Горячие новости

Covid-19: новое послабление относительно ношения масок в княжестве

Развитие ситуации в области здравоохранения подтверждает, что циркуляцию вируса удаётся сдерживать. Поэтому князь, по предложению своего правительства, решил отменить обязательное ношение масок в помещениях. Эта мера вступает в силу немедленно.

Теперь ношение маски больше не будет обязательным как для персонала, так и для посетителей, в магазинах и других закрытых помещениях, открытых для посещения публики в Монако.

Однако ношение маски остаётся обязательным в медицинских учреждениях, местах проживания пожилых людей, а также в общественном транспорте и такси для всех лиц старше 5 лет.

Кроме того, использование маски по-прежнему настоятельно рекомендуется в закрытых помещениях для людей из группы риска или во время большого скопления людей.

В зависимости от развития ситуации в области здравоохранения, правительство князя может впоследствии адаптировать меры.

Последние статистические данные

В субботу, 14 мая, было зарегистрировано 2 новых положительных случая заболевания Covid-19. Таким образом, общее число людей, инфицированных коронавирусом в Монако с начала санитарного кризиса, достигло 12 004 человек.

По состоянию на вечер субботы 6 человек находились на стационарном лечении в Больнице принцессы Грейс, 2 из них – резиденты княжества. В реанимации нет ни одного пациента. Ещё 13 человек выздоровели от вируса. Общее число выздоровевших составляет 11 866 человек.

Кроме того, 71 человек находился под наблюдением Центра наблюдения за пациентами на дому, который оказывает медицинскую поддержку пациентам с лёгкими симптомами, которым предлагается самоизолироваться дома.

В целом, такое заметное улучшение ситуации в здравоохранении, особенно учитывая отсутствие госпитализированных в реанимацию, дало возможность очень тщательно пересмотреть необходимость ношения масок в помещениях в Монако.

Показать больше
Back to top button