Горячие новостиНовости

Быть или не быть стадиону Луи II в Монако?

Недавно один из представителей партии «Союз монегасков» вынес на обсуждение неожиданное предложение. Жан-Луи Гринда выразил желание перенести стадион Луи II в прилегающую к Монако коммуну, а на его месте построить жилой комплекс. По его словам, такой ход позволит выиграть 8 гектаров земли. Как известно, территория – один из самых ценных ресурсов небольшого княжества, вся площадь которого составляет всего 2 кв. км.

Кроме того, вопрос с нехваткой жилых помещений возникал и ранее, когда в жилом комплексе Jardins d’Appoline случился водный кризис. Переселение пострадавших семей на время ремонтных работ было затруднено дефицитом квартир в княжестве.

Согласно оценкам партии, выступившей с инициативой, на освободившемся пространстве можно будет возвести жилые дома с 1000 квартир. Партия полагает, что это гораздо важнее для монегасков и послужит не одному поколению. А стадион можно разместить в ближайшей коммуне – благо расстояния в княжестве небольшие и добраться до стадиона не составит особого труда.

Сам Жан-Луи Гринда не отрицает, что, на первый взгляд, идея кажется нелепой, однако он призывает правительство Монако задуматься, ведь этот шаг может стать решением некоторых проблем, связанных с нехваткой жилых помещений.

Среди коммун кандидатами для переноса стадиона стали Кап д’Ай, Девенс или Босолей. Сторонники этой идеи напоминают, что многие спортивные площадки Монако находятся в прилегающих коммунах. Например, корты для тенниса расположены за пределами княжества. Конечно, решение не принимается за несколько дней, когда речь идет о столь важном вопросе, но «Союз монегасков» призывает для начала лишь начать обсуждение этого проекта. Возможно, в рамках дискуссии будут найдены и другие пути решения проблемы с жильем.

Также сторонники проекта подчеркнули, что на стадионе в год проводится не более 30 спортивных встреч, которые не стоят того, чтобы занимать столь ценную территорию стадионом. Освободившиеся 8 гектаров депутаты предлагают распределить следующим образом: 3 гектара отдать под возведение спортивных площадок для школьников, а 5 гектаров – под строительство жилых домов.

Еще рано говорить, к чему приведет обсуждение этого вопроса, однако правительство наверняка захочет узнать мнение резидентов княжества. Дорогие читатели, что вы думаете по этому поводу? Быть или не быть стадиону Луи II в Монако?

[megapoll id=»15″]

Фото: asmonaco.com

Показать больше
Back to top button