Горячие новостиНовости

Что делать с новогодней елкой после праздников?

Время праздников подходит к концу, и встает вопрос о том, что же делать с новогодней елкой. В прошлом году работники службы SMA (Société Monégasque d’Assainissement) собрали не менее 1000 выброшенных елок после Рождества. Теперь существует система, введенная SMA в этом году, чтобы собрать рождественские елки наиболее эффективным образом.

Всё довольно просто: создается специальное место для сбора деревьев, отличное от обычных мусорных баков. Найти эти специальные «елочные” баки можно по серым указателям. Их легко отличить от обычных мусорных контейнеров. Владельцев живых новогодних елок просят выбрасывать деревья именно туда. При этом рекомендуется обернуть ель в большую биоразлагаемую упаковку. Тем не менее некоторые используют обычные полиэтиленовые пакеты.

Есть и препятствия на пути к наиболее эффективной работе сотрудников SMA. Например, деревья, вынесенные прямо с украшениями или с оставшимся искусственным снегом. Они не могут быть утилизированы работниками SMA без дополнительной работы по удалению лишнего материала. Поэтому городская служба убедительно просит выбрасывать деревья без украшений.

После того, как специальная машина собирает деревья, их отвозят к центральной точке сбора и помещают в гигантские мусорные баки для дальнейшей утилизации. Начало этого года показало, что система SMA успешно работает, а тем временем у компании есть еще 12 месяцев, чтобы подумать о способах ее улучшения.

Что делать с новогодней елкой после праздников?

В Монако организовано 11 пунктов, где вы можете выбросить ваши деревья:

площадь Сен-Николя, площадь Святой Девоты, променад Оноре II, площадь Сен-Шарль, аллея Сен-Жан-Поль II, бульвар принцессы Грейс, эспланада Альбера I, Бельгийский бульвар, Vallon de La Rousse, площадь Мулен и бульвар Ларвотто.

Если вам необходимо связаться с SMA, вы можете позвонить по телефону 92 05 75 16.

О пользе новогодних елок

Если вам кажется, что елка больше не нужна и не несет никакой пользы, вы заблуждаетесь. На самом деле новогоднее дерево может быть полезным для природы. Так, увядшее дерево дает превосходный компост, обогащающий почву и замедляющий испарение воды, который даже затрудняет рост сорняков. Кроме того, говорят, что еловые пары хорошо подходят для лечения бронхиальной простуды, кашля и ангины.

А еще вы можете отдать свою новогоднюю ель французскому художнику из Ниццы Луи Долле, который предпочитает согреть свое собственное ателье при помощи еловых деревьев, которые он и сжигает. Поэтому вместо того, чтобы отнести елку на свалку или бросить ее на углу улицы, вы можете принести ее художнику по адресу: Rue de Jussieu, 2, неподалеку от русской церкви в Ницце.

Фото: sma-monaco.com/gardenmyths.com

Показать больше
Back to top button