и пудингов, особенно, со взбитыми сливками.

Вход на эту ежегодную общехристианскую “барахолку” свободный. Кермесс — это десятки стендов, открытых с 10.00 до 18.00. Ярмарка — отличное место, чтобы запастись книгами, товарами для дома, хай-тек гаджетами и игрушками, и даже качественной одеждой, украшениями и обувью. Здесь также продаются рождественские безделушки из разных стран мира —  монегасские, французские, испанские, греческие, британские.  В этом году на ярмарке можно было отведать и российские деликатесы.

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

Все желающие могли принять в этом году участие в лотерее Tombola с розыгрышем более 20 призов. Стоимость билета — всего 2 евро. Напитки и закуски подаются здесь в праздничной атмосфере весь день. Это возможность пообщаться, выпить, перекусить и сделать покупки.

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

Вырученные средства пойдут на поддержку благотворительной деятельности различных церковных ассоциаций. Речь, в частности, идет о замечательных проектах «Сосьете Сент-Винсент-де-Поль», Церкви Святого Павла, Реформатской Церкви Монако, Британской Ассоциации Монако, Испанской общины, Православной греческой общины и Русской православной церковной общины. Интересно, что доходы от каждого стенда, будь то русская, британская, испанская или французская община, пойдут на общие благотворительные цели по принципу «один за всех и все за одного».

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

Одним из самых ярких для нас моментов стало посещение стенда Русской православной церкви Монако, с радостью воспользовавшейся возможностью впервые за 49 лет принять участие в этом мероприятии. Президент ассоциации Александр Хагерти с удовольствием поделился с HelloMonaco своими впечатлениями, в то время как Виктория, её вице-президент, деловито общалась с покупателями, в надежде собрать как можно больше средств в помощь нуждающимся. Блины, чай, матрёшки — все это моментально разлеталось в руки восторженных покупателей.

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

Британская Ассоциация Монако (БАМ) также приняла активное участие в организации своего стенда. В этом году эстафету ведущего организатора взяла на себя Джули Льюис при поддержке Петрески Тедески, возглавляшей Оргкомитет стенда БAM в течение последних пяти лет. Редакция HelloMonaco пообщалась с президентом ассоциации, Жаном Луиджи. Он с восторгом рассказывал о многочисленных пожертвованиях участников ярмарки, в особенности, о популярнейших пирожках, дарованных Энджи Робертс – все её 128 подарочных упаковок были распроданы вместе с имбирным тортом Тины Эдвардс и рождественским пирогом Барбары Бибивилль. А Паула Джонсон-Флинт придала блеска этому празднику своим мерцающим британским флагом. Жан также шутливо приписал 20%-е увеличение прибыли британского стенда в этом году его близости к бару с напитками.

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

Точное количество посетителей ярмарки Кермесс в Шапито было непросто установить; публика находилась в непрестанном движении. Однако мы попросили Жана и его команду дать нам приблизительную цифру. По их подсчётам, со всеми входами и выходами, речь шла о 4 000-5 000 гостей.

Благотворительная распродажа под куполом Фонвьей

Это благотворительное мероприятие положило прекрасное начало рождественскому сезону. Сложно поверить, но в следующем году Кермессу исполняется уже 50 лет! Это значит, что ярмарка будет ещё более особенной. Внесите первую неделю декабря в свой календарь. А HelloMonaco уж точно ни за что не пропустит это событие!

Показать больше
Back to top button