Горячие новости

Чувственный сад в Монако

Члены Совета по экономическим и социальным вопросам выступили с пожеланием, которое было принято на пленарном заседании 3 мая 2017 года о создании терапевтического чувственного сада для людей, страдающих болезнью Альцгеймера. В итоге 8 лицеистов из Монако воплотили этот проект в жизнь, организовав и обустроив сад на территории Госпиталя имени принцессы Грейс для пациентов центра Дениса-Равера. Всего на данный момент здесь находятся 30 человек с этим диагнозом.

В общей сложности новый комплекс раскинулся на территории 140 кв.м. Он включает аллею запахов и чувственный сад, который работает на восприятие всеми 5 чувствами человека. Среди высаженных растений есть тмин, лаванда, жасмин, мята и розмарин. Представьте, какая это уникальная ароматерапия! Согласно медицинским исследованиям, эти ароматы должны способствовать умиротворению и благотворно влиять на душевное состояние пациентов центра.

Этот проект получил поддержку многочисленных партнеров, которые его инвестировали, что позволило молодым людям успешно завершить их миссию. Среди партнеров выступили Национальное управление по вопросам образования, молодежи и спорта, Фонд Niarchos, Клуб Soroptimist, Красный Крест Монако, а также Управление по городскому планированию.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button